Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Легковушка для перевозки прицепа с ульями (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3860)

Дан 01.11.2016 21:18

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 159068)
Может подскажите к кому обратиться что бы узнать?

Наверно у тех, кто регистрировать будет
(А вообще можно делать что угодно, только не выезжать на асфальт, как мы)

Олег20 01.11.2016 23:03

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Цитата:

Сообщение от kudla14 (Сообщение 159003)
Где Вы,увидели торсионы?Он рессорный(рессора Аlko)

Прицеп низко сидит, как для рессорного, поэтому решил, что он на торсионах. Рессоры это :ok:

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 159011)
Вроде как с категорией В можно тягать прицеп до 750кг независимо от массы тягача (он только должен соответствовать категории В). Иначе бред получается: легковушка с одним приводом может тянуть 750 кг, а полноприводный джип с массой 2800 кг - нет
Категория ВЕ нужна если разрешенная масса прицепа больше 750 (там еще должна быть тормозная система).

"Вроде как..." это Вы гаишнику будете рассказывать, когда он вас остановит, и будет обрадован отсутствием у вас категории ВЕ. Повторяю ещё раз - даже если у вас прицеп 750 кг. нужно учитывать общую полную массу состава авто+прицеп которая не должна превышать 3.5 тонн. Если больше то нужна категория ВЕ. Если у вас авто 3.5 тонн и вы зацепите прицеп даже в 100 кг. нужна категория ВЕ однозначно:old:.

Добавлено через 6 минут
Для получения категории ВЕ нужно идти в автошколу, которая имеет лицензию на обучение данной категории (не у всех автошкол она есть), требуют стаж вождения 2 или 3 года (точно не помню). Обучение около двух месяцев, сдача в МРЭО только вождение.

Дан 01.11.2016 23:51

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 159087)
Повторяю ещё раз

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Правила дорожнього руху 2016
2. Обов'язки і права водіїв механічних транспортних засобів
2.13...
В — автомобілі, дозволена максимальна маса яких не перевищує 3500 кілограмів (7700 фунтів), а кількість сидячих місць, крім сидіння водія, — восьми, состав транспортних засобів з тягачем категорії В та причепом, повна маса якого не перевищує 750 кілограмів;
BE, C1E, CE, D1E, DE — состави транспортних засобів з тягачем категорії В, С1, С, D1 або D та причепом, повна маса якого перевищує 750 кілограмів;
Ну и где здесь сказано, что максимальная разрешенная масса авто+прицеп при категории В не может быть больше 3500 кг? Нужно знать правила или хотя бы смотреть в ПДД, когда беретесь что-то утверждать

PNS 02.11.2016 00:09

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 159090)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Правила дорожнього руху 2016
2. Обов'язки і права водіїв механічних транспортних засобів
2.13...
В — автомобілі, дозволена максимальна маса яких не перевищує 3500 кілограмів (7700 фунтів), а кількість сидячих місць, крім сидіння водія, — восьми, состав транспортних засобів з тягачем категорії В та причепом, повна маса якого не перевищує 750 кілограмів;
BE, C1E, CE, D1E, DE — состави транспортних засобів з тягачем категорії В, С1, С, D1 або D та причепом, повна маса якого перевищує 750 кілограмів;
Ну и где здесь сказано, что максимальная разрешенная масса авто+прицеп при категории В не может быть больше 3500 кг? Нужно знать правила или хотя бы смотреть в ПДД, когда беретесь что-то утверждать

Не думаю, що зараз щось помінялось. Я раніше здавав на ВЕ - Волга з одновісним причіпом, до 3500 кг, на С1Е - ГАЗон з одновісним причіпом-розпуском, від 3500 кг і до 7500 кг, та на СЕ - ЗИЛ з двовісним причіпом, від 7500 кг.

Добавлено через 2 минуты
до речі- категорії D1E та DE в Україні не відкривають.

Олег20 02.11.2016 00:55

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 159090)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Правила дорожнього руху 2016
2. Обов'язки і права водіїв механічних транспортних засобів
2.13...
В — автомобілі, дозволена максимальна маса яких не перевищує 3500 кілограмів (7700 фунтів), а кількість сидячих місць, крім сидіння водія, — восьми, состав транспортних засобів з тягачем категорії В та причепом, повна маса якого не перевищує 750 кілограмів;
BE, C1E, CE, D1E, DE — состави транспортних засобів з тягачем категорії В, С1, С, D1 або D та причепом, повна маса якого перевищує 750 кілограмів;
Ну и где здесь сказано, что максимальная разрешенная масса авто+прицеп при категории В не может быть больше 3500 кг? Нужно знать правила или хотя бы смотреть в ПДД, когда беретесь что-то утверждать

Я даже спорить с Вами не буду! Ближайший гаишник растолкует доходчиво, но это уже будет Вам стоить денег!

Дан 02.11.2016 09:42

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 159099)
Я даже спорить с Вами не буду!

Сложно спорить с человеком, который оперирует не ссылками на законы, а своими собственными убеждениями.
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 159099)
Ближайший гаишник растолкует доходчиво,

Буду рад, если хотя бы он покажет мне, где сказано о запрете автопоезда 3500+. Растолкуйте Вы, а точнее киньте ссылку на ПДД.

На самом деле, насколько я понимаю, правила изменили совсем недавно, так как возникает ситуация, которую я описал: авто, скажем, вроде Оки 800 кг+750 кг можно, а Хаммер 3000 кг+ 750 - нельзя. Еще есть Венская конвенция, под которую подстраиваются ПДД и Беларуси с Россией, в которой сказано, что тягач категории В может тягать 750 кг без ограничения массы автопоезда.
(там, кстати, еще сказано, что с категорией В можно тягать и больше 750, но с условием, что разрешенная масса прицепа меньше стартовой массы авто, но вот это правило в украинских ПДД пока не прописано)

Дан 02.11.2016 13:16

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Цитата:

Сообщение от PNS (Сообщение 159093)
до речі- категорії D1E та DE в Україні не відкривають.

Так я не сам придумываю правила, это выдержки из ПДД 2016 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
В теории может возникнуть ситуация, что в Польше выдают DE, у нас - нет, но на вождение таким автопоездом нужны будут права DE, которые поляк и покажет

Не поленился и поискал - изменения в ПДД внесены Постановлением №1029 от 26.09.2011

SergK 02.11.2016 15:22

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 159090)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Правила дорожнього руху 2016
2. Обов'язки і права водіїв механічних транспортних засобів
2.13...
В — автомобілі, дозволена максимальна маса яких не перевищує 3500 кілограмів (7700 фунтів), а кількість сидячих місць, крім сидіння водія, — восьми, состав транспортних засобів з тягачем категорії В та причепом, повна маса якого не перевищує 750 кілограмів;
BE, C1E, CE, D1E, DE — состави транспортних засобів з тягачем категорії В, С1, С, D1 або D та причепом, повна маса якого перевищує 750 кілограмів;
Ну и где здесь сказано, что максимальная разрешенная масса авто+прицеп при категории В не может быть больше 3500 кг? Нужно знать правила или хотя бы смотреть в ПДД, когда беретесь что-то утверждать

Дайте определение понятия "полная масса прицепа" ( ссылку на нормативный документ).
Для автомобилей категории В - "разрешенная максимальная масса 3500 кг" я так понимаю - это со всеми пассажырами и всем грузом.

Andruhan 02.11.2016 16:44

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Цитата:

Сообщение от SergK (Сообщение 159172)
Для автомобилей категории В - "разрешенная максимальная масса 3500 кг" я так понимаю - это со всеми пассажырами и всем грузом.

+ может тянуть прицеп, вес которого, вместе с грузом, до 750 кг.

Дан 02.11.2016 17:28

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Цитата:

Сообщение от SergK (Сообщение 159172)
Для автомобилей категории В - "разрешенная максимальная масса 3500 кг" я так понимаю - это со всеми пассажырами и всем грузом.

Где-то видел ПДД старого образца, так там было конкретно написано, что прицеп разрешенной максимальной массой до 750 можно тягать с условием, что максимальная разрешенная масса состава авто+прицеп будет до 3500 кг. Это были советские правила, и в те времена все было логично - джипов по 3000 попросту не было. Теперь другие условия. В Европе действует Венская конвенция, под которую подгоняют ПДД страны пост-СССР. Конкретно в Украине изменили ПДД в 2011 году, перед Евро, чтобы не надо было штрафовать болельщиков из Европы, которые приехали на джипе+трейлер до 750 кг с правами В.
Сержк, Олег 20, вчитайтесь в то, что сейчас написано в ПДД. Если следовать Вашей логике, то джипом массой 3000 нельзя тягать вообще никакой прицеп - категория В по вашим словам не подходит, а категория ВЕ дает право тягать прицеп свыше 750, и точка. Что, надо категорию С?

Конечно, на дороге могут остановить, но если Вы сможете объяснить, что ситуация спорная в вашу пользу, то от вас отстанут - гайцу за обжалование штрафа могут премию сократить.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от SergK (Сообщение 159172)
Дайте определение

Цитата:

Сообщение от SergK (Сообщение 159172)
я так понимаю

Нет, пусть теперь кто-нибудь из моих оппонентов даст ссылку, а не пишет с потолка


Текущее время: 14:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot