Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Аскосфероз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=55)

Ромен 13.04.2017 20:18

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 186174)
1 чайн. Ложка йодир. Соли+ 1 кофейн. Ложка пищ. Соды. Смешать и просыпать на плечики между рамками.

Ця доза розрахована на одну вуличку?

Юрий Вл. 13.04.2017 20:31

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от лис 74 (Сообщение 186136)
вчера в одной симейе обнаружил аскосфероз хочу поставить полоски микоаско .хто подскажет ето антибиотик.

Когда начинал заинматься, получил в подарок слабые семьи и пришлось заниаться, как боролся : из антибиотиков нистатин, обязательно растирать в пыль , смешивать с водой , туда добавлять мед и опрыскивать из росинки . На удивление без добавления меда эффективность меньше . Понятно, что эту семью отделить и мед с нее в этом сезоне лучше не сдавать. Но , оказывается, противогрибковым эффектом обладает йод, выше писали о соли, я просто наливал йод в крышки небольшой высоты ( чтобы прошли в леток ) и на проволоке вводил на дно. Оказывается пчелы эту жидкость забирают, а не она испаряется, как я первоночально думал. На последок - есть рекомендация менять матку, но из моего опыта это срабатывет не так часто.

san 13.04.2017 20:36

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 186187)
Ця доза розрахована на одну вуличку?

На одно плечико. где висит 8-12 рам.

lakos 18.04.2017 15:37

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 186190)
Когда начинал заинматься, получил в подарок слабые семьи и пришлось заниаться, как боролся : из антибиотиков нистатин, обязательно растирать в пыль , смешивать с водой , туда добавлять мед и опрыскивать из росинки . На удивление без добавления меда эффективность меньше . Понятно, что эту семью отделить и мед с нее в этом сезоне лучше не сдавать. Но , оказывается, противогрибковым эффектом обладает йод, выше писали о соли, я просто наливал йод в крышки небольшой высоты ( чтобы прошли в леток ) и на проволоке вводил на дно. Оказывается пчелы эту жидкость забирают, а не она испаряется, как я первоночально думал. На последок - есть рекомендация менять матку, но из моего опыта это срабатывет не так часто.

Когда стоял возле болота, аскосфероз бывал. А лечил от него в улье с трубчатым дном, о котором порочёл и сджелал сам из водопроводных пластиковых полудюймовых труб. Мумии сыплются сквозь щели наружу и пчёлы мало с ними контачатflag_ua

Kostik 18.04.2017 16:18

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от fantom (Сообщение 133536)
в конце прошлого сезона обработал семью препаратом от грибка(Клотримазол) купил в обычной аптеке раствор, это вещество входит в состав некоторых полосок от аскосфероза. Цена в аптеке в прошлом году была 12 гривен. перед этим и деревий сыпал и йод давал с сиропом но через некоторое время появлялись выброшенные мумии. Дал на 0,5 литра сиропа 0,5 мл клотримазола и до конца осени признаков болезни видно не было.

Когда-то лет 15 назад обнаружил в двух семьях аскосфероз. Антибиотиками решил не пользоваться. Забрал весь расплод и уничтожил, пчел переселил в другие корпуса на вощину и сушь, обеспечив кормами из запаса. Гнездо сжал и утеплил, на рамки в тюлевом мешочке положил по стакану перекрученного на мясорубке чеснок. Семьи при подсиливании от других семей быстро восстановились.

yuasaver 18.04.2017 16:27

Re: Аскосфероз
 
не плохие результаты дает хвощ полевой. Сделать отвар хвоща, добавить сахара, чтобы был сладким и опрыскать рамки. Пару обработок через 3-4 дня. Дешево и натурально......

lakos 19.04.2017 14:57

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 186786)
не плохие результаты дает хвощ полевой. Сделать отвар хвоща, добавить сахара, чтобы был сладким и опрыскать рамки. Пару обработок через 3-4 дня. Дешево и натурально......

Очень хороший совет, поддерживаю.

Vasyl 19.04.2017 22:01

Re: Аскосфероз
 
А як приготувати відвар?Яка пропорція води і хвоща?Сировина повинна бути висушена чи свіжозірвана?Будьласка опишіть детальніше.Дякую

АндрейБуки 19.04.2017 22:52

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 186781)
Когда стоял возле болота, аскосфероз бывал. А лечил от него в улье с трубчатым дном, о котором порочёл и сджелал сам из водопроводных пластиковых полудюймовых труб. Мумии сыплются сквозь щели наружу и пчёлы мало с ними контачатflag_ua

Была одна семья в прошлом году, поставил снизу пустой корпус и поддон поменял два раза. Перезимовала менял поддон чисто камешков нет. Летка нижнего у меня нет, только один леток круглый со смещением влевона ширину ладони от поддона.

yuasaver 20.04.2017 00:04

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Vasyl (Сообщение 186995)
А як приготувати відвар?Яка пропорція води і хвоща?Сировина повинна бути висушена чи свіжозірвана?Будьласка опишіть детальніше.Дякую

висушена трава (можна купити в аптеці не дорого). беру посудину, насипаю траву, заливаю водою (роблю все на око, щоб получився хороший крутенький відвар) і доводиться до кипіння. Після цього даю настоятися пару годин. Проціджую, трохи підігріваю (щоб можна було розчинити цукор), добавляю цукор 1:0,5 (цукру). наливаю в пластикову бутилку, в пробці роблю 4-6 дірок шилом. кожну рамку, в тому числі по бджолам обпирскати.


Текущее время: 17:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot