Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   [Вопрос]: Магазин под корпусом зимой нужен? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=497)

SERGE 11.12.2012 20:43

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 17696)
Увас не сетка а решето, что бы пчёлки ноги не переломали, а дно сплошное не нужно(ИМХО).

Если будет дырка- мыши будут зимовать с пчелами:).

Пока хромых не замечал :cool:

Анатолий А 11.12.2012 20:53

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 17705)
Если будет дырка- мыши будут зимовать с пчелами:).
Пока хромых не замечал :cool:

Сетку поставить прямо, мышка не пролезет, глухое дно убрать, пчёлки тебя отблагодарят.

SERGE 11.12.2012 20:59

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 17709)
Сетку поставить прямо, мышка не пролезет, глухое дно убрать, пчёлки тебя отблагодарят.

Так и сделано, а идея с наклонным дном не моя... тема увеличенного подрамочного пространства, но что-бы пчелы в нем ничего не строили делаем наклонным. Работает! + якобы пчелам проще передвигаться к рамкам - ведь сзаду подрамочное между сеткой и рамками -8мм(для пчел). А само подрамочное (для воздуха) остается большое. Утверждения и наблюдения не мои но поддаются логике и взяты за основу!(ИМХО)

vodolej 12.12.2012 20:57

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 17683)
Есть вероятность попадания мышей вовнутрь, а так думаю будет работать, но после зимовки фанеру прийдется выкинуть...будет вся мокрая т.к. вся сырость сядет и на не (та которая не пройдет сквозь щели.
И еще зачем ставить фанеру (цель???) не до конца понял...

С тем что бы упавшая пчела могла подняться назад в клуб.. Думаю если пролетит до самого дна то шансев вернуться уже наверное не будет

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 17711)
Так и сделано, а идея с наклонным дном не моя... тема увеличенного подрамочного пространства, но что-бы пчелы в нем ничего не строили делаем наклонным. Работает! + якобы пчелам проще передвигаться к рамкам - ведь сзаду подрамочное между сеткой и рамками -8мм(для пчел). А само подрамочное (для воздуха) остается большое. Утверждения и наблюдения не мои но поддаются логике и взяты за основу!(ИМХО)

Часто влага в улье конденсируется на холодном дне и замерзает а при потеплениях растает и резко повышает влажность в улье а это не хорошо.
Если улей немного наклонить или дно сделать наклонным то вода вытечет через леток. Я сам наблюдал в улье перед весной воду на дне улья лежака глубиной 2 см., - семья погибла. Теперь за этим слежу.

PDD 22.12.2012 07:31

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 17711)
Так и сделано, а идея с наклонным дном не моя... тема увеличенного подрамочного пространства, но что-бы пчелы в нем ничего не строили делаем наклонным. Работает! + якобы пчелам проще передвигаться к рамкам - ведь сзаду подрамочное между сеткой и рамками -8мм(для пчел). А само подрамочное (для воздуха) остается большое. Утверждения и наблюдения не мои но поддаются логике и взяты за основу!

Все правильно с наклонным дном. И чистят лучше.
У меня дно в доньях наклонное: возле летка - 60 мм, у задней стенки 5 мм. На дне построек нет, но рамки достраивают.

lakos 12.04.2013 09:13

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 17671)
Зимуем в двух корпусах на 300, в нижнем даже стоит сушь но без глухого дна, вместо дна сетка. С первым теплом тепло через сетку быстрее пробирается вовнутрь чем через манюнький леток.
Зимуем таким образом уже 3 сезона... Сырость и плесень полностью отсутствуют!!!

Аналогично, с оговоркой, что 2 корпуса на 230, в нижнем и сушь и остатки расплода со следами мёда. А чтобы ставить вниз надставку, нужно тогда последний расплод выводить в ней? Или надставка пустая, как большое подрамочное пространство? Но весной это лишний холодовой замок при облёте. Убирать? Морока.

vodolej 12.04.2013 10:54

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 30391)
Но весной это лишний холодовой замок при облёте. Убирать? Морока.

Облет прекрасно идет через верхний леток. У меня в этом году перезимовали прекрасно так 8 семей - дно - полукорпус - корпус - подкрышечник - крыша.

Дет Котэ 12.04.2013 14:16

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 30391)
Но весной это лишний холодовой замок при облёте. Убирать? Морока.

Не заметил я чтобы высокое подрамочное сказывалось на облете...
Причем летки открыты только нижние!

lakos 13.04.2013 17:43

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 30397)
Облет прекрасно идет через верхний леток. У меня в этом году перезимовали прекрасно так 8 семей - дно - полукорпус - корпус - подкрышечник - крыша.

Верхний леток не открыть, т.к. ульи в "осенне-зимнем павильоне", пчелопроводы только к нижним леткам. Нашёл выход в поддувании воздухом из тепловентилятора, холодный низ преодолевается.

Schkiper 24.02.2014 19:17

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3691)
Нужно ли ставить магазин пустой под корпус на рамку 300 в зиму для создания воздушной подушки под клубом? Леток один нижний в дне. Кто пробовал так зимовать и как результаты?

Это к теме о подрамочном пространстве. То же самое. Увеличенное подрамочное пространство как и магазин под корпусом играет положительную роль для пчеловодов ( я не оговорился именно для пчеловодов, а уж в следующую очередь для пчёл)которые не желают анализировать результаты зимовки и исправлять свои ошибки. Есть просто упёртые люди , мол "нечего нас учить , мы сами с усами".:)(ИМХО) С большим "подрамочным", при неудачных зимовках, гибнущие осыпающиеся пчёлы не так сильно закрывают нижний леток, и не соприкасаются с рамками. Не ухудшается вентиляция, не плесневеет подмор и рамки, как результат минимальны случаи заболевания семей.
Если не повторять из года в год одни и те же ошибки при подготовки пчёл к зимовке, то нет и смысла создавать большое подрамочное пространство посредством магазина или конструктивной особенностью дна. Но это личное дело каждого.(ИМХО) Воздушной подушки в улье при вентиляции через летки быть не может в принципе, так как отсутствует главное условие её наличия - неподвижный воздух. Ведь вентиляцию ни кто же не отменял?
В Вашем случае один нижний леток - очень неудачное решение.:confused:


Текущее время: 19:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot