Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   [Вопрос]: Пчёлы застраивают сотами межрамочное пространство. Как быть? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3858)

А'Лексаныч 29.09.2016 23:08

Пчёлы застраивают сотами межрамочное пространство. Как быть?
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Обратил внимание на кадр, вспомнил своих. В некоторых случаях вынуть рамку не поразрывав соты и не разлив мёд очень проблематично. Ещё бывает затянут даже с боков или снизу.

Поделитесь, противостоите ли Вы склонности к "архитектурным излишествам" Ваших пчёл, и если да - то как?

Есть ли у пчёл определённых пород в большей или меньшей степени проявление такой склонности?

ПС. Известно, что расстояние меньше 5 мм пчелы заделывают смесью прополиса с воском, а расстояние больше 9,5 мм застраивают восковыми сотами. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Но, похоже, не всегда пчёлы придерживатся этого правила ;)

trugbild 29.09.2016 23:11

Re: Пчёлы застриват сотами межрамочное пространство. Как быть?
 
Цитата:

Сообщение от А'Лексаныч (Сообщение 154445)
Поделитесь, противостоите ли Вы склонности к "архитектурным излишествам" Ваших пчёл, и если да - то как?

Да, противостою. Стамеской сверху счищаю. Но не часто.

МЭД 29.09.2016 23:41

Re: Пчёлы застриват сотами межрамочное пространство. Как быть?
 
Цитата:

Сообщение от А'Лексаныч (Сообщение 154445)
Обратил внимание на кадр, вспомнил своих. В некоторых случаях вынуть рамку не поразрывав соты и не разлив мёд очень проблематично. Ещё бывает затянут даже с боков или снизу.

Поделитесь, противостоите ли Вы склонности к "архитектурным излишествам" Ваших пчёл, и если да - то как?

Есть ли у пчёл определённых пород в большей или меньшей степени проявление такой склонности?

Пчелы показывают "давай брат ,расширяй уже, корпус ставь, вощину"

art. 30.09.2016 09:38

Re: Пчёлы застриват сотами межрамочное пространство. Как быть?
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 154452)
Пчелы показывают "давай брат ,расширяй уже, корпус ставь, вощину"

у меня такие же пчелы....
не всегда так показывают.... вощина стоит нетронута и расстояние между улочками правильное, а пчелы соединяют так что не оторвешь...

Sauron 30.09.2016 09:49

Re: Пчёлы застриват сотами межрамочное пространство. Как быть?
 
У меня такого еще не было, если есть что строить - тянут вощину, нет сбоку тянут языки. Рамки по боками за плечики ну по 1мм на сторону бывает выходят .

Димас 30.09.2016 12:32

Re: Пчёлы застриват сотами межрамочное пространство. Как быть?
 
Цитата:

Сообщение от А'Лексаныч (Сообщение 154445)
Поделитесь, противостоите ли Вы склонности к "архитектурным излишествам" Ваших пчёл, и если да - то как?

Неправильное расстояние в кадре между рамками и потолочинами, то есть больше 10 мм, вот и застраивают. В ульях с правильными размерами такого нет.

бігунець 30.09.2016 12:55

Re: Пчёлы застриват сотами межрамочное пространство. Как быть?
 
Наблюдаю подобное в некоторых семьях. Строят не НАД рамками, а МЕЖДУ. Иногда все залепят. Может семьи (не все) подобным образом реагируют на отсутствие утепления?

А'Лексаныч 30.09.2016 14:00

Re: Пчёлы застриват сотами межрамочное пространство. Как быть?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 154502)
Неправильное расстояние в кадре между рамками и потолочинами, то есть больше 10 мм, вот и застраивают. В ульях с правильными размерами такого нет.

Ну у меня все рамки самодельные, без "плечиков" Гофмана. Так а что - Гофмановские не залеплят? В течение сезона конечно старась выдерживать расстояние. Но ведь советуют в медовой части раздвигать 12 - 18 мм... Стоит на рамке торчать малейшим неровностям из воска (после откачки напр) - рамки сразу слепили "мостиками".

А в расплодной считается (точнее где-то читал) хорошо наоборот, сдвинуть о 8-9, для более интенсивного размножения...

ПС. Друг с меня смеётся, говорит чтоб к уликам с штангенциркулем ходил ;)

Добавлено через 2 минуты
А, ... потолочинами?
Хм так у многих холстик ложится прям на рамки ведь.

У меня потолочины. Ульи советские, довольно станартные, но проверю.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 154504)
Наблюдаю подобное в некоторых семьях. Строят не НАД рамками, а МЕЖДУ. Иногда все залепят. Может семьи (не все) подобным образом реагируют на отсутствие утепления?

Да ну... В основном ведь летом такое случается.

бігунець 30.09.2016 14:29

Re: Пчёлы застриват сотами межрамочное пространство. Как быть?
 
trugbild, постоянно спрашиваю в "Не согласных": - С чем Вы не согласны? А то тыцнули и разбирайся: с тем что у меня застроили между рамками, а не над, потому, что на рамках холстик? потому, что застраивают в некоторых семьях, а не всех? Что залепят так, что в улочках проход только на несколько пчел? или тому, что ульи не утеплены, а застройку воском наблюдаю в конце лета-начале осени?

Достали "тайные" знающие. Надо бы и себе начать налево-направо раздавать "Не согласен" и не объяснять почему думаю по-другому. Чтобы и другим настроение "поднять".

Димас 30.09.2016 16:55

Re: Пчёлы застриват сотами межрамочное пространство. Как быть?
 
Цитата:

Сообщение от А'Лексаныч (Сообщение 154445)
Известно, что расстояние меньше 5 мм пчелы заделывают смесью прополиса с воском, а расстояние больше 9,5 мм застраивают восковыми сотами

Сами ответили на свой вопрос
Цитата:

В течение сезона конечно старась выдерживать расстояние. Но ведь советуют в медовой части раздвигать 12 - 18 мм... Стоит на рамке торчать малейшим неровностям из воска (после откачки напр) - рамки сразу слепили "мостиками".
Цитата:

Друг с меня смеётся, говорит чтоб к уликам с штангенциркулем ходил

МЭД 30.09.2016 21:48

Re: Пчёлы застриват сотами межрамочное пространство. Как быть?
 
Есть такие семьи которые строят мосты между рамками (такое свойствено кавказянке) но не факт у меня есть такие семьи "мясные" в лежаках строят мостики постоянно приклеивают потолочины , отрываеш потолочину , а там может приклеено и мед занесен и в конце мая начале июня трута может матка насеять, хотя размеры все по госту стандартны, такие семьи как правило строят отлично ,быстро и много за сезон вощины! 25-30 рамок без напряга.

бігунець 01.10.2016 12:21

Re: Пчёлы застриват сотами межрамочное пространство. Как быть?
 
Вложений: 1
Вчера вечером перевез несколько семей из леса. Сегодня утром быстро пересмотрел. В первом же улье... И это при том, что вверху два магазина на 145 и вощина не достроена на паре рамок. Полтора месяца тому где-не-где был мостик. Может от магазинов отделяли гнездо?:)

П. С. Дима, исправь второе слово названия темы. А то как-то...

Димас 01.10.2016 22:42

Re: Пчёлы застриват сотами межрамочное пространство. Как быть?
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 154599)
Сегодня утром быстро пересмотрел. В первом же улье...

Чтобы так много строили между рамками никогда не видел. Может от породы всё же зависит?

СКВИРЯНИН 02.10.2016 10:36

Re: Пчёлы застриват сотами межрамочное пространство. Как быть?
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 154599)
Вчера вечером перевез несколько семей из леса. Сегодня утром быстро пересмотрел. В первом же улье... И это при том, что вверху два магазина на 145 и вощина не достроена на паре рамок. Полтора месяца тому где-не-где был мостик. Может от магазинов отделяли гнездо?:)

П. С. Дима, исправь второе слово названия темы. А то как-то...

У меня кавказянка, такое сплошь и рядом.

А'Лексаныч 04.10.2016 10:19

Межрамочное пространство
 
С. Соломин, инженер
Журнал „Пчеловодство”, №3, издательство «Колос», Москва. 1977 г.

Года два тому назад я познакомился с брошюрой американского пчеловода-исследователя Джона Бурк-Иеккера, изданной в конце прошлого века. Автор посвятил многие годы изучению естественного гнезда пчел.

Резюмируя результаты своих наблюдений, Иеккер, в частности, пишет: «Пчелы редко строят свои соты строго параллельно. Чаще соты расположены под большим или меньшим углом, а иногда и перпендикулярно один к другому... Это приводит к тому, что расстояние между сотами не одинаково... Замечу — там, где соты расположены на расстоянии до 1 11/32 дюйма (до 9 мм), пчелы выводят только пчелиную детку. На участках размещения сотов с расстоянием 1 15/32 дюйма (12 мм) выращиваются преимущественно трутни, а при удалении сотов более чем на 1 9/1 дюйма (более 15 мм) последние используются только для хранения кормовых запасов».

Хочу оговориться, что я указал усредненные раз¬меры улочек из большого их числа, приведенного автором для разных пород пчел из различных райо¬нов обитания.

Указанные Иеккером сведения заставили меня просмотреть имеющуюся литературу о размерах улочек. Вот что пишут разные авторы.

А. И. Рут и соавторы: «Правильной средней ши¬риной свободного пространства считают 7,5 мм. Однако при изготовлении ульев промежутки между рамками делают равными 6 мм» («Энциклопедия пчеловодства», 1964, стр, 278).

Л. А. Потехин: «Разделители вбивают на такую глубину, ...чтобы от середины одной верхней планки рамки до середины другой было не менее 1 3/8 и не более 1 5/8 дюйма (не менее 10 мм и не бо¬лее 17 мм) — «Учебник пчеловодства». 1913, стр. 72. В «Словаре-справочнике пчеловода», составленном группой авторов под общей редакцией Н. Ф. Федосова, изданном в 1955 году, на стр. 375 мы читаем, что дикие пчелы поддерживают улочку примерно на уровне 12—13 мм. Однако дается рекомендация весной сокращать ее до 8—9 мм, так как при этом пчелы выводят значительно больше расплода.

Об увеличении количества выращиваемого распло¬да на 23% при ширине улочки 8 мм говорит и Г, Ф. Таранов, ссылаясь на опыты, проведенные Л. И. Перепеловой. Он приводит данные, где сокращение улочек дает положительный результат только у слабых семей («Биология пчелиной семьи». 1971, стр. 52).

Интересно отметить, что большинство американ¬ских пчеловодов оставляют улочки шириной 9 мм («Пчела и улей». 1969, стр. 224). Эти же сведения можно встретить и в других материалах американских авторов.

Итак, в упоминаемой литературе рекомендуется ширина улочки от 6 до 17 мм. Все эти разноречивые советы привели к тому, что в 1975 и 1976 годах на своей пасеке я провел испытание улочек, уменьшенных до 9 мм.

В 1975 году испытание проводил в многокорпус¬ных ульях, а в 1976 году — в лежаках на 24 рамки.

Результаты превзошли все мои предположения.

В гнездах пчелиных семей с уменьшенными улоч¬ками в течение всего сезона расплода было больше, независимо от силы семьи. Особенно значительна была разница в августе и сентябре. В эти месяцы семьи выращивали расплода значительно больше, чем контрольные (ширина улочки 12 мм).

В неблагоприятный по медосбору 1975 год товарный мед я получил только от семей, которые содержались в ульях с девятимиллиметровыми улочками.

В 1976 году семьи в лежаках на уменьшенных улочках также дали меда значительно больше контрольных.

В опытных семьях трутни практически отсутствовали. Незначительное количество их было выведено в переделанных ячейках сотов, расположенных возле рамок с вощиной. При содержании пчелиных семей на уменьшенных улочках возрастала их склонность к роению. В борьбе с этим явлением я использовал опыт американских пчеловодов, раздвинув все рамки в корпусах, расположенных выше гнездового с расплодом, на расстояние 15 мм. В результате почти во всех семьях роевое состояние было ликвидировано.

В лежаках 15-миллиметровые улочки были между всеми рамками за пределами расплодного гнезда. В результате из 10 пчелиных семей, находящихся в лежаках, роилась только одна семья, имевшая четырехлетнюю матку.

Необходимо подчеркнуть, что условия во всех ульях были хорошие: леток высотой 20 мм в жаркие дни открывался на всю ширину передней стенки; гнезда были просторными; кормовые запасы не менее 10 кг.

ПС. Ув. Димас, прелагаю объединить эту с прошлой темой о застраивании межрамочного пространства.

верес 04.10.2016 15:31

Re: Межрамочное пространство
 
все це з категорії "а як би". Не ширина вулички спонукає сім"ю до вирощування чи то лише бджіл, чи частково трута, все вирішує інсктинт, потреба в тих чи інших членах бджолиної родини, і цю потребу аж ніяк не врегулювати шириною вулички.
Наведу всього два приклади з практики, корпус гніздовий зформований з відбірних бджолиних минулорічних рамок, красота сій і доглядай бджілок, та не так то було майже в кожній сім"ї підстригли крайні рамки, норостили сусідні і матка посіяла те що хочуть бджоли - трута.
Другий приклад, з попередніх років, так склалося, що кормових запасів в гніздових рамках порахував буде замало, тому верній корпус вомушено поставив з медовими рамками, де гофман 48 мм, по весні забрати недали, тому, що всі окрім крайніх рамок теж підстригли і матка дуже гарно зачервила вже бджолиним розплодом, отже теорія то одне, а в бджільництві практика інколи їй протирічить, бо комаха примітивна і дресеруванню не піддається хоча інколи її наділяють розумом який перевершує людський, доречі так і релігія з"явилася. що непонімам, то обожнюємо.
В когось з наших колег є такий підпис чи то правило, звучить так, " якщо незнаєш як зробити, зроби так як треба", цікава заковирка думки, масло масляне, як на мене якщо незнаєш, вчися, і лише потім роби.

А'Лексаныч 24.06.2017 14:48

Re: Пчёлы застраивают сотами межрамочное пространство. Как быть?
 
От инстинктов не уйти, но этим надо научиться пользоваться...

В основном, проблема в том что в верхней части, над расплодом, растут "шапки". Чаще всего от того что вперемешку с расплодными ставится узкая вощина, и потом рамки с шапками слишком плотно друг к другу примыкают.
А ещё неровности и выступы на рамках, та же беда.

Ок, ситуация немного проясняется.

Пчёлы с готовностью соединяют верхний "свод" своего жилища для большей плотности конструкции.

НО если над рамками положить даже простой холстик, или лучше более плотные виды тканей, то пчёлы считают потолком именно её, и по инстинкту, не строят перемычек в верхней части рамок, а вместо этого пытаются "прилепить" ткань холстика!..

У меня до сих пор, ещё с зимы лежат мешки (белые, плетёные из полиэтиленовой нити). Воздух пропускают, тепло изолируют, плотные, крепкие. Под ними - рамки не склеены. Под простыми хлопковыми простынями - тоже. Там где поверх рамок пространство и потолочины - тёмный лес...

Фестер 29.05.2018 22:28

Re: Пчёлы застраивают сотами межрамочное пространство. Как быть?
 
Прочитал тему. У меня такая же проблема. Теперь я знаю, почему пчёлы застраивают межрамочное пространство - оно слишком большое. Но я не нашёл ответа на вопрос - а что теперь делать-то?.. Разрезать, выкидывать расплод из этих рамок, ещё матка начервит?.. Или не трогать до осени? А если они осенью в этом месте клуб сделают?
Подскажите, люди добрые. Как поступить?

ДобровоЛ 04.03.2019 20:35

Re: Пчёлы застраивают сотами межрамочное пространство. Как быть?
 
Цитата:

Сообщение от Фестер (Сообщение 235581)
Прочитал тему. У меня такая же проблема. Теперь я знаю, почему пчёлы застраивают межрамочное пространство - оно слишком большое. Но я не нашёл ответа на вопрос - а что теперь делать-то?.. Разрезать, выкидывать расплод из этих рамок, ещё матка начервит?.. Или не трогать до осени? А если они осенью в этом месте клуб сделают?
Подскажите, люди добрые. Как поступить?

Саме найперше, у бджіл має бути достатньо місця для будови нових стільників. А щоб не забудовували знизу, нижні планки повинні бути достатньо широкими.:old:

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от А'Лексаныч (Сообщение 193997)
От инстинктов не уйти, но этим надо научиться пользоваться...

В основном, проблема в том что в верхней части, над расплодом, растут "шапки". Чаще всего от того что вперемешку с расплодными ставится узкая вощина, и потом рамки с шапками слишком плотно друг к другу примыкают.
А ещё неровности и выступы на рамках, та же беда.

Ок, ситуация немного проясняется.

Пчёлы с готовностью соединяют верхний "свод" своего жилища для большей плотности конструкции.

НО если над рамками положить даже простой холстик, или лучше более плотные виды тканей, то пчёлы считают потолком именно её, и по инстинкту, не строят перемычек в верхней части рамок, а вместо этого пытаются "прилепить" ткань холстика!..

У меня до сих пор, ещё с зимы лежат мешки (белые, плетёные из полиэтиленовой нити). Воздух пропускают, тепло изолируют, плотные, крепкие. Под ними - рамки не склеены. Под простыми хлопковыми простынями - тоже. Там где поверх рамок пространство и потолочины - тёмный лес...

То у вас бджоли "неправильні".:rofl2:

ДобровоЛ 10.12.2019 17:37

Re: Пчёлы застраивают сотами межрамочное пространство. Как быть?
 
Цитата:

Сообщение от А'Лексаныч (Сообщение 154445)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Обратил внимание на кадр, вспомнил своих. В некоторых случаях вынуть рамку не поразрывав соты и не разлив мёд очень проблематично. Ещё бывает затянут даже с боков или снизу.

Поделитесь, противостоите ли Вы склонности к "архитектурным излишествам" Ваших пчёл, и если да - то как?

Есть ли у пчёл определённых пород в большей или меньшей степени проявление такой склонности?

ПС. Известно, что расстояние меньше 5 мм пчелы заделывают смесью прополиса с воском, а расстояние больше 9,5 мм застраивают восковыми сотами. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Но, похоже, не всегда пчёлы придерживатся этого правила ;)

Якщо нижня планка рамки широка - нічого вони там не будуть будувати при достатньо великому гнізді.(ИМХО)


Текущее время: 06:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot