Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Осенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Подготовка пчел к зимовке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=109)

seim 02.08.2019 17:44

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 268240)
медовая сыта не закисает? Ну. да! Не закисает! Тк она ж варится! Её варят и пенку снимают - ферменты там тю-тю.

а кто ее варит? Я таких рецептов не находил. Размешиваю мед в теплой воде и раздаю. Один раз делал трутневый гомогенат и разбил банку. Остатки раздал в отводок. Забирали плохо, дня 3 или больше. Но забрали все. Примерно литр. Если бы забродило то пчелы бы не забрали. А вы про 4 часа пишете

Альгамбра 02.08.2019 18:17

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
В августе, когда закармливать надо много и с одних и тех же кормушек, то даже пастеризованный мед с водой начинает играть в кормушках раньше, чем вам удастся их закормить. Медовая сыта на воде без пастеризации готовится в малых дозах для весенней подкормки в одноразовых пакетах, например, по пол литра за раз. Или дается в маленькие кормушки, находящейся поверх рамок - так я давал в капроновые крышки - пять штук на семью - 400 мг. Но выбирают они её за час. Если на пасеку в пол сотни семей в жаркую погоду августа каждый день готовить по 50 - 100 литров сиропа, вливая туда пять-десять кг меда и выдерживать хотя бы неделю, чтобы несколько процентов сахарозы (обычно это даже не проценты, а доли процента) расщепились до моносахаров... Да добавляют лимонную кислоту и держат на водяной бане, но что буде с медом на водяной бане и его ферментами? Очевидно, что роль там играет лимонная кислота. но снова. а сколько на самом деле надо лимонной кислоты? Вы пробовали? Я пробовал. Закупать её надо не пакетиками, а мешками. Как проверить инвертацию, если нет лаборатории? Очень просто! Досыпать сахар! Досыпать и досыпать, аж покуда раствор не станет таким густым, как мед. Для этого нужна температура в 80 градусов в течении семи-четырнадцать дней - зависит от того насколько прытко вы будете мешать. и тогда, научившись инвертировать сахар, вы уже больше никогда не будете рассказывать, а тем более верить сказкам об инвертации его медом. Чушь несусветная.
И насчет четырех часов.
Возьмите, кто желает иметь свой ум, а не книжно-журнальный, пол литра меда, разведите его пол литрой чистой воды, влейте в литровую банку, поставьте в теплое - градусов 30 на четыре часа. Через четыре часа снова возьмите пол литра этого же меда и разведите такой же водой, налейте в такую же литровую банку и посмотрите на свет.
И вы этим пойлом хотите кормить пчел?

пасіка 03.08.2019 14:31

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 268234)
Дурацкая женская привычка, чтобы все лежало на своем месте.:) Прекращаю.:)

Дякую,вибачте якщо грубо вийшло)

liberal2005 15.09.2021 18:49

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 294146)
Перекупи, мабуть, в захваті, що ви зимуєте на меду :neigh:

Не знаю в захваті вони чи ні, а меду в сім'ях мінімум по 20 кг, десь є більше, проте так як я крепко зажимаю сімї, то надлишок під нужденним ( хоча таки в цьому році 4 сімї). Та я завжди зимую на меду, тому навіть різнотрав'я з акацією з гнізда не качаю. Раз мене біс попутав, то видув все і ото по 15 літрів сиропу навалювати ні, то не моє. Тай я рахував і не бачу ніякого сенсу викачати +20 кг на сім'ю, а потім гратися з закоромом і тд. В цьому році і так не погано взяв, то було би кощунством ще руки в гніздо запустити. Щодо перекупів, то поки не буде 60 я навіть і не телефоную їм, а мені смс не шлють, хоча і пасіка зареєстрована і сімей вже трохи є і нібито об'єм трохи є, а якщо напарника по кочівлі на хвост взяти, то взагалом нормальний об'єм буде. Проте дяка іншим за інфу 52 це вже трохи радує.

gopher 15.09.2021 20:37

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от liberal2005 (Сообщение 294243)
Не знаю в захваті вони чи ні, а меду в сім'ях мінімум по 20 кг

Знайомий дуже кваліфікований пасічник негайно почав загодовувати своїх бджіл відваром з полину від нозематозу після того, як ми йому сказали, що мед, який йому наносили бджоли після соняшника - наполовину падєвий. Це значить, що бджоли на ньому не зможуть нормально зимувати.
Думаю, що така ситуація у багатьох, але вони про це ще не знають.:confused:

bvv 15.09.2021 20:47

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от ozi (Сообщение 294245)
А в нас на ринку вже по 120 грн за літр віддають. Хоч я там і не продаю, но мене ця людська дурість бісить...

А пояснить можно, что бесит?:)

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 294246)
Знайомий дуже кваліфікований пасічник негайно почав загодовувати своїх бджіл відваром з полину від нозематозу після того, як ми йому сказали, що мед, який йому наносили бджоли після соняшника - наполовину падєвий. Це значить, що бджоли на ньому не зможуть нормально зимувати.
Думаю, що така ситуація у багатьох, але вони про це ще не знають.:confused:

В учебниках пишут:
Падевый мед оставлять в гнезде нельзя. Пчелы, зимующие на этом меду, часто погибают, так как в нем много минеральных веществ. Этот мед для них "пересоленный". Кроме того, в нем содержится слабительное вещество (маннит). Уже в первые месяцы зимовки у пчел появляется потребность в освобождении кишечника. Они испражняются, а другие пчелы при распечатывании меда и очистке сотов поедают их испражнения, и понос у зимующих пчел становится массовым.
У пчел, поедающих падевый мед, кишечник теряет свойство защищаться от проникновения спор ноземы, поэтому падевый токсикоз сопровождается массовым заболеванием нозематозом.

amator 16.09.2021 14:14

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 294246)
Думаю, що така ситуація у багатьох, але вони про це ще не знають.:confused:

З чого така думка?

Alla 16.09.2021 15:49

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 294246)
Знайомий дуже кваліфікований пасічник негайно почав загодовувати своїх бджіл відваром з полину від нозематозу після того, як ми йому сказали, що мед, який йому наносили бджоли після соняшника - наполовину падєвий. Це значить, що бджоли на ньому не зможуть нормально зимувати.
Думаю, що така ситуація у багатьох, але вони про це ще не знають.

В нашей местности лето было дождливым, что способствовало тому, что пчелы носили прекрасно мед и после подсолнечника. Считать этот мед - падевым, большое заблуждение. Нет у нас столько фруктов, чтоб можно было столько меда наносить))

bvv 16.09.2021 17:30

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 294246)
Знайомий дуже кваліфікований пасічник негайно почав загодовувати своїх бджіл відваром з полину від нозематозу після того, як ми йому сказали, що мед, який йому наносили бджоли після соняшника - наполовину падєвий. Це значить, що бджоли на ньому не зможуть нормально зимувати.
Думаю, що така ситуація у багатьох, але вони про це ще не знають.:confused:

Я так понимаю, Вы сейчас предлагаете пчеловодам сдать Вам мед что остался в расплодных корпусах, так как на нем пчела не сможет нормально зимовать, а взамен дать пчелам сироп.
Заботливый вы наш:D

gopher 16.09.2021 19:57

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 294255)
З чого така думка?

Зазвичай в наших краях падєвий мед - рідкість і пасічники не дуже обізнані з тим, що на такому меді бджоли не перезимують. В зв'язку з тим, що опадів в цьому році було більше, то бджоли носили мед і після соняшника, незрозуміло з чого. В даному випадку пасіка стоїть на узбіччі - мабуть в лісі щось і надибали.
Нам такий мед не потрібен, в невеликих кількостях його на експорт не відправиш, а на базарі, я думаю, можна продати.(ИМХО)


Текущее время: 22:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot