Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Втулки для проволки в боковых планках рамок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3004)

Voblin_UA 25.10.2015 08:52

Re: Втулки для проволки в боковых планках рамок
 
Тоже не стал заморачиваться. Использую строительный степлер, сверлю уже в сборе на самодельном направляющем столе для УБДНа, на одну рамку уходят секунд семь, наверное... Надо бы видео снять.
Вручную возиться с втулками - долго. Степлером бац-бац, и всё нормально. О непопадании вообще не понял... Ну, на первой... На пятой рамке... Дальше рука набивается и работа выполняется практически молниеносно, при этом очень точно :)
Делаю рамки из липы, потому вопрос прорезания очень актуален. Степлером эта проблема решается быстро, просто и дёшево (ИМХО)

balian 25.10.2015 10:53

Re: Втулки для проволки в боковых планках рамок
 
Цитата:

Сообщение от aleksanderche (Сообщение 103320)
Это на все втулки или есть разница? Сам планирую их использовать мастер делает мне рамки но у него очень сухая сосна и режет сильно, пробовал степом но надо сравнить с втулками тогда поймешь что лучше.

что в инете предлагается втулки для рамки, все они одинаковые, то есьт 2.5 мм диам.
поэтому берется сверло меньшего диаметром чтоб плотно держались они. и еще беру сверло о металлу, потому что сверло по дереву такого диаметра во первых сложнее найти и во вторых при сверлении несет в сторону. может по времени втулки дольше делается, зато результат приятно удивит. к тому же, спешить некуда... речь идет о качестве а не о количестве

Voblin_UA 25.10.2015 17:21

Re: Втулки для проволки в боковых планках рамок
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 103358)
может по времени втулки дольше делается, зато результат приятно удивит. к тому же, спешить некуда... речь идет о качестве а не о количестве

Вот меня умиляют такие ответы ;) Разве я где-то ругал втулки? Вроде нет. Просто считаю их избыточными и более трудозатратными, чем скобки. И помимо качества порой таки приходится думать и о количестве.
Втулки - решение красивое и для души. Пока два-три дадана/лежака - ещё можно повозиться в своё удовольствие. А у меня - многокорпусники на полурамку, десятки рамок на каждый улей. Да ульев не два, плюс прицел на расширение. Потому конкретно для моего случая это решение качественное, но трудозатратное, а потому - избыточное, тем более что тот же результат достигается более простыми, дешёвыми и технологичными средствами - степлером :)
А так - ничего против втулок не имею :)

Алекс_7 25.10.2015 18:49

Re: Втулки для проволки в боковых планках рамок
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 103335)
Информация НЕ соответствует действительности.

У меня в нескольких рамках лопнула. Обнаружил уже при качке. Проволока была обычная - не нержавейка. Причину для себя определил в том, что скоба была слишком близко к дырке (примерно миллиметр). Проволоку на рамки натягиваю на шаблоне с придавливанием боковых планок. Таким образом, когда рамка снимается с шаблона и проволока натягивается до характерного звона, то проволока на скобе имеет Г-образный изгиб. На нем возникает напряжение из-за которого проволока со временем лопается. Где расстояние от скобы до дырки 3-4 мм - служит нормально.

Voblin_UA 26.10.2015 10:28

Re: Втулки для проволки в боковых планках рамок
 
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 103404)
У меня в нескольких рамках лопнула.

Тоже надо понимать процентное отношение. Несколько рамок из двадцати - один разговор, несколько рамок из пятисот - другой... Что выгоднее... В первом случае втулка, во втором - скоба (ИМХО)
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 103404)
Проволока была обычная - не нержавейка. Причину для себя определил в том, что скоба была слишком близко к дырке (примерно миллиметр). Проволоку на рамки натягиваю на шаблоне с придавливанием боковых планок. Таким образом, когда рамка снимается с шаблона и проволока натягивается до характерного звона, то проволока на скобе имеет Г-образный изгиб. На нем возникает напряжение из-за которого проволока со временем лопается. Где расстояние от скобы до дырки 3-4 мм - служит нормально.

Важное наблюдение, спасибо! Учитываем этот нюанс, и жизнь налаживается ;)

Дет Котэ 26.10.2015 17:04

Re: Втулки для проволки в боковых планках рамок
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 103358)
...потому что сверло по дереву такого диаметра... ...при сверлении несет в сторону.


Каким образом сверло по дереву несет в сторону?
Когда оно имеет только ему своойственную заточку и центрующий шип для минимизации отклонения.

Димас 26.10.2015 17:47

Re: Втулки для проволки в боковых планках рамок
 
Цитата:

Сообщение от Копыч Роман Викторович (Сообщение 103119)
Как по мне то всёже проще нарезать на рамки материал весь подряд, невзерая на годовые кольца древесины, а потом просто вставить втулки.

Цитата:

Сообщение от Копыч Роман Викторович (Сообщение 103119)
То что нужно от неё мне, я уже взял и выводы сделаны. Купить втулки из Китая, а боковушкы резать из цельной доски не располагая "правельно" годовыми кольцами.

Как по мне, то проще вообще нарезать боковушки как получится, просверлить отверстия и натянуть проволоку, без втулок. Если несколько на сотни прорежет проволока, ничего страшного. И так мороки столько с сотнями рамок, не хватало еще время тратить на какие-то втулки. Это (ИМХО), а там как хотите, время и деньги ваши...

Копыч Роман Викторович 26.10.2015 21:47

Re: Втулки для проволки в боковых планках рамок
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 103530)
Как по мне, то проще вообще нарезать боковушки как получится, просверлить отверстия и натянуть проволоку, без втулок. Если несколько на сотни прорежет проволока, ничего страшного. И так мороки столько с сотнями рамок, не хватало еще время тратить на какие-то втулки. Это (ИМХО), а там как хотите, время и деньги ваши...

Спасибо за ваше мнение, возможно у вашых условиях оно и приемлемо, но не в моих. У меня весь инвентарь изготовлен из липы, рамки в том числе. А ведь липа то очень мяхкая древесина, по этому вопрос прорезания поволкой боковушек для меня актуален. Темболее использую очень тонкую проволку нержавейку, которая досталась ещё с времён СССР - большая бабина.

balian 27.10.2015 14:21

Re: Втулки для проволки в боковых планках рамок
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 103526)
Каким образом сверло по дереву несет в сторону?
Когда оно имеет только ему своойственную заточку и центрующий шип для минимизации отклонения.

за один рас сверлю 3 боковых планок + планка шаблон, так как длина сверло больше пе позволяет. планки лежат на друг-друге и сверлю шурупавертом сверху. получается так, что на планку снизу (первая) дырки не совпадают с дырками шаблона.
если брать сверло по металлу то отклонения минимальная.
я пришел к выводу, что когда делаю узкие отверстие (4, 3 и ниже мм) лучше использовать сверло по металлу

Дет Котэ 27.10.2015 15:50

Re: Втулки для проволки в боковых планках рамок
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 103615)
за один рас сверлю 3 боковых планок + планка шаблон, так как длина сверло больше пе позволяет. планки лежат на друг-друге и сверлю шурупавертом сверху. получается так, что на планку снизу (первая) дырки не совпадают с дырками шаблона.
если брать сверло по металлу то отклонения минимальная.
я пришел к выводу, что когда делаю узкие отверстие (4, 3 и ниже мм) лучше использовать сверло по металлу

Тут скорее дело в скорости вращения. Попробуйте максимально увеличить обороты, а давление снизить.
После этого, мнение о сверлах по дереву изменится в лучшую сторону. А отверстия станут аккуратней и чище. Особенно на выходе. :)


Текущее время: 03:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot