Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Канадское пчеловодство (от Мишака) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1599)

baladev 26.10.2013 17:30

Re: Канадское пчеловодство (от Мишака)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 42439)
Ну и правильно сказала, тем более Вам будет понятно что тема о пчеловодстве Канады, а не реклама Вашего блога по продаже книг.
Всё краткое и ценное и всего за 11 баксов. А мы тут бесплатно делимся опытом и чертежами.;)

Возможно вы и правы, а возможно и нет!

В своё время я занимался бизнесом в сфере продаж, но урок по поводу бесплатности хорошо усвоил. Если у тебя есть идея ты претворяешь её в жизнь, и ты ей делишься бесплатно ничего хорошего не выйдет. Найдется "добрые люди" которые скажут, ах ты такой сякой, иш чё удумал.

А в книге я описываю 100% свой личный опыт собранный за несколько лет, ну и чертёж конечно положил.

Ниже привожу свои краткие наблюдения работы по канадской системе.
Вообщем мой отец занимается пчеловодством с 25 лет ульи у него рута на 10 рамок корпуса на 230, в течении сезона я ему помагал, но меня так раздрожала эти тусования корпусов и зимовка в 2 корпусах что я долго не решался заняться пчеловодством самостоятельно. Когда всё таки созрел решил завести 8 рамочные ульи. наделал 10 штук плюс отец дал 10 штук 10 рамочных рутов. Думал 8 рамочные будут легче, да не ту то было. Полномёдный рамочный корпус на 230 тёжелый аж спина трещит.
Как то собрался на качёвку очень хотел мёда с акации, батя говорит ставь решетку на первый корпус, а дальше магазины. Я боялся типа места матке не хватит, он сказал хватит и за глаза. Тогда ещё я даже не знал о канадском пчеловождении. Хотя для меня загадка почему мой отец сам так не делал. Вывод тока один мы рабы своих привычек, и нам очень трудно с ними растаца.
Когда стал читать посты Мишака твердо решил делать по его технологии, только немного пришлось подкоректировать. Корпуса у меня толщиной 30 мм, решетки применяю только фирмы Nicot они немного больше и перекрывают корпус очень удобно, магазины только на полурамку, на всех улья стоят пыльцеуловители, днище и и крышка из osb 8 и 12 мм соответственно (хотел с фанеры но не нашел такой толстой). И работать я скажу одно удовольствие, когда гнездо в одном корпусе. Пчелы у меня карпатки и работают они прекрасно в таких ульях. Меняю маток раз в два года, не было случая чтобы семьи роились. Собираю маского мёда по два магазина для нашей местности это рекорд. А то что типа гнездо заливают, так это потому что некуда им мед складывать, больше магазинов или мед откачивать нада тогда все будет в норме. Было у меня на кочевке так, один раз долго там не появлялся (3 недели)так они залили гнездо пришлось с гнезда кочать. Так там у меня стояло по три магазина на семью(не хватало). Так они вообще то при сильном взятке гнездо зальют и в двух корпусах, если туда долго не заглядывать.
В гнездовом корпусе летом 8,9 рамок с расплодом от краёв до краёв, иногда сверху сантиметровая шапочка с медом. Однако несколько 8 рамочных все таки у меня остались, так вот что я заметил: в гнезде из двух корпусов рамок с расплодом было не больше 9. Так я одного не могу понять нафига 10 рамочному улью второй корпус для гнезда.
Сейчас я даже не представляю работы по другому. Технология мне нравится и моя цель её оттачивать и совершенствовать. Ещё скажу что конечно не нужно слепо всё копировать, полюбому нужно будет коректировать под свои нужды, и регион.

Кому интересно задавайте конкретные вопросы Я на них с удовольствием отвечу.

vodolej 26.10.2013 18:30

Re: Канадское пчеловодство (от Мишака)
 
Цитата:

Сообщение от baladev (Сообщение 42442)
В своё время я занимался бизнесом в сфере продаж, но урок по поводу бесплатности хорошо усвоил.

Вот это вас и испортило. Как раз "наука" которую вы усвоили не вписывается в менталитет украинцев и вообще славянских народов. Просмотрите внимательно наш форум. Практически все форумчане готовы бесплатно и с удовольтвием поделиться всоими достижениями, своим опытом. И даже пчеловоды, которые действительно получили довольно таки высокие достижения также пишут и книги и видеоильмы снимают. А работают безкорыстно - хотите покупайте, хотите качайте через интернет свободно. Так что думаю у нас вряд ли вы "заработаете"? На нашем форуме достаточно информации для того чтобы успешно заниматься пчеловодством и не только Вас догнать но и превзойти значительно. Но, чувствую, не на своем хотите "заработать".

вэн 26.10.2013 19:05

Re: Канадское пчеловодство (от Мишака)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 42444)
Просмотрите внимательно наш форум. Практически все форумчане готовы бесплатно и с удовольтвием поделиться всоими достижениями, своим опытом. И даже пчеловоды, которые действительно получили довольно таки высокие достижения также пишут и книги и видеоильмы снимают. А работают безкорыстно - хотите покупайте, хотите качайте через интернет свободно. Так что думаю у нас вряд ли вы "заработаете"? На нашем форуме достаточно информации для того чтобы успешно заниматься пчеловодством и не только Вас догнать но и превзойти значительно. Но, чувствую, не на своем хотите "заработать".

Надо вспомнить семь заповедей пчеловода. Вот одна из них. 2. Не считай, что знания и опыт, приобретенные возле пчел, только твои и их нужно скрывать и прятать; искренне и чистосердечно делись своими знаниями с другими, тогда принесешь пчеловодству пользу.

einar 26.10.2013 20:03

Re: Канадское пчеловодство (от Мишака)
 
Цитата:

Сообщение от baladev (Сообщение 42442)
Кому интересно задавайте конкретные вопросы Я на них с удовольствием отвечу.

Были случаи, когда не хотели идти в надставку?
Бывало ли, что на взятке пчёлы заливали гнездо мёдом?

Димас 26.10.2013 20:18

Re: Канадское пчеловодство (от Мишака)
 
Цитата:

Сообщение от baladev (Сообщение 42442)
Если у тебя есть идея ты претворяешь её в жизнь, и ты ей делишься бесплатно ничего хорошего не выйдет.

Вот-вот, идея не Ваша, а Мишака, и он делится ею бесплатно, а занимаетесь плагиатом.
Цитата:

Сообщение от baladev (Сообщение 42442)
но меня так раздрожала эти тусования корпусов

Цитата:

Сообщение от baladev (Сообщение 42442)
тёжелый

Цитата:

Сообщение от baladev (Сообщение 42442)
на качёвку

Цитата:

Сообщение от baladev (Сообщение 42442)
растаца.

Если Ваша книга написана в таком же духе, и с такими же ошибками, то люди вместо ценной информации могут получить психологическую травму.

baladev 26.10.2013 21:24

Re: Канадское пчеловодство (от Мишака)
 
Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 42449)
Были случаи, когда не хотели идти в надставку?
Бывало ли, что на взятке пчёлы заливали гнездо мёдом?

Когда начинал магазинов вообще не было. Ставил корпуса с одной вощиной. Осваивали прекрасно. Даже майского мёда по два магазина взял. По правде сказать я ещё и фацелии высадил 1 гектар.
Заметил что украинские степные хуже осваивают, однако когда вывез на кочёвку дело пошло быстрей. сейчас использую тока карпатку.

Один раз было что залили гнездо, но это моя вина: долго не появлялся на пасеке. Поэтому пришлось откачивать, слава богу что верхние корпуса у меня на 155. А то бы руки до земли вытянулись. Ставьте вовремя магазины и гнездо будет в порядке.

Скажу так: я кроме пчеловодства больше ничем не занимаюсь. Только пчеловодством и всё что его касается. Поэтому пришлось отказаться от ненужных и лишних методик.
Даже на своём огороде не оставил и клаптика для жены что либо посадить. Сажу только фацелию и липу.

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 42450)
Вот-вот, идея не Ваша, а Мишака, и он делится ею бесплатно, а занимаетесь плагиатом.

Если Ваша книга написана в таком же духе, и с такими же ошибками, то люди вместо ценной информации могут получить психологическую травму.

Это оскорбление! Для меня Мишак как учитель. Я очень уважаю этого пчеловода. Поклоны ему до земли.

Я за посты мишака в своей книге не беру ни йоту. Добавил в нагрузку.
У вас тоже скопированы посты мишака с пчеловод.инфо, тогда чем ваш плагиат отличается от моего?

Кстати кому интересно постараюсь выложить подборку мишака в pdf с фото.

Добавлено через 4 минуты
Посты Мишака в pdf скачать: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Вот ещё:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Deka777 26.10.2013 23:24

Re: Канадское пчеловодство (от Мишака)
 
на счет липы на огороде это уж слишком
и какой сорт липы вы садите, их 20ть сортов а медоносных только 4 ре

hinshila 01.12.2013 00:37

Re: Канадское пчеловодство (от Мишака)
 
Цитата:

Сообщение от baladev (Сообщение 42454)
Когда начинал магазинов вообще не было. Ставил корпуса с одной вощиной. Осваивали прекрасно. Даже майского мёда по два магазина взял. По правде сказать я ещё и фацелии высадил 1 гектар.
Заметил что украинские степные хуже осваивают, однако когда вывез на кочёвку дело пошло быстрей. сейчас использую тока карпатку.
Один раз было что залили гнездо, но это моя вина: долго не появлялся на пасеке. Поэтому пришлось откачивать, слава богу что верхние корпуса у меня на 155. А то бы руки до земли вытянулись. Ставьте вовремя магазины и гнездо будет в порядке.
Скажу так: я кроме пчеловодства больше ничем не занимаюсь. Только пчеловодством и всё что его касается. Поэтому пришлось отказаться от ненужных и лишних методик.
Даже на своём огороде не оставил и клаптика для жены что либо посадить. Сажу только фацелию и липу.
Добавлено через 14 минут
Это оскорбление! Для меня Мишак как учитель. Я очень уважаю этого пчеловода. Поклоны ему до земли.
Я за посты мишака в своей книге не беру ни йоту. Добавил в нагрузку.
У вас тоже скопированы посты мишака с пчеловод.инфо, тогда чем ваш плагиат отличается от моего?
Кстати кому интересно постараюсь выложить подборку мишака в pdf с фото.
Добавлено через 4 минуты
Посты Мишака в pdf скачать: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Вот ещё:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Если Вы поклонник канадской технологии пчеловодства(а Мишак является выходцем и воспитанником данной техники), то зачем тогда магазины на 145 рамку? Канадское промышленное пчеловодство, как в прочем и во всем мире основывается прежде всего на одном типоразмере рамок(Рута). Исключение-производство сотового меда(преимущественно в Америке). Содержание семьи в одном гнездовом корпусе не хуже и не лучше двух гнездовых в контексте промышленного пчеловодства. Просто Вы наверное не совсем поняли, почему часть канадских пчеловодов применяют один гн. корпус, а другая часть тех же канадцев промышленников- 2 гн. корпуса. Если же Вам тяжело поднимать рутовские корпуса, то есть такое изобретение как пасечная тележка-подъемник. Правда стоит она 2000грн. Но у Вас есть возможность приобрести ее после продажи своей книги.

pr1zZ 02.12.2013 20:50

Re: Канадское пчеловодство (от Мишака)
 
Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 44731)
Если Вы поклонник канадской технологии пчеловодства(а Мишак является выходцем и воспитанником данной техники), то зачем тогда магазины на 145 рамку? Канадское промышленное пчеловодство, как в прочем и во всем мире основывается прежде всего на одном типоразмере рамок(Рута). Исключение-производство сотового меда(преимущественно в Америке). Содержание семьи в одном гнездовом корпусе не хуже и не лучше двух гнездовых в контексте промышленного пчеловодства. Просто Вы наверное не совсем поняли, почему часть канадских пчеловодов применяют один гн. корпус, а другая часть тех же канадцев промышленников- 2 гн. корпуса. Если же Вам тяжело поднимать рутовские корпуса, то есть такое изобретение как пасечная тележка-подъемник. Правда стоит она 2000грн. Но у Вас есть возможность приобрести ее после продажи своей книги.

Ой товарищ, когда там видео будет обещанное? Про 20-50 маток в одном улье??? :)
А использование магазинов - ничего кроме положительных результатов не принесет. Сам Мишак и многие пчеловоды в Канаде и США используют МАГАЗИНЫ не только рутовские.

pr1zZ 30.12.2013 13:17

Re: Канадское пчеловодство (от Мишака)
 
Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 44731)
Содержание семьи в одном гнездовом корпусе не хуже и не лучше двух гнездовых в контексте промышленного пчеловодства.

Расскажите как в одном гнездовом корпусе сможет работать матка с 5000 яйцекладкой в день?


Текущее время: 02:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot