Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   [Вопрос]: Зимняя подкормка медом (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2480)

Виталий 84 14.01.2016 17:20

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 114217)
Та ничего она не дает эта прослушка, это для успокоения пчеловода - гудят и хорошо.

я слушал пока не понял что это все безтолку.

kovivi 14.01.2016 18:33

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Виталий 84 (Сообщение 114224)
я слушал пока не понял что это все безтолку.

Если не менять технологию зимовки, то да. Вчера прослушкой обнаружил 1 затихшую семью. В остальных вынужден сделать ревизию, и спас еще -5, если спас? Спасибо Господу Богу, что дал мне 2 теплых дня, а если бы стояли морозы, как на кануне... можно только догадываться.

gru.v 14.01.2016 18:41

Re: Зимняя подкормка медом
 
у соседа слушал, у одних определил что корма нету, посмотрел точно нет и пчела начала уже отходить, вторые под вопросом, посмотрел как раз сидят у задней стенки, решил остальные посмотреть у большинства корма осталось недели на 2-3 до задней стенки остается по 3-4 см, а по звуку все гуд
так что по звуку определять это высший пилотаж, а если и определишь то меры принимать нужно было раньше (ИМХО)

Олег к 14.01.2016 18:47

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 114251)
Если не менять технологию зимовки, то да. Вчера прослушкой обнаружил 1 затихшую семью. В остальных вынужден сделать ревизию, и спас еще -5, если спас? Спасибо Господу Богу, что дал мне 2 теплых дня, а если бы стояли морозы, как на кануне... можно только догадываться.

У Вас толщина верхней планки рамки 22?

kovivi 14.01.2016 20:19

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Олег к (Сообщение 114257)
У Вас толщина верхней планки рамки 22?

Да , верх.-22 , нижн.-10мм. Только не говорите: вот если бы верхняя планка была 15мм-было бы все внорме. Пчелы уже сидят сверху 22мм.

Александр Влад. 15.01.2016 22:39

Re: Зимняя подкормка медом
 
Думал сегодня своим дать меда, даже приготовил- набрал в пакеты, погода шепчет, солнышко. Решил убедиться в необходимости подкормки, даже поднимал пленку (ну растреляйте меня). В итоге- ни кто, ни кого не кормил. Мед есть, на верх вышло не много пчелы в некоторых, подмора 50-100гр. (если мерить стАканамы), вроде все идет нормально. Одна семья у задней стенки, но впереди мед не тронут, думаю клуб изначально там образовался. Я так понимаю они пойдут вперед (к летку) по меду или могут быть варианты? Дно-сетка.

Димас 15.01.2016 22:46

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 114471)
Одна семья у задней стенки, но впереди мед не тронут, думаю клуб изначально там образовался. Я так понимаю они пойдут вперед (к летку) по меду или могут быть варианты?

У меня тоже есть один такой впервые за всю практику, с осени сидят у задней стенки. Положил на всякий случай им лепешку меда разогретого в пакете. Хотя, теперь думаю, надо было для эксперимента ничего не давать.

Граніт 15.01.2016 23:20

Re: Зимняя подкормка медом
 
Зимняя подкормка медом, это показатель того, что пчеловод что-то не дорабатывает или излишне беспокоится. Половину вопроса можно решить, если пчеловод выпьет таблетку валерианы.
Кроме того сама подкормка медом зимой приводит семью в состоянии эйфории или паники, что приводит к обильному поеданию корма, переполнению кишечника и другим последствиям.
Уверен, что пчела сосущее насекомое а не грызущее. Некоторые проблемы в семье связаны с закристаллизовавшимся медом и отсутствием влаги для его растворения. Попытки дать пчелам в это время канди, выглядят непонятно.
Представьте, что вы пришли домой после работы и говорите жене -давай ужинать. А она вам - Возьми кусок борща в морозилке, погрызи. Вроде и с голоду не умрете, и удовольствия никакого, так как это для нас не природно.
Если есть необходимость подкормить, то я даю сироп с медом. Сразу должен предупредить. Сироп концентрацией от 1 к 1 да 1 к 2 зимой для пчел опасен, так как воспринимается как принос нектара и стимулирует от кладку яиц. Сироп концентрацией от 1 к 2,5 и выше воспринимается как корм, который сразу можно принимать в пищу. Много корма класть не стоит. Грамм 200 в пакете сверху на клуб.
Уже года 4 как не было необходимости кормить пчел зимой.

gru.v 15.01.2016 23:21

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 114471)
Я так понимаю они пойдут вперед (к летку) по меду или могут быть варианты? Дно-сетка.

не факт, от летка идет холод и могут не пойти, лично с таким не сталкивался

Александр Влад. 15.01.2016 23:32

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 114472)
Хотя, теперь думаю, надо было для эксперимента ничего не давать.

Я им мед пока не дал, теперь- пока и не буду. Будем посмотреть.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 114476)
не факт, от летка идет холод и могут не пойти

Дно-сетка, они как в стакане перевернутом, леток нижний на одну пчелу, ну шоб мышь не пролезла и в вентиляции как-бы не участвует.

apbsvf 15.01.2016 23:55

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 114471)
Одна семья у задней стенки, но впереди мед не тронут, думаю клуб изначально там образовался. Я так понимаю они пойдут вперед (к летку) по меду или могут быть варианты? Дно-сетка.

Если на том уровне где расположен клуб есть в рамках мед, переживать не надо, Все будет ОК. Было такое у меня и не раз.

kostantin501 17.01.2016 13:43

Re: Зимняя подкормка медом
 
Смотрел в те улья, где положил рамки с мёдом, вроде всё нормально. Разговаривал с местным аксакалом, так он рамки сверху ложит после формирования гнезда в зиму, только говорит весной матка сразу их засевает расплодом. Сейчас не должны погнать расплод.Но как говорится, палка о двух концах,хотел как лучше а получилось как всегда.Вот и нажил головную боль до конца зимы.

kovivi 17.01.2016 23:34

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 114734)
Смотрел в те улья, где положил рамки с мёдом, вроде всё нормально. Разговаривал с местным аксакалом, так он рамки сверху ложит после формирования гнезда в зиму, только говорит весной матка сразу их засевает расплодом. Сейчас не должны погнать расплод.Но как говорится, палка о двух концах,хотел как лучше а получилось как всегда.Вот и нажил головную боль до конца зимы.

Не переживайте, все будет ОК, так делал много лет, засев на этих рамках встречался на 2-3 рамках за всю историю.

lakos 18.01.2016 08:18

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 75883)
Вы задаете этот вопрос,значит пчелам нужна помощь(подкормка).Сейчас Вы визуально легко контролируете пчел,

Через сетку визуально их контролировал позавчера, дотопав, снег по щиколотку. Опасался, что мёд подъели и не достают, но были "сталактиты" вниз; придавил к сетке, добавил мёда в задней части сетки, т.к. пойдут назад, хотя сейчас гуляли всюду. 2 кг хватит? прогноз морозов - до середины февраля.

Лину 25.01.2016 19:40

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 114144)
Лину, немного это сколько?

Если страшно, тогда лучше подкормить, хотя обычно начинают с февраля. Подкормка в январе - это меда почти не оставляли для зимы.

Спасибо за участие.Немного меда-это сантиметра по 4 от верха рамки.Положила сверху плашмя по полномедной рамке,на всякий случай,меда оставляли по 25-30 кг на семью,но у нас было тепло и пчелы летали весь декабрь,я решила,что корма у них осталось мало :ah: Сейчас у нас морозы.От тех рамок хуже им не будет?

МЭД 25.01.2016 20:20

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Лину (Сообщение 116499)
по 25-30

Да Вы ,что в сибири по стандарту оставляют 25 -27 кг. А Вы в Крыму . Будете весной качать кг 15 !:)

Димас 25.01.2016 21:48

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 116506)
Да Вы ,что в сибири по стандарту оставляют 25 -27 кг. А Вы в Крыму .

Да здесь что-то не сходится:

Цитата:

Сообщение от Лину (Сообщение 116499)
Немного меда-это сантиметра по 4 от верха рамки.

Цитата:

Сообщение от Лину (Сообщение 116499)
меда оставляли по 25-30 кг на семью

По 4 см в рамке, это что по пол кило где-то в рамке, даже на восьми рамках, где же остальные 20 кг. Это мизер для зимы хоть и Крым. Остальные на складе?

Александр Влад. 25.01.2016 23:05

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 116535)
По 4 см в рамке, это что по пол кило где-то в рамке, даже на восьми рамках, где же остальные 20 кг.

Дима, да наверное глянули в улей, а пчелы внизу- 4см до верха. Они до облета и до верха рамок не дойдут.
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 116506)
Будете весной качать кг 15 !

В Апреле первая качка. Интересно Апрельский мед по чем.

МЭД 25.01.2016 23:20

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 116535)
Да здесь что-то не сходится:

Да, конечно если в конце августа оставить 8 -9 рамок полномедных с пчелой и захлопнуть сверху крышку то конечно я думаю сейчас может и по 4см остаться. При Крымских температурах они могли и до конца октября червить! ИМХО

Лину 27.01.2016 21:18

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 116535)
Да здесь что-то не сходится:




По 4 см в рамке, это что по пол кило где-то в рамке, даже на восьми рамках, где же остальные 20 кг. Это мизер для зимы хоть и Крым. Остальные на складе?

Мы вообще не качали мед в прошлом году.Отобрали лишние рамки с медом на НЗ и все. Расплод был еще в конце октября,хотя семьи были собраны в зиму.Была жара,повторно цвели одуванчики и много цветов.Вот я и подумала,что у пчел много меда уйдет на прокорм.смотрела быстро,пока пчелы летали.Потом пошли морозы,сейчас дождь.Я предпочитаю,чтобы мед остался в ульях,а не голодные пчелы

kostantin501 28.01.2016 19:06

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Лину (Сообщение 116499)
Спасибо за участие.Немного меда-это сантиметра по 4 от верха рамки.Положила сверху плашмя по полномедной рамке,на всякий случай,меда оставляли по 25-30 кг на семью,но у нас было тепло и пчелы летали весь декабрь,я решила,что корма у них осталось мало :ah: Сейчас у нас морозы.От тех рамок хуже им не будет?

Я на прошлой неделе, в четыре самые сильные семьи, положил по рамке с мёдом, так как клуб перешёл центр гнезда, только я ещё прокалывал отверстия по центру рамок и по бокам с каждой стороны рамок. Итого, в рамке было по три отверстия, для лутчего перехода пчелы.Думаю, хуже не будет, а может этим, мы даже спасём свои семьи.(ИМХО)

general_mayor 11.02.2016 23:24

Re: Зимняя подкормка медом
 
Вложений: 7
05.02. подкормил 3 семейки, дал им по 0.5 кг канди в пакетах. Канди делал из такого расчета 90 гр меда, 10 мл. воду, 200 гр. сах. пудры, хотя знаю что пудры нужно 400 гр, но такое ее количество я не смог замесить с медом

matveevich 13.02.2016 20:50

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 116960)
Я на прошлой неделе, в четыре самые сильные семьи, положил по рамке с мёдом, так как клуб перешёл центр гнезда,

В таком случае неплохо было бы сделать хотя бы одно отверстие (лучше по центру сота), для прохода пчёл к противоположной от верха рамок стороне, и положить на рамку с мёдом реечки, для свободного доступа к мёду по всему соту. Так же не помешало бы положить реечки толщиной 8-10 мм поперёк рамок и только потом ложить рамку с мёдом.

Вовановыч 12.08.2016 13:31

Re: Зимняя подкормка медом
 
Подскажите пожалуйста .Можно или нет осенью подкормить пчёл медом в потолочних кормушках и когда нужно их начинать кормить?

спасатель 101 30.08.2016 10:30

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Вовановыч (Сообщение 147749)
Можно или нет осенью подкормить пчёл медом в потолочних кормушках и когда нужно их начинать кормить

Звичайно можна. Але бажано це зробити не пізніше 10-15 чисел вересня. Хоча чим раніше вдається, тим краще для зимувалої бджоли.

спасатель 101 12.02.2018 09:57

Re: Зимняя подкормка медом
 
Вчора послухав своїх рідненьких, всі 100 % гудуть. Лише 2-ві середня та сильна вже 2-й тиждень сильно гудуть, заліпили зверху зарешітчатий отвір та занадто активні. Прийшлося втрутитися.

І ще. Зимують на волі, льотки відкриті, вентиляця прекрасна, а от вдеяких сім'ях почалося відчуватися тепло. Зима відносно тепла і почали гнати розплід.
Можливо відчувають ранню весну?

Agasias 06.03.2018 14:56

Re: Зимняя подкормка медом
 
а сахарный сироп с мёдом вперемешку можно щас дать?А то я поналивал в пакетики и положил сверху рамок.Теперь боюсь чтоб не позабивали желудки и не пропоносили!:(

Дет Котэ 06.03.2018 15:11

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Agasias (Сообщение 228003)
а сахарный сироп с мёдом вперемешку можно щас дать?А то я поналивал в пакетики и положил сверху рамок.Теперь боюсь чтоб не позабивали желудки и не пропоносили!:(

Этим вы имитируете взяток. А значит побуждаете пчел к активному уходу за маткой. Что в свою очередь стимулирует матку поднять тем яйцекладки...

Ворон 06.03.2018 15:17

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Agasias (Сообщение 228003)
а сахарный сироп с мёдом вперемешку можно щас дать?А то я поналивал в пакетики и положил сверху рамок.Теперь боюсь чтоб не позабивали желудки и не пропоносили!:(

Я другий день фігєю від пасічників початківців,спочатку роблять дурниці,,потім питають поради чи це правильно,наоборот робити непробували?:confused:

Владимир@ 06.03.2018 15:27

Re: Зимняя подкормка медом
 
Надо уже тему весенее развитие начинать.. В этом году весна будет стабильная с постепенным повышением температур и без резких толчков( синоптики и не только прогназируют)

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Agasias (Сообщение 228003)
а сахарный сироп с мёдом вперемешку можно щас дать?А то я поналивал в пакетики и положил сверху рамок.Теперь боюсь чтоб не позабивали желудки и не пропоносили!:(

Если и давать такую подкормку до облёта то только в лечебных целях (от нозематоза ) - если осенью не давал(ИМХО)-

спасатель 101 06.03.2018 16:59

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Agasias (Сообщение 228003)
а сахарный сироп с мёдом вперемешку можно щас дать?А то я поналивал в пакетики и положил сверху рамок.Теперь боюсь чтоб не позабивали желудки и не пропоносили!

А чого не можна?
І чого заб'ються шлунки?
Не використовував пакети зимою, але колеги розповідають що і таке прекрасно працює.
Я використовую виключно сиропи останні 7 років і навіть не знаю, як те канді чи пасти робити. Даю по 200 мл баночкою через отвір у потолочинах 1 раз/тиждень (за потреби). Тільки беруть якісь сумніви - і вперед. Була зима що з 10 чисел січня годував.
Але все приходить з часом, а це і нормальні сім'ї в зиму, вчасна загодівля, але головне щей ветиляція. І зараз девіз мінімальна "допомога" у зимку, а свою турботу краще виявити після обльоту.
Ця зима просто прекрасно проходить, можливо навіть завдяки відкиданню стереотипів.


Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 228005)
Этим вы имитируете взяток. А значит побуждаете пчел к активному уходу за маткой. Что в свою очередь стимулирует матку поднять тем яйцекладки...

Сім'ї, яким не обхідна допомога, наврядчи поженуть розплод. Холод, сироп (200 мл), який забирають швидко і деється мін 1 раз/тиж - не створять умов яйцекладки. Ну звичайно! Подушки, льотки на 1-3 бджоли відкриті можуть допомогти. Але виключивши останнє, все нормально і кращого для себе поки що нічого не бачу.

Наступної зими вся пасіка буде зимувати без бокових утеплювачів, потолочини з отвором під банку, яку прикрию холстинкою, у криші вентиляційні отвори, ніяких утеплювачів.
Нехай з'їдять лищній кг меду чим волога і непотрібні умови.(ИМХО)

Qway 06.03.2018 17:06

Re: Зимняя подкормка медом
 
У меня погибла практически слабая семейка, 10 февраля на 3-4 улочках сидели, сегодня хотел корма дать, смотрю а их там жменька осталась, опоносились + крытый расплод застывший.

Ворон 06.03.2018 17:24

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 228018)
А чого не можна?
І чого заб'ються шлунки?
Не використовував пакети зимою, але колеги розповідають що і таке прекрасно працює.
Я використовую виключно сиропи останні 7 років і навіть не знаю, як те канді чи пасти робити. Даю по 200 мл баночкою через отвір у потолочинах 1 раз/тиждень (за потреби). Тільки беруть якісь сумніви - і вперед. Була зима що з 10 чисел січня годував.
Але все приходить з часом, а це і нормальні сім'ї в зиму, вчасна загодівля, але головне щей ветиляція. І зараз девіз мінімальна "допомога" у зимку, а свою турботу краще виявити після обльоту.
Ця зима просто прекрасно проходить, можливо навіть завдяки відкиданню стереотипів.


Добавлено через 9 минут


Сім'ї, яким не обхідна допомога, наврядчи поженуть розплод. Холод, сироп (200 мл), який забирають швидко і деється мін 1 раз/тиж - не створять умов яйцекладки. Ну звичайно! Подушки, льотки на 1-3 бджоли відкриті можуть допомогти. Але виключивши останнє, все нормально і кращого для себе поки що нічого не бачу.

Наступної зими вся пасіка буде зимувати без бокових утеплювачів, потолочини з отвором під банку, яку прикрию холстинкою, у криші вентиляційні отвори, ніяких утеплювачів.
Нехай з'їдять лищній кг меду чим волога і непотрібні умови.(ИМХО)

Ви сім років експериментів незасвоїли істини,що бджолам треба лишити стільки кормів щоб щороку небігати зимою до вуликів,я некормив зимою майже ніколи,часом бувають винятки,але спасою бджіл тільки медом в кульках,цього року таких винятків немає,лишив і догудував в вересні,щоб було не менше 20 кг.,на сім'ю,спокійний можу бути до травня.;)

Дет Котэ 06.03.2018 17:30

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 228018)
А чого не можна?
І чого заб'ються шлунки?
Не використовував пакети зимою, але колеги розповідають що і таке прекрасно працює.
Я використовую виключно сиропи останні 7 років і навіть не знаю, як те канді чи пасти робити. Даю по 200 мл баночкою через отвір у потолочинах 1 раз/тиждень (за потреби). Тільки беруть якісь сумніви - і вперед. Була зима що з 10 чисел січня годував.
Але все приходить з часом, а це і нормальні сім'ї в зиму, вчасна загодівля, але головне щей ветиляція. І зараз девіз мінімальна "допомога" у зимку, а свою турботу краще виявити після обльоту.
Ця зима просто прекрасно проходить, можливо навіть завдяки відкиданню стереотипів.


Добавлено через 9 минут


Сім'ї, яким не обхідна допомога, наврядчи поженуть розплод. Холод, сироп (200 мл), який забирають швидко і деється мін 1 раз/тиж - не створять умов яйцекладки. Ну звичайно! Подушки, льотки на 1-3 бджоли відкриті можуть допомогти. Але виключивши останнє, все нормально і кращого для себе поки що нічого не бачу.

Наступної зими вся пасіка буде зимувати без бокових утеплювачів, потолочини з отвором під банку, яку прикрию холстинкою, у криші вентиляційні отвори, ніяких утеплювачів.
Нехай з'їдять лищній кг меду чим волога і непотрібні умови.(ИМХО)


Удачные эксперименты с сиропом это хорошо. Вон в Румынии, стимулирующую подкормку начинают давать еще в середине февраля, что бы мед с садов взять (метод Малаю).
Но в обычном случае, думаю, все же проще дать семье севший мед в пакете и спокойно ждать тепла... :)

спасатель 101 07.03.2018 09:34

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 228025)
Ви сім років експериментів незасвоїли істини

Послухайте вчителю! Уважніше читайте!
А колезі, який сумнівається - я пояснив і навів свій приклад.

Ворон 07.03.2018 09:46

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 228091)
Послухайте вчителю! Уважніше читайте!
А колезі, який сумнівається - я пояснив і навів свій приклад.

Яж не проти,бджоли ваші,можете робити з ними будь що,учню.;)П/С Тема як називається.:ah:

Сергей17 07.03.2018 10:00

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 228028)
Удачные эксперименты с сиропом это хорошо. Вон в Румынии, стимулирующую подкормку начинают давать еще в середине февраля, что бы мед с садов взять (метод Малаю).
Но в обычном случае, думаю, все же проще дать семье севший мед в пакете и спокойно ждать тепла... :)

Чтобы взять с садов или прошлогодний выдать за мёд с садов?

Немарта 07.03.2018 14:18

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 114475)
. Сироп концентрацией от 1 к 2,5 и выше воспринимается как корм, который сразу можно принимать в пищу. .

Интересно, как пчёлами будет восприниматься крем-мед в пакете? Стою перед выбором: колупать кристаллизованого (ещё греть потом, чтоб форму принял) или набрать крема (что проще, но боюсь: не слишком ли он жидким станет для пчёл, ведь, нагреется над клубом ещё). Маленькое уточнение: давать собираюсь после облёта, абы було.
Кто-то крем-мед кладёт своим в пакетах?

Дет Котэ 07.03.2018 14:50

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 228097)
Чтобы взять с садов или прошлогодний выдать за мёд с садов?

Уточнить это вы сможете после тщательного изучения метода Малаю. :)



Цитата:

Сообщение от Немарта (Сообщение 228125)
Интересно, как пчёлами будет восприниматься крем-мед в пакете? Стою перед выбором: колупать кристаллизованого (ещё греть потом, чтоб форму принял) или набрать крема (что проще, но боюсь: не слишком ли он жидким станет для пчёл, ведь, нагреется над клубом ещё). Маленькое уточнение: давать собираюсь после облёта, абы було.
Кто-то крем-мед кладёт своим в пакетах?

А какая разница мед это или крем-мед!
Главное что не сахарный сироп который пчелы могут воспринять как взяток, а не как запас корма в гнезде.

Немарта 07.03.2018 15:33

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 228128)
А какая разница мед это или крем-мед!
Главное что не сахарный сироп который пчелы могут воспринять как взяток, а не как запас корма в гнезде.

По содержимому нет разницы, а по консистенции - мало ли, вдруг размякнет настолько, что на головы им потечёт?..

Добавлено через 2 минуты
И почему-то мне сдаётся, что крем им грызть будет комфортнее.


Текущее время: 04:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot