Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Автомобиль для большой пасеки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3863)

МЭД 01.10.2016 23:20

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ МУДРЕВСКИЙ (Сообщение 154593)
Stigi если не ЗИЛ-131 то какой вариант по проходимости и вместительность. В видео Матюшкин А. (г. Кемерово) использовал УАЗ, потом второй УАЗ, дальше ГАЗ-66 с прицепом ЗИЛ (перевозит шишагой кажется 200 шт), теперь думает купить УРАЛ с прицепом. И вся эта техника 4/4 или 6/6 полноприводные. Но это практика и большой обобьём работ. А топливо можно посчитать:перевозка пусть на 150 км туда и назад да по максимуму бензин 45л/100км да умножить на 19 грн/литр =2565 грн : 200 симей=12.82 грн на транспортировку одной пчелосемьи. Это 0.5 кг мёда по опт цене. А в основном переезды 20-50 км.
ktish а какие из перечисленных грузовиков полноприводные, также по поводу мягкого движения по плохим дорога на этих авто - рисоры, пневмоподушки или ...?

Вы не равняйте у Нас и "там ", возле Кемерово , машины классные и особенно 66 , УРАЛ тоже но незабываем апетит у них 52 ! литра Аи 92 мать его так. Цены у них на бензин не такие как у нас , потому можно такой "паровоз" и купить !

trugbild 02.10.2016 00:41

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 154616)
Несколько раз перевозил Мерсом с гидробортом, ПЕСНЯ!!!

Кстати, про гидроборты. Заказывая машину с гидробортом надо бы уточнить у водителя, сколько раз он его поднимет.

А то был у меня случай - приехал один мою пасеку перевозить, а у него аккумулятор только два раза борт поднимет, - если больше, придется толкать (смеялся, гад). Приехали. Девять вечера в лесу.

Короче, 12 ульев поднял, остальные 40 апилифтом крутили.
Перевозчики пианино хреновы

Andruhan 02.10.2016 00:53

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 154668)
Кстати, про гидроборты. Заказывая машину с гидробортом надо бы уточнить у водителя, сколько раз он его поднимет.

Наш оптовик, гидробортом работает, при работающем двигателе.Общался с владельцем нескольких машин с гидробортом, говорил, что это спец. оборудование и его использование нужно оговаривать при заказе машины!

михалыч1 02.10.2016 05:30

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 154658)
потому можно такой "паровоз" и купить !

Вот мужик УАЗом перевозит но на газе [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ktish 02.10.2016 06:35

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ МУДРЕВСКИЙ (Сообщение 154549)
ktish а какой грузовик, из тех что в Украине, использовал бы ты для перевозки скажем 500 ульев (м/корпусных), хотелось узнать твоё мнение.

ktish а какие из перечисленных грузовиков полноприводные, также по поводу мягкого движения по плохим дорога на этих авто - рисоры, пневмоподушки или ...?

У нас полноприводные, точнее с подключаемым передним приводом пикап, траки на 1 тонну и на 2 тонны.Все рессорные.
Траки на 5 и на 12 тонн трехосные, пневмоподушки, но они не полноприводные. Большие траки используются в основном только по хайвеям. Полевые дороги здесь в основном засыпаны гравием, поэтому особых проблем нет. Бывает конечно что нужно поставить на опыление в таком месте, где после дождя не заедешь, но это бывает редко и покупать полноприводной большой трак ради пару случаев в году нет смысла. Если совсем плохо, то разгружаемся на гравийной дороге, а форклифтом завозим непосредственно в поле. Форклифты полноприводные и проходимость просто уникальная, чтобы сесть на нем, это нужно уникумом быть.

Какой грузовик это от Ваших задач и качества дорог нужно отталкиваться в местах куда вывозите.
Если покупать только для перевозки пчел и потом будет стоять, то соглашусь с другими, дороговатая игрушка если будет использоваться пару раз за сезон. Мы кроме перевозки пчел используем большие траки для перевозки корпусов с медом на откачку в цех, обратно в поля везем пустые супера под мед, упаковывая в зиму развозим wrapы по точкам, ну и прочее, так что с июня по октябрь эти траки все время в движении. Зимой на 1-2 траках вывозим мед со склада на Бимейд.
А мелкие траки просто как обслуживающие машины.

Вот если решите откачивать стационарно + перевозка несколько раз за сезон, то на такое количество семей конечно нужен грузовик.

Из тех что есть в Украине даже не знаю. Из полноприводных нравился 66, только вот кушает он не по детски, лучше дизель конечно.

Тата мне очень нравилась, имел длительный опыт работы с ними, отличная машина. Из европейцев пожалуй среди немцев выбирал бы, Мерс нравится. У нас один трак Freightliner, начинка и движек Мерса . Кстати, у Таты тоже старый Мерсовский лицензионный движек стоит.
Полноприводные среди европейцев даже не знаю которые в Украине есть, дорогие они и завозятся ли в Украину?

Вот что точно не стал бы брать, так это FAW и других китайцев, тоже приходилось иметь дело - жесть.

Bee_Keeper 02.10.2016 08:41

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 154645)
Я загорелся уазом головастиков. С прицепом пролезет везде и 50 семей за раз увезет.

Первое время возил свою пасеку бортовым УАЗом, был такой у меня. Становилось 15 шт МК в один ярус, + несколько 6рамочных ящиков с отводками. Сейчас эта машинка у знакомого, продал ему за ненадобностью. Человек возит свою пасеку, грузит борт и прицеп с 20шт. Говорит, что уверенно тянет и главное, очень мягко идет.

wwlo 02.10.2016 08:51

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Прочитав всі пости і розумію Що ідеальної техніки немає.Маскоту-запитання -потрібна техніка для заготівлі меду чи для кочівлі ?Для заготівельника мерс 313 однозначно не підходить,потрібен мінімум 10 тонник.Для кочівлі треба трактор-або мтз-80 +8 метрові платформи.Хоча і 10 тонником можна користуватись як тягачем для 8 метрової платформи.Тим більше що Вінниця за останні 2-3 роки перейшла в зону степу по кількості опадів.Але треба брати щось просте без сді,бо по полям така техніка бистро накриється.Я би взяв маз-5337+пежо партнер 1.9 д.Особисто в мене газ-52+ павільйон колосок+пежо партнер 1.9 д(Грузпас)Кочую до 100 км в сезон.

PNS 02.10.2016 09:47

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
У мене на вантажівці гідроборта немає, але проблему навантаження вирішив саморобним агрегатом. Ззаду авто ставиться похилий трап, і навантажувач без проблем завозить вулики на двумісних піддонах, магазини з медом та ін.

trugbild 02.10.2016 11:28

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Цитата:

Сообщение от PNS (Сообщение 154690)
У мене на вантажівці гідроборта немає, але проблему навантаження вирішив саморобним агрегатом. Ззаду авто ставиться похилий трап, і навантажувач без проблем завозить вулики на двумісних піддонах, магазини з медом та ін.

Расскажите, пожалуйста, какая длина трапа и какой получается угол подъема. Как решили вопрос скольжения? Трап габаритный, тяжелый? Как перевозится сам трап? Спасибо заранее!

PNS 02.10.2016 12:04

Re: Автомобиль для большой пасеки
 
Навантажувач я використовую тільки з цього року, нормальний трап планую виготовити цієї зими.А поки використовував шести метрові дошки, посередині яких від прогибу підкладав піддони. Угол підйому я не рахував, але при висоті платформи 110 мм та 6 метрів довжини дощок кут незначний. Від пробуксовування на навантажувачі стоїть 14 дюймова шипована резина. На авто входить 20 двомісних піддонів,(займають 2 метри ширини і залишається збоку місце під трап ) навантажувач ззаду, та інші причандали. Навантажувач я показував у відповідній темі.


Текущее время: 04:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot