Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

serhio70 07.08.2015 22:15

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 96191)
Вам надо проанализировать растительность. У меня аналогично, живу в 9-тиэтажке, вокруг частный сектор. В пределах 3-4 км. центральный парк Шевченко, где много липы, в другой стороне тоже парк, где растет акация и липа. Попробуйте с одного-двух ульев.
Вот мои фото с квартиры (нажимаете ссылку, там нажимаете "в полный размер" и потом можете уменьшить маштаб страницы)
1. За дальним домом небольшой парк, а на переднем плане - частный сектор:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
2. На дальнем плане университет Каразина, а перед ним парк Шевченко:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Растительности более, чем достаточно.

В прошлом году сын сдавал ЗНО в Каразина. Пока ждал его-гулял по парку,видел несколько пчелок на цветках.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 96235)
Конечно, не хватит. Иногда и в степи ничего нет от акации до подсолнечника, не то что в центре большого города. Товарного меда точно не будет.

Ну хотя бы опыта поднабраться.

Егорушка 08.08.2015 01:31

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Значит заведу одну семью,раз уж совсем так плохо.Но как то в убогом на зелень Париже живут на крыше оперы пчёлы и не мало судя по фото.Тоже на сиропе?
И снова повторюсь,не гонюсь за товарным мёдом,поломаной кривыми руками рамки с мёдом мне хватит,главное набраться опыта и улучшить плодоношение фруктов в округе.Просто не хочется мучать насекомых,если совсем плохо будет со сбором.
Насчёт соседей и т.д.: с детства у соседей пасека на даче(в 5-ти домах от нас),один раз прилетал слетевший рой,больше никогда никаких вопросов небыло.Кусали только осы.Хотя и варенье варили и дети и вода..
В общем насчёт покусаных не парюсь-не мои это были пчёлы,мои правильные.
И как я понял во время лёта на дачах им намного легче встретить человека,чем во время слёта с крыши.
Насчёт температуры,собираюсь ставить на самом продуваемом месте,защита в виде забора и на веса из камыша.Есть вариант поставить вентилятор,если такое практикуется,но наверное перебор.
Ещё вопрос по поводу вредителей: будут ли сойки,вороны,голуби покушаться на пчёлок?Пчелоедов вроде не видел.
Всем спасибо.

Владимир Татомир 08.08.2015 05:34

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 96266)
Просто не хочется мучать насекомых

Не хочется, а получится.
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 96266)
собираюсь ставить на самом продуваемом месте

Какое испытание Вы им еще придумаете, а им с этим жить.
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 96266)
не гонюсь за товарным мёдом,поломаной кривыми руками рамки с мёдом мне хватит,главное набраться опыта

Когда качаешь мед, видишь результат своего труда, получаешь огромное удовлетворение, а еще большее удовлетворение получаешь, когда на пасеке здоровые, крепкие семьи. И то и другое на крыше 11 этажки достичь не реально. Найдите наставника, место для ульев поближе к полям и лесам, и это поможет избежать многих ошибок.

бігунець 08.08.2015 10:06

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 96122)
А это не тень?

Тоже сразу на тень подумал. А дыра... оборвался сот во время откачки. Или вощина установлена дырявая...

Voblin_UA 09.08.2015 11:31

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 96215)
Сергей, при всем уважении, следуя вашей логике, собаки тоже достаточно агрессивные животные (если их провоцировать). Товарищ собирается установить улей на крыше, где нет детей и соседей, в отличие, например, от дачных поселков, где многие держат пчел.

Собаки - не самый лучший пример, особенно когда здоровенные псины выгуливаются без намордников и на футбольном поле, со всеми вытекающими и не только вытекающими... Что характерно, если я вздумаю справить нужду посреди парка или просто на улице, то я услышу о себе много интересного, а когда это сделает собака с меня размером, то всё нормально, "это же собака, где ж ей ещё???", будто это моя проблема... Хозяев, убирающих за своими собаками, видел ровно два раза: в 2004 году это были заезжие немцы, и неделю назад женщина, также оказавшаяся приезжей, но уже из Москвы. Оба случая - "оккупанты"... Во всех остальных случаях у меня остаётся несамовита лють на з@сранные газоны и детские площадки. Особенно весной, когда тает снег и вся эта "красота" появляется на поверхности... Как отец троих детей, с которыми по факту негде гулять - малька на обочину дорожки в траву не выпустишь, ибо там уже погуляли собачники - я испытываю к собакам, и особенно их хозяевам, стойкую обоснованную антипатию.
Так что про собак лучше не надо.
Вернёмся к пчёлам. От края крыши до соседских окон и форточек - считанные метры, и при резком обрыве взятка напад пчёлы будут устраивать именно на кухни соседей. А там могут быть маленькие дети, могут быть аллергики... И, в отличие от обычного размещения пасеки, концентрация таких людей в несколько раз выше...
Ну, а о недостаточном взятке, жарище и сильном ветре вроде уже рассказали...
Я думаю, что если хочется заниматься пчёлами, то тут лучше или дача, или как-то договориться с кем-то на окраине или в пригороде.
Повторюсь, я испытывал непреодолимое желание поставить улей на балконе, но когда увидел, что может начаться в безвзяточный период даже в нескольких десятках метров от ульев, отказался от этой идеи.

surgik 11.08.2015 16:45

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Вопрос у меня есть.
Улья двухкопусные, матки этого года.
Нужно было из гнезда взять пару рамочек с расплодом, но как оказалось расплода почти нет, все ячейки где нет личинок залиты медом.
Во втором корпусе 12 рамок частично с медом, но не запечатаные совсем.
Вопрос почему не печатают? Стоит жара совсем не сыро, взяток у нас еще есть луга цветут во всю.
Поставил в гнездо пару пустых рамочек, не постигнет ли их та же участь, заливки медом? В общем что сейчас нужно сделать что бы семья нарастилась в зиму?

МЭД 11.08.2015 17:03

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от surgik (Сообщение 96605)
Вопрос у меня есть.

Если есть взяток поставьте вощину в разрез между рамками с откр. расплодом. А лучше суш под засев матке . Предварительно откачав с гнезда, а то с медом будите , а пчелу семья в зиму не наростит.

ss77 12.08.2015 00:46

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от surgik (Сообщение 96605)
...Нужно было из гнезда взять пару рамочек с расплодом, но как оказалось расплода почти нет, все ячейки где нет личинок залиты медом.
Во втором корпусе 12 рамок частично с медом, но не запечатаные совсем.
Вопрос почему не печатают? Стоит жара совсем не сыро, взяток у нас еще есть луга цветут во всю...

А вот у меня как раз расплод есть, но и вопрос есть. Одна рамка с тёмной сушью в середине заполнена печатным, но вокруг все соты пустые. Ни мёда, ни перги! К чему бы это?
А вот мёд тоже стали плохо печатать. Тот же вопрос. Подсолнух ещё с цветом, но с него уже не берут, но цветы есть. Особенно берут с кампсиса.:trava:

Санек)))) 12.08.2015 15:32

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 96650)
А вот у меня как раз расплод есть, но и вопрос есть. Одна рамка с тёмной сушью в середине заполнена печатным, но вокруг все соты пустые. Ни мёда, ни перги! К чему бы это?
А вот мёд тоже стали плохо печатать. Тот же вопрос. Подсолнух ещё с цветом, но с него уже не берут, но цветы есть. Особенно берут с кампсиса.:trava:

Скорей всего проблема с маткой, надо поставить контрольную рамку (с посевом). Потянули маточники, подсаживать плодную матку. Не потянули, то же самое, матка может заболеть, надо отыскать, убить матку, и подсадить плодную пока еще есть время.(ИМХО)

Storozh 13.08.2015 21:12

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Я начинающий пасечник и поведения пчел для меня пока что темный лес. Вот сегодня наблюдал такую ситуацию. Часа в 4 работал во дворе, смотрю какой то кипешь в одном улье начался, пчелы немного с летков вышли и несколько десятков тучей перед ульем кружатся. мин через 20 успокоилось все, начали опять влетать-вылетать спокойно. Что это с ними было?


Текущее время: 19:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot