Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

Ворон 22.01.2020 17:33

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 279246)
Видно тенденцю, что все больше людей переходят на такие узко-высокие многокорпусные ульи как альпийский.
Это нормально, что человеку хочется меньше уставать и больше при этом иметь отдачи от своего труда.
И учитывая , что цены на мед не соответствуют нашим ожиданиям, а отстоять свои права не получается,-то конечно пасечники стремятся за счет увеличения количества семей заработать больше.
И так-как альпийские ульи легче в обслуживании и плюс пчелам там комфортней,- то понятно почему все ими так интересуются.

Треба доставляти смайлик (ИМХО);)

юта-а. 22.01.2020 17:37

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 279251)
Треба доставляти смайлик (ИМХО);)

Або писати конкретно, хто ті всі , що так повально зацікавились альпійцем. (ИМХО)

Світлана Зозуля 22.01.2020 17:54

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 279252)
Або писати конкретно, хто ті всі , що так повально зацікавились альпійцем. (ИМХО)

Пишу про своє оточення. В вашому мабуть люди чимось іншим цікавляться.:)
А вас що цікавить в цій темі?

Кудлянин 22.01.2020 18:09

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 279246)
И так-как альпийские ульи легче в обслуживании и плюс пчелам там комфортней,- то понятно почему все ими так интересуются.

Светлана , можно Вам задать вопрос ? Я вижу Вы с Запорожской области и сон в вашем регионе главенствует и взятки на соне 5-7 кг в день ( а может и больше ) не редкость . Сколько Вы лично ставите магазинов на ГВ и с какой очередностью ? Спасибо .

юта-а. 22.01.2020 18:18

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 279254)
Пишу про своє оточення. В вашому мабуть люди чимось іншим цікавляться.:)
А вас що цікавить в цій темі?

Чесно? Свіжі повідомлення...

bvv 22.01.2020 18:22

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 279246)
Видно тенденцю, что все больше людей переходят на такие узко-высокие многокорпусные ульи как альпийский.
.

А можно где-то увидеть эту тенденцию? Мне как-то трудно представить как можно организовать работу в альпийце на главном взятке в условиях Украины. Рогатый восьмирамочник и тот не совсем для этого подходит, а ведь 145-я рамка почти в два раза больше рамки альпийца. Света, Вам нравится этот процесс и именно в этом улье. Занимайтесь в свое удовольствие. Но писать что вы в этом деле Колумба, а другим это не дано, и что именно Вы приближаетесь к идеальному способу пчеловодства как-то немного не скромно. Получается что остальные пчеловоды не стараются, если применяют другие системы пчеловождения. Обидно.:) Удачи Вам в любом случае.

Витальсон 22.01.2020 18:55

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Еще один вопросик. А как альпийцы переносятся правильно? Самому реально? Можно ли приспособить апилифт? (Возможно под него сделать чуть меньшие захваты или типа вилы снизу) и если пользоваться апилифтом, то до скольки корпусов? С 4-6 корпусами более менее понятно, а вот если уже с десяток их.

Світлана Зозуля 22.01.2020 19:17

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 279255)
Светлана , можно Вам задать вопрос ? Я вижу Вы с Запорожской области и сон в вашем регионе главенствует и взятки на соне 5-7 кг в день ( а может и больше ) не редкость . Сколько Вы лично ставите магазинов на ГВ и с какой очередностью ? Спасибо .

Скажу сразу, что у меня нет цели собрать максимум меда на ГВ...у меня и нет достаточного количества оборудования..Я люблю мед майский и местное разнотравье (оно у нас с чебрецом)...и такой мед хотят.
Я поставщик меда для друзей. Не продаю его оптом.
На подсолнечнике семьи сильно проседают и мне их очень жалко. А после ГВ у нас еще месяц-полтора снова вкусное разнотравье...и пчелы снова наращивают свою силу.


Расскажу как делаю.
В одном корпусе альпийца , по площади 2дадановские рамки. Чтобы вы понимали, что добавляя альп. корпус мы как-бы добавляем 2 дадан рамки.
К началу ГВ должны быть подготовлены корпуса с запасом. Добавляю по 2-3( это соизмеримо с 4-6дадан рам) корпуса дважды в неделю, можно поставить сразу 4-е..раз в неделю. ..и смотрю как осваивают. Во всех семьях освоение по разному происходит.
Пчелы очень быстро запечатывают мед и я сразу его отбираю, откачиваю и сразу возвращаю им обратно.

Я думаю Владимир Хомич может вам рассказать, как получить максисум меда..и поможет сформировать понимание такой стратегии лучше.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 279258)
А можно где-то увидеть эту тенденцию? Мне как-то трудно представить как можно организовать работу в альпийце на главном взятке в условиях Украины. Рогатый восьмирамочник и тот не совсем для этого подходит, а ведь 145-я рамка почти в два раза больше рамки альпийца. Света, Вам нравится этот процесс и именно в этом улье. Занимайтесь в свое удовольствие. Но писать что вы в этом деле Колумба, а другим это не дано, и что именно Вы приближаетесь к идеальному способу пчеловодства как-то немного не скромно. Получается что остальные пчеловоды не стараются, если применяют другие системы пчеловождения. Обидно.:) Удачи Вам в любом случае.

Ну что вы...как я могу называться Колумбом, если не я придумала альпийский улей. Не обижайтесь. Я всех пчеловодов люблю!!! Мы же все пчелок любим и размножаем!!;)

Кудлянин 22.01.2020 19:36

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 279262)
Скажу сразу, что у меня нет цели собрать максимум меда на ГВ..

Спасибо за ответ , я все понял . Семьи в альпийцах проседают - они просто заливаются на ГВ и матке негде сеять . Так как , что бы принять 1-1,5 кг меда нужно как минимум 1 рамка дадана по площади ( в пересчете на любые рамки ) . Хотя заливка гнезда - это бич сильных взятков .

Світлана Зозуля 22.01.2020 20:17

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 279264)
. Хотя заливка гнезда - это бич сильных взятков .

Да у нас все жалуются, что семьи на подсолнечнике проседают...и в лежаках и в корпусниках.. Может и вправду нужно сильнее расширять.

Но в том году матки на ГВ продолжали сеять хорошо, хоть и затормозились. Гнездо держали. Я стараюсь не допускать чтоб гнездо залили, но есть несколько семей, которые полностью переключаются на ГВ.
Думаю пчела просто быстрее изнашивается. И где-то еще читала, что нектар подсолнечника токсичный для пчел и они , при его переработке, меньше живут.

Добавлено через 18 минут
Но с другой стороны то, что после ГВ меньше расплода, это и не плохо. Пока мало расплода мы можем более эффективно пролечить семьи от варроатоза.


Текущее время: 20:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot