Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Кто какие применяет заставные и их размеры (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=573)

Anatolij 05.02.2015 17:10

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 77420)
Сделал сегодня пробную. Вроде нравится. Завтра штук 60 таких нашлепаю.









Миниатюры

Я отказался от него - грызут. Хочется сделать раз и больше не возвращаться. У меня пенопласт 20 мм. в рамке, а по бокам фанера. Надежно но дороже.

valentin 05.02.2015 19:31

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 77534)
Я отказался от него - грызут

У меня тоже грызут.В прошлом году сделал около 100 штук заставных,в рамке пенопласт 20 мм , 15- ой плотностью и фольгоизол с боков.Половину уже выкинул.Один пчеловод порекомендовал делать с темно серого пенополистирола.

Алекс_7 05.02.2015 20:20

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 77478)
Сообщение от lozberg
Я так понял для рогатых на полурамку заставные не нужны..... Или гдето используются???
Конечно не нужны. Но некоторые умудряются использовать

Среди "некоторых" были и Палывода и Пронько. :) Они рекомендуют использовать утепленные заставные покрытые фольгоизолом для лучшего весеннего развития семьи. Посмотрите 2 фильма про "рогатые" - там всё есть. :old:

Anatolij 05.02.2015 20:35

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 77554)
Среди "некоторых" были и Палывода и Пронько. Они рекомендуют использовать утепленные заставные покрытые фольгоизолом для лучшего весеннего развития семьи. Посмотрите 2 фильма про "рогатые" - там всё есть.

Если весной слабая семья, не лутче ли ее загнать в один корпус( 8*145).Рогатый это промышленый улей и бегать по пасеке с заставными и смотреть где их всунуть:-k

Алекс_7 05.02.2015 20:47

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 77556)
Если весной слабая семья, не лутче ли ее загнать в один корпус( 8*145).Рогатый это промышленый улей и бегать по пасеке с заставными и смотреть где их всунуть

С семьи с 4 рамками Дадана весной толку не будет. Лучше обьединить с другой, чтобы взять мед, а после акации и отводок можно сделать. Проблем вставить заставную нет - потери времени невелики. Как говорил Пронько - семья весной должна быть в кожуху!:old:

Димас 05.02.2015 21:34

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 77554)
Они рекомендуют использовать утепленные заставные покрытые фольгоизолом для лучшего весеннего развития семьи. Посмотрите 2 фильма про "рогатые" - там всё есть.

Смотрел. Но пока обхожусь прекрасно и без них, и в 145 и в 230, не вижу смысла внедрять лишнее. Заставные - это порамочное лазанье в улей. Работа только корпусами, иначе ничего не успеешь (ИМХО).

vodolej 05.02.2015 21:40

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 77559)
С семьи с 4 рамками Дадана весной толку не будет.

Это по какой дате "семья на 4 рамки"?

Алекс_7 05.02.2015 22:04

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 77565)
Это по какой дате "семья на 4 рамки"?

После облета.

игорь 72 05.02.2015 23:35

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 77545)
У меня тоже грызут.В прошлом году сделал около 100 штук заставных,в рамке пенопласт 20 мм , 15- ой плотностью и фольгоизол с боков.Половину уже выкинул.

я сверху наклеял скотч теперь вродь не трогают, пока

vodolej 06.02.2015 00:31

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 77568)
После облета.

До акации с нее можно сделать 12 рамок пчелы. Проверено. И принесут они рамок восемь меда с Акации. Думаю что это оптимальный вариант и без роения. Не жаднитесь. Нужен здоровый компромис. Можно и больше но это подороже будет


Текущее время: 17:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot