Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Кто какие применяет заставные и их размеры (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=573)

Schkiper 15.02.2014 15:42

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 53067)
Прополисуют,но он покрыт полеэтеленовой плёнкой,а она легко отстаёт от улья.

Сегодня поработал с заставными. Часть сделал из фанеры и фольгоизола, а часть из ЭППС на 20 мм. Мудрить не стал, просто приклеил на пенополистирол рейку 470*20*10 и стянул их скотчем, а после и всю диафрагму замотал в скотч, что бы пчёлы её не грызли.:):beer:

Elek 15.02.2014 17:05

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Вложений: 4
Всем привет.Я в эту зиму пустил быстроприготавливаемые заставные,из старых (без разделителей) рамок,пенопласта и фольгоизола:ah:. А теперь пробую изготовить из очерета:ok:.на ту зиму поставлю в некоторые ульи.сейчас в одной семье стоят такие для пробы, как лучше зимовать:nunu:.

mixa 13.03.2014 21:35

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Пару лет назад делал домашний ремонт, и из остатков гипсокартона сделал заставные - На некоторых сделал надписи для подрастающих учеников.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Stigi 04.02.2015 18:38

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Вложений: 3
Сделал сегодня пробную. Вроде нравится. Завтра штук 60 таких нашлепаю.

lozberg 04.02.2015 18:46

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Я так понял для рогатых на полурамку заставные не нужны..... Или гдето используются??? Подскажите.

vodolej 04.02.2015 23:02

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 77420)
Сделал сегодня пробную. Вроде нравится. Завтра штук 60 таких нашлепаю.

Примерно так. Но я на боках сгибаю фольгизол вдвое что бы образовался валик который будет прижиматься к передней и задней стенке улья.

Stigi 04.02.2015 23:04

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 77458)
Примерно так. Но я на боках сгибаю фольгизол вдвое что бы образовался валик который будет прижиматься к передней и задней стенке улья.

Я думал проход оставмть за заставную

vodolej 04.02.2015 23:23

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 77459)
Я думал проход оставмть за заставную

Гнездо пчел должно представлять собой перевернутый стакан.По периметру должно быть глухо а сверху утепление.В таком случае пчелы будут затрачивать намного меньше усилий для создания нужного микроклимата. Присмотритесь,- они это ограждение создают своими телами. Просмотрите видео О японском улье - пчелы соты прикрепляют к боковым стенкам!!!
Посмотрите на лежак у которого над рамками лежат потолочины.Сколько пчел находятся между рамками и потолочиной? - на улочку хватит.А в японском улье пчелы соты строят прямо с потолка. Дальше,верхняя планка рамок имеет высоту 22 мм. - Так сколько пчел находится между верхними планками рамок? - Еще на одну улочку хватит. Так многие между рамками ложат реечки (карандаши). Вот вам и резервы. Обдумайте то что я написал.

Дет Котэ 04.02.2015 23:36

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 77458)
Примерно так. Но я на боках сгибаю фольгизол вдвое что бы образовался валик который будет прижиматься к передней и задней стенке улья.


Фольгоизол к рамке креплю с обоих сторон, шириной 460-465мм. Получается когда заставная вставлена в корпус, края фольгоизола касаются стенок улья, а пчелы проклеивают стыки прополисом...

Димас 05.02.2015 00:03

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 77421)
Я так понял для рогатых на полурамку заставные не нужны..... Или гдето используются???

Конечно не нужны. Но некоторые умудряются использовать:)


Текущее время: 05:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot