Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Производство вощины. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1617)

doc_doc 17.02.2023 21:48

Re: Производство вощины.
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 298398)
Кто-то кого-то хочет убедить что нужно стерилизовать забрусный воск со своей пасеки и что в этом воске миллион болезней. У каждого своя голова на плечах. Молоко от одной коровы употребляют в свежем виде, молоко собранное с кучи коров от неизвестных людей проходит пастеризацию.

Патогены есть в любой семье и они накапливаются. Здоровая семья чаще всего с ними справляется, например чистит больные ячейки, прополисует гнездо. Клинические признаки болезней проявляются при определенных условиях. Это повышенный патогенный фон, ослабленная семья, отсутствие приноса пыльцы и нектара, переохлаждение, перегрев, заклещеванность и т.п. Поэтому нужна профилактика, в том числе недопущение накопления патогенов в воске путем его стерилизации (ИМХО)

seim 17.02.2023 23:45

Re: Производство вощины.
 
Цитата:

Сообщение от doc_doc (Сообщение 298401)
Патогены есть в любой семье и они накапливаются. Здоровая семья чаще всего с ними справляется, например чистит больные ячейки, прополисует гнездо. Клинические признаки болезней проявляются при определенных условиях. Это повышенный патогенный фон, ослабленная семья, отсутствие приноса пыльцы и нектара, переохлаждение, перегрев, заклещеванность и т.п. Поэтому нужна профилактика, в том числе недопущение накопления патогенов в воске путем его стерилизации (ИМХО)

Стерилизуйте сколько угодно. Разве кто-то запрещает? Лично мне читать ересь про патогены в забрусном воске не интересно.

doc_doc 18.02.2023 03:14

Re: Производство вощины.
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 298403)
Стерилизуйте сколько угодно. Разве кто-то запрещает? Лично мне читать ересь про патогены в забрусном воске не интересно.

Дело в том что Вы держите пасеку видимо не в подвале. Соотвественно несоблюдение Вами примитивных и несложных профилактических мероприятий касается других. Я ИМХО из приличия добавил, это не мое мнение, а факт.

По аналогии в 2020-2021 году по Украине ходили непривитые на вид здоровые люди без масок и отправляли на тот свет окружающих.

Недавно ютуб-блогер (забыл фамилию, из Киевской области) внушал, что полоски доставать необязательно, пускай постоят до весны. То есть пропагандировал искусственный отбор клеща варроа.

icetee 18.02.2023 03:31

Re: Производство вощины.
 
Цитата:

Сообщение от doc_doc (Сообщение 298404)
Дело в том что Вы держите пасеку видимо не в подвале. Соотвественно несоблюдение Вами примитивных и несложных профилактических мероприятий касается других. Я ИМХО из приличия добавил, это не мое мнение, а факт.



По аналогии в 2020-2021 году по Украине ходили непривитые на вид здоровые люди без масок и отправляли на тот свет окружающих.



Недавно ютуб-блогер (забыл фамилию, из Киевской области) внушал, что полоски доставать необязательно, пускай постоят до весны. То есть пропагандировал искусственный отбор клеща варроа.

Это закономерно, сначала вывели супербактерию, сейчас выведем супер клеща, а завтра из этого супа выйдет супервирус. Я думаю на период как раз после войны. 2 варианта или инопланетяне или супервирус.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

doc_doc 18.02.2023 03:48

Re: Производство вощины.
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 298405)
Это закономерно, сначала вывели супербактерию, сейчас выведем супер клеща, а завтра из этого супа выйдет супервирус. Я думаю на период как раз после войны. 2 варианта или инопланетяне или супервирус.

Евгений Петросян бы одобрил а так нет. Повальное самовольное увлечение антибиотиками привело к устойчивости к препаратам.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Если оставлять полоски со слабой концентрацией вещества, произойдет отбор, выжывщие особи дают поколение унаследовавшее устойчивость. Это азы, инструкции пищут для тех кто умеет читать, а не для тех кто умеет писать и снимать видео.

Споры гнильцов живут десятилетия, каждая вычищенная пораженная ячейка, даже если семья не заболела, добавляет тысячи спор, споры перемешиваются ротацией рамок, корпусов, доньев и круговоротом воска в патоненный коктейль, который в какой-то момент зашкаливает и привет. А достаточно выполнять примитивные и дешевые профилактические мероприятия, описанные еще в книгах 19 века, но кто ищет легких путей, тот не мы.


Текущее время: 18:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot