Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Применение разделительной решетки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=338)

Schkiper 19.11.2013 15:31

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 43528)
установка РР и расширение гнезда должны проводиться одновременно.

Всё правильно. Нечего делать матке в верхних корпусах. Для яйцекладки ей хватит и 10 дадановских рамок в гнездовом корпусе.;)

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 43551)
пчелы одних семей несли мед через решетку, других семей - заливали сначала гнездо, а потом шли в верх...

Да дело скорее всего не в решетке, а в большей близости к какой нибудь породе и в качестве матки(ИМХО)

ivankirue 19.11.2013 17:44

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 43868)
Да дело скорее всего не в решетке, а в большей близости к какой нибудь породе и в качестве матки

Карпатка например заливает сначала гнездо если есть там место а потом заливает верх и также если выходит расплод а матка по какойто причине не успевает зачервить освободившееся место то оно будет залито медом. Из этого следует что карпатка концентрируе корм вокруг расплода даже перенося его сверху или збоку в лежаках.

ЛАВ 19.11.2013 20:01

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от ivankirue (Сообщение 43880)
Карпатка например заливает сначала гнездо если есть там место а потом заливает верх и также если выходит расплод а матка по какойто причине не успевает зачервить освободившееся место то оно будет залито медом. Из этого следует что карпатка концентрируе корм вокруг расплода даже перенося его сверху или збоку в лежаках.

Я бы не сказал, что для карпатки это характерно, а вот своеобразие в поведении пчёл -работниц горной кавказской пчелы состоит в концентрации приносимого ими нектара и перерабатываемого мёда в середину сотов гнезда, благодаря чему откладка маткой яиц ограничевается.(ф.а. Лаврехин, С.В.Панкова "биология медоносной пчелы")

beekeeper 20.11.2013 03:05

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 22210)
Хочу спросить у Вас ,немного не по теме.В период всего сезона вы меняете первый корпус с другими корпусами или он не меняется с весны.Если да то в каких случаях

У меня первый корпус всегда остается на месте. В многокорпуснике нужно им манипулировать, в десятирамочнике лучше в низу работать рамками.

Stigi 25.11.2013 20:26

Re: Применение разделительной решетки
 
У меня другой вопрос? Никто не придумал хитрости,как загнать матку в нижний корпус к примеру не увидев ее в лицо))) А то долго и неудобно)

Ворон 25.11.2013 20:44

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 44327)
меня другой вопрос? Никто не придумал хитрости,как загнать матку в нижний корпус к примеру не увидев ее в лицо))) А то долго и неудобно)

Хитрість придумана давно,на початку медозбору перегруповують рамки,наверх закритий розплід,на низ пусті рамки і відкритий розплід,під час медозбору коли почнуть виходити молоді бджоли ,свіжий нектар будуть розміщувати в чарунки які звільнились.

Stigi 25.11.2013 21:09

Re: Применение разделительной решетки
 
Вы меня не поняли, ну да ладно. Видимо нет такого способа

ЛАВ 25.11.2013 21:37

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 44327)
У меня другой вопрос? Никто не придумал хитрости,как загнать матку в нижний корпус к примеру не увидев ее в лицо))) А то долго и неудобно)

Простой способ: стряхнуть всех пчёл в нижний корпус - если матка и была в верхних корпусах, то окажется уже в нижнем.
Способ с применением разд. решётки: решётку ложишь между двумя расплодными корпусами, через три дня смотришь где, в сотах какого корпуса, лежат яйца - там матка. Этот корпус вниз, потом решётка. Можно расплодные рамки перегруппировать.

Stigi 25.11.2013 21:46

Re: Применение разделительной решетки
 
Ну я примерно так и думал. Просто у меня разделительная на акации лежит сверху 2х корпусов,а после матка загоняется в один нижний корпус

атв 26.11.2013 22:49

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 44336)
Ну я примерно так и думал. Просто у меня разделительная на акации лежит сверху 2х корпусов,а после матка загоняется в один нижний корпус

и как результат? Роение? Теснота гнезда? и самое главное- как заносят нектар в верхние корпуса?


Текущее время: 14:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot