Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   У кого какая порода пчел на пасеке? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=520)

Сват 03.02.2017 13:55

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Беспородные- это пчелки которые на наших пасеках. Не многие закупают чистопородных маток. Это дорого , гарантированного качества породы-нет. Племенные пасеки,которыми управляли академики и профессора-в далеком прошлом. То, что есть, мало отличается от беспородного разведения (без людей науки). В учебнике пчеловода (такие выпускались при союзе для учеников СПТУ) написано о районировании пород. Останавливаться на этом не буду, все читали. О свежей "крови" тоже. Для себя я нашел компромисс выписывая маток из Закарпатской обл. Боюсь кого-то оскорбить, но это далеко не те карпатки, который селекционировали ученые мужи. Но порода сохранилась, слава Богу. Пчела добротная и как свежая кровь отлично подойдет. Пардон, это не реклама а мнение дилетанта. Ввоз в Украину других пород-скорее вред, нежели польза. Украинскую стэпову практически потеряли,[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] завозом кавказок и др пород. Это мое мнение дилетанта, пардон, кто несогласен. С уважением, Сват.

ПАПА 03.02.2017 19:27

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Цитата:

Сообщение от Сват (Сообщение 176220)
Ввоз в Украину других пород-скорее вред, нежели польза. Украинскую стэпову практически потеряли,[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] завозом кавказок и др пород. Это мое мнение дилетанта, пардон, кто несогласен. С уважением, Сват.

Ввоз других пород пчел в Украину вообще то запрещен законом. и наказуемо. вот только до этого нет никому никакого дела.и долго думаю не будет. потом удивляемся откуда всякие болезни беруться. Держу только Укр. степную. только по крови какая она ? .

Стрельчук Олег 03.02.2017 20:37

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
По боремся за свою Степную.Не хуже будет заморских.Маток в этом году будем делать И.О. Так что и родоводы напишем .Только времени чутка надо .

Иванютин_Олег 03.02.2017 20:46

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
у меня пока только карпатка.хочу попробовать в этом году бакфаста,итальянку и карнику!

Anatolievich 03.02.2017 20:58

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Цитата:

Сообщение от Сват (Сообщение 176220)
Ввоз в Украину других пород-скорее вред, нежели польза.

А ввоз в Донецкую обл карпатки это вред или польза ? как по Вашему

Кудлянин 04.02.2017 07:55

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Цитата:

Сообщение от Anatolievich (Сообщение 176268)
А ввоз в Донецкую обл карпатки это вред или польза ? как по Вашему

Все познается в сравнении , земляк .Брать маток разных пород , создать им равные условия и три года наблюдать . А по другому никак . Наша с тобой медоносная база примерно аналогична . Акация вся вырезана под ноль , эспарцета нет , рапса нет , липы нет , гречка не выделяет . Сады , боярышник и черноклен . Дай Бог дождик летом - буркун , шалфей , синяк , сурепка . С 15 июля ГВ - подсолнечник . Исходные данные есть - ставим задачу нашим маткам . Хорошая зимовка , бурное развитие весеннее , не склонность к роению , на ГВ держать гнездо под засев , наращивание зимней пчелы . В моих жестких начальных условиях 15 кг до ГВ - это предел мечтаний . С такими исходными данными , которые я задал местные помеси справляются 3 из 10 . Нужно искать , селекционировать , сравнивать . Выскажу мнение , что для разных взятков не все зависит от матки - большое значение имеет и тип улья . На ранних взятках - лежак , дадан , 16 с наставкой , рут . На ГВ только рут и 14+14+наставка (золотой улей на ГВ , но на ранних великоват ) . У каждого в голове свои заморочки , а у меня свои - гнездо только рамка 300 , 145 рамку не люблю , хотя прекрасно понимаю , что без нее не обойтись . Работаю только порамочно , но это возможно до 30 семей , дальше просто нереально .

Anatolievich 05.02.2017 19:34

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
:o а :
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 176323)
.Брать маток разных пород , создать им равные условия и три года наблюдать

согласен, но Сват утверждает :old: что карпатка :ok: а остальных нужно :hunt:

ДобровоЛ 05.02.2017 19:58

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 50267)
Серые кавказские. Но я думаю с такой селекцией, местные дворняжки .Но суть не в том , а в том ,что бы были медопродуктивными и зимостойкими. А сухая печатка особенно осенняя говорит о том ,что пчелы хорошо перезимуют. (Цитата В.Г. Кашковского)

Вперше чую, щоб у кавказянки була суха печатка.:ah:

Стрельчук Олег 06.02.2017 00:25

Re: У кого какая порода пчел на пасеке?
 
Может у помеси и есть печать белая .Но у чистой Кавказянки этого не может быть.

Палыч. 06.02.2017 08:04

Re: У кого какая порода пчел на пасеке?
 
У меня карпатка. В этом году хочу сделать отводки и подсадить матки F1 бакфаст. Хочу услышать совет и компетентное мнение.


Текущее время: 11:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot