Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2019 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5668)

seim 16.03.2019 00:50

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 259156)
що саме? гречаний та ріпаковий мед?

так

torris 16.03.2019 01:00

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 259157)
так

інші підгодовували цукром і подібна ситуація

seim 16.03.2019 01:19

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 259159)
інші підгодовували цукром і подібна ситуація

який відсоток цукрового меду у інших людей був? Може той цукор був як капля в морі в вулику. Те що корма у вас були не найкращі це очевидно.

бігунець 16.03.2019 08:44

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 259154)
Сьогодні говорив знайомий що арендатор в минулому роцці десь в жовтні труїв суріпицю, можливо це є причиною, адже ще такої поганої зимівлі не бачив.
__________________

Ігор, хай твої долетіли, а з Верпи? А від Білки? А з Возлякова? Там і гречки не було, якщо б і травили, то бджоли до цих пір давно висипалися б, вони б той мед ще по осені під"їли. Ні, причина в іншому.

У нас зарядив дощ. Воно-то всяка погода гарна, та хочеться уже тепла і сонця. Вчора було сонячно. Побачив перших бджіл з обніжжям.

Viktor56 16.03.2019 09:16

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Дощ і сильний поривчастий вітер,але їхати все одно потрібно,на цілий день хватить роботи в приміщені,а меже погода попустить і дасть щось на дворі зробити .Я дивуюсь коли хтось каже що все переробив я ніяк не встигаю.

Владимир@ 16.03.2019 10:10

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 259154)
а в мене вона найгірша за 27 років моєї практики. третина пасіки загинула, бджоли зимували в основному на гречаному меду, було трохи ріпакового. бджоли вийшли з зими опоношені та почали осипатися вже в березні, є підозра на нозематоз. в сусідніх селах загинули десятки сімей. Сьогодні говорив знайомий що арендатор в минулому роцці десь в жовтні труїв суріпицю, можливо це є причиною, адже ще такої поганої зимівлі не бачив.

у меня 3 года назад тоже осенью пчёл потравили( прыгали и вертелись на спине,как Анна Сергеевна описывала) было по 8-9 р пчелы осталось по 4-6 ...соединял в ноябре потом. С зимы тогда тоже вышло по 3-4 рамки .( когда весь сезон стараешься а тебе за день два все планы рушат, очень злость берёт, а мне добрее надо быть и так характер не из лучших, пытаюсь ...у каждого своя тропа в жизни и свои жизненные перегибы,. .).чуть в философию с утра завернул.)

Димас 16.03.2019 10:29

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 259172)
у меня 3 года назад тоже осенью пчёл потравили

У всего района не могли одновременно потравить. Если идет падеж семей на большой территории, надо сначала смотреть на природно-климатические факторы. Это перерыв в червлении маток из-за отсутствия взятка длительное время, благоприятная ситуация для развития варроатоза и т.д. Потом уже смотреть на качество меда (на гречке слышал что зимуют пчелы нормально), потом остальные факторы (болезни, матки и т.д.)

Владимир@ 16.03.2019 10:46

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 259173)
У всего района не могли одновременно потравить. Если идет падеж семей на большой территории, надо сначала смотреть на природно-климатические факторы. Это перерыв в червлении маток из-за отсутствия взятка длительное время, благоприятная ситуация для развития варроатоза и т.д. Потом уже смотреть на качество меда (на гречке слышал что зимуют пчелы нормально), потом остальные факторы (болезни, матки и т.д.)

Димас я тогда не особо в потравах разбирался, и тогда тоже подумал что пчелы чем то больны ( паралич) ...и скланялся к тому что сам где то не доглядел ..теперь точно знаю что тогда мне пчёл потравили.( всё случилось за пару дней ).Димас все описанные тобой варианты я учёл.

seim 16.03.2019 11:19

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 259173)
на гречке слышал что зимуют пчелы нормально

нормально это на грани обгаживания? Чем меньше неперевариваемых веществ содержит корм тем легче будет для пчел зимой. Особенно в тех регионах где зимовка без облета длится 5 месяцев и более. Сахарный мед усваивается пчелами на 99,9%. В нем нет ничего другого кроме углеводов. В цветочном меде есть минеральные вещества, которые накапливаются в кишечнике. Чем темнее мед тем таких веществ больше. Пчеловод оставляющий для зимовки такой мед самостоятельно вносит свою лепту в неблагоприятный исход зимовки. Перезимовали - значит можно зимовать на гречке, не перезимовали и обгадились - значит кто-то летом потравил или еще что-то. Темный мед хуже для зимовки чем светлый. Не говоря уже о супер быстрокристаллизирующем рапсовом меде который пчеловод сознательно оставил в зиму. Причины плохой зимовки могут быть и другие, но сам пчеловод изначально постарался чтобы зимовка была не очень удачной. Выводы нужно делать каждому пчеловоду и искать пути правильной зимовки. И учиться нужно на чужих ошибках и на чужих ошибках делать выводы, чтобы потом не допускать свои.

Шавлюк 16.03.2019 11:35

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Сильний вітер.Ліщина відцвіла,на черзі кизил,є пару в окрузі. Коли вчишся на своіх помилках ,то скоріше доходить.Через холодну погоду ревізію на наявність розплоду ще не робив.Подавав кому була потреба по 1,2 рамки з медом.Окрім відводка,що осипався ослабла ще одна сімейка.Враховуючи мій не великий стаж,зимівлею задоволений.Всім вдалого сезону.


Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot