Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Препараты, применяемые в пчеловодстве (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Дымовая таблетка против варроатоза "Базальт" (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3820)

МЭД 12.09.2016 10:11

Дымовая таблетка против варроатоза "Базальт"
 
Вложений: 1
Состав: Амитразин-12.5мг,тимол-4.5мг и стабилизатор.
Описание:ОПИСАНИЕ: Таблетки для фумигации, диагностики и борьбы с варроатозом пчел.
Состав массы, из которой состоит таблетка, при зажигании тлеет без пламени, выделяя при этом значительное количество дыма. При температуре горения начинается испарение и сублимация активной субстанции, которая, смешиваясь с дымом, равномерно распространяется в воздухе, заполняя улей. Амитраз, который распространяется с дымом, оказывает возбуждающее действие на нервную систему паразитов, вызывая ее гибель. Пораженные паразиты отпадают от пчел на дно улья и погибают в течение 2-72 часов. Правильно примененный препарат не вызывает гибели незакрытых пчелиных личинок и не тормозит процесс откладывания яиц пчелиной маткой.
ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ: Диагностика и лечение варроатоза пчел.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: Не следует применять препарат в процессе производства потребительского меда.
Не производить обработку пчел дымом при температуре до +10 С.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ: При неправильном использовании могут погибнуть личинки пчелы.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ДРУГИМИ ПРЕПАРАТАМИ: Не выявлены.

ДОЗИРОВКА И ПРИМЕНЕНИЕ: является весьма эффективным средством против паразитов, гнездящихся на теле пчелы. Не уничтожает паразита и его развивающихся форм, гнездящихся на закрытой пчелиной личинке. Наилучший результат борьбы с варроатозом достигается при двукратном окуривании весной и двух— или трехкратном окуривании осенью с интервалом в 4-6 дней, когда в улье находится наименьшее количество закрытых пчелиных личинок. Во время медоносного сезона борьбу с паразитами стоит производить путем вырезания карманчиков с запечатанными личинками.

бігунець 22.09.2016 15:17

Re: Дымовая таблетка против варроатоза "Базальт"
 
Сегодня применил эти таблетки. В одной семье, где уже стоят пару дней пластины Флувализола, решил и таблетку попробовать. Дно всеял клещ. Во второй семье пару клещей на листке формата А4. Смотрел через 10 минут после сгорания. Может и не правильно...

Охронка 22.09.2016 18:06

Re: Дымовая таблетка против варроатоза "Базальт"
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 153362)
Может и не правильно.

Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 153362)
Дно всеял клещ

:confused:

бігунець 22.09.2016 20:41

Re: Дымовая таблетка против варроатоза "Базальт"
 
Распишу.
В понедельник поставил в некоторые семьи полоски "Флувализол"а. В одной семье очень большой отход пчел, часть оставшихся еле двигается. Сегодня решил в этой семье сжечь еще таблетку Базальт. Положил под рамки лист бумаги форматом А4. Сжег таблетку и буквально через 10 минут вытащил лист. На листе лежало 6 клещей. И тут мое внимание привлекли застывшие клещи на дне рядом с заставной. Присмотрелся, а на дне их... много. И через свою невнимательность даже не предполагаю, что их погубило: полоски или таблетка. Но хорошо, что хоть погубило.

бігунець 23.09.2016 23:14

Re: Дымовая таблетка против варроатоза "Базальт"
 
Хочу извинится за ошибку допущенную мной в названии. Полоски, которые устанавливал - "Флувалидез".

Юрий Нефёдов 24.09.2016 06:50

Re: Дымовая таблетка против варроатоза "Базальт"
 
А можно узнать цену? 1 таблетка на любую по силе семью? Что эфективнее бипин или базальт?

МЭД 24.09.2016 11:36

Re: Дымовая таблетка против варроатоза "Базальт"
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 153618)
А можно узнать цену? 1 таблетка на любую по силе семью? Что эфективнее бипин или базальт?

Одна таблетка на семью . Стоимость одной таблетки 3грн. Экспозиция 20 мин. при закрытых летках. Действие таблетки на поражения клеща 2-72 часа. По своей практике проверке после обработки скажу ,что после экспозиции в 20 мин клещ лежит весь на дне полуживой на след день при осмотре под лупой в сильно заклещенных семьях клеща обнаружено небыло. Инструкция гласит повторную обр-ку с интервалом 4-6 дней. Считаю повторную обработку более эффективной после выхода всего расплода. За бипин не скажу не обрабатываю , но дым сред-ми типа дым таблетки думаю по любому более эффективней и быстрей чем бипином! Дым он дастает во всех углах улья. С бибином надо заморачиваться дольше ИМХО.

Ворон 24.09.2016 11:52

Re: Дымовая таблетка против варроатоза "Базальт"
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 153631)
Одна таблетка на семью . Стоимость одной таблетки 3грн. Экспозиция 20 мин. при закрытых летках. Действие таблетки на поражения клеща 2-72 часа. По своей практике проверке после обработки скажу ,что после экспозиции в 20 мин клещ лежит весь на дне полуживой на след день при осмотре под лупой в сильно заклещенных семьях клеща обнаружено небыло. Инструкция гласит повторную обр-ку с интервалом 4-6 дней. Считаю повторную обработку более эффективной после выхода всего расплода. За бипин не скажу не обрабатываю , но дым сред-ми типа дым таблетки думаю по любому более эффективней и быстрей чем бипином! Дым он дастает во всех углах улья. С бибином надо заморачиваться дольше ИМХО.

Макс,якщо біпін в виді водної емульсії то так,він остається позаду базальту,а коли використовувати біпін в вароморі,то він не відстане по ефективності.(ИМХО)

МЭД 24.09.2016 15:57

Re: Дымовая таблетка против варроатоза "Базальт"
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 153632)
Макс,якщо біпін в виді водної емульсії то так,він остається позаду базальту,а коли використовувати біпін в вароморі,то він не відстане по ефективності.(ИМХО)

Ярослав, за дим пушку забув!:( Як їю користуватися з біпіном то так .Я мав на увазі крапельну обробку з пляшки. Відкрий по вулочці пройдись туди сюди ,закрий .А пігулку підпалив кинув льотки закрив ,далі,так само як і з пушки, швидко .

Ворон 24.09.2016 16:11

Re: Дымовая таблетка против варроатоза "Базальт"
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 153649)
Ярослав, за дим пушку забув!:( Як їю користуватися з біпіном то так .Я мав на увазі крапельну обробку з пляшки. Відкрий по вулочці пройдись туди сюди ,закрий .А пігулку підпалив кинув льотки закрив ,далі,так само як і з пушки, швидко .

Базальту пока не зустрічав,але колись користувався польським апіваролем,думаю принцип дії такий самий,тобіш одна діюча речовина-амітраз.
:ok:


Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot