Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Препараты, применяемые в пчеловодстве (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=74)
-   -   ПЧЕЛОВАР. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3865)

MERLIN-2 02.10.2016 22:30

ПЧЕЛОВАР.
 
Пытался найти дымовые таблетки для обработки от варроатоза. Сейчас ажиотаж. Апиварол польский не по карману. Удалось с трудом купить белорусский
"Пчеловар"
Действующее вещество и состав такие же, как у Апиварола и Базальта.
Если кто-то пользовался, то интересны впечатления.
Надеюсь, что это не воспримите как рекламу. Просто для наглядности препарата.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Алексей борец 05.10.2016 20:40

Re: ПЧЕЛОВАР.
 
Осенью испытал данный препарат.
Распечатав первый белый пластиковый контейнер, общий вид таблеток меня не впечатлил: корявые, неодинаковые. Попробовали поджечь спичками парочку таблеток, а они не горят. спалил десяток спичек - бесполезно. Взял газовую горелку с баллоном и дело пошло. Так как дно-сетка клали на шпатель две таблетки, поджигали, приподнимали с одной стороны корпуса улья и забрасывали дымящий препарат. Дыма при горении было не много, пчелы не выкучивались с летков.
Под сетку двух контрольных пчелосемей положил картон смазанный вазелином.
Результат: Пчелосемья №1 - две таблетки - осыпь 30 особей клеща,
пчелосемья №2 - четыре таблетки (двойная доза) - осыпь 180 особей клеща.
Эти же контрольные семьи скоро пройдут тест бипином-т Агробиопрома.

MERLIN-2 06.10.2016 16:27

Re: ПЧЕЛОВАР.
 
Тоже обработал, но не все улья. Есть определённые неудобства из-за размера таблеток. В нижний леток не влазят. Поэтому я изгибал из алюминиевой проволоки( примерно 50см)... что-то похожее на спираль. Закреплял таблетку и через верх опускал в улей, накрыв целлофановой плёнкой. Через 2 часа осмотрел осыпь клеща в одном улье на 8 рамок - считать не стал, но примерно 20 шт.
Так как этим препаратом ранее не пользовался, то немного осторожничал с дозой и особо не надеялся на результат. По-любому будет обработка Бипином. В инструкции сказано, что осыпь клеща происходит через 2 - 72 часа. Через пару дней проверю в остальных ульях.
Вывод: Если ульев мало, то можно изощряться. Меня бы больше устроили плоские полоски, а не толстые таблетки.
И ещё сложилось впечатление, что горение(тление) какое-то неравномерное, рывками.

Олег20 11.09.2017 13:26

Re: ПЧЕЛОВАР.
 
Какие ещё отзывы о Пчеловаре, результат есть, или не стоит брать? Не хочется по старинке бипином брызгать.

BOBER 76 22.09.2017 20:42

Re: ПЧЕЛОВАР.
 
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 201924)
Какие ещё отзывы о Пчеловаре, результат есть, или не стоит брать? Не хочется по старинке бипином брызгать.

Вот и я отказался от таблеток. Пробовал Базальт, но тоже проблемі с горением (Апивароль, которій польский - бомба, но дорого).
Трети год обрабатіваю Апизаном, работает оч. хорошо

MERLIN-2 22.09.2017 21:34

Re: ПЧЕЛОВАР.
 
В этом сезоне не хочу изощряться с пчеловаром, хотя моему товарищу понравилось в прошлую осень. Взял для пробы дымящие полоски Акарасан.Как закончиться ветренная погода попробую.


Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot