Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Джентерский сот (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=156)

zelya343 20.12.2019 16:03

Re: Джентерский сот
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 277186)
Ви працювали з обома сотами ??? Як успіхи ???

Джентером работали на пару с товарищем (его джентер). Так как я там был не хозяином, а "пассажиром", то не принимал участия в принятии решений. Нередко ругались, поэтому не могу ничего толком сказать о Джентере. А себе купил Никот, и работаю с ним уже 3 года, если не ошибаюсь (или 4-?). Мне он сразу же показался удобнее в работе, понравилось что все его причандалы можно использовать как в системе, так и по отдельности. Но при всем подобии общая у них только идея, все детали не являются взаимозаменяемыми. После некоторых удач и неудач пришел к выводу что существенной разницы между этими двумя системами нет, обе системы продуманы нормально. Неудачи бывают по другим причинам. По этому поводу много спорят, но мое мнение пока такое.

ДобровоЛ 21.12.2019 01:02

Re: Джентерский сот
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 277250)
Джентером работали на пару с товарищем (его джентер). Так как я там был не хозяином, а "пассажиром", то не принимал участия в принятии решений. Нередко ругались, поэтому не могу ничего толком сказать о Джентере. А себе купил Никот, и работаю с ним уже 3 года, если не ошибаюсь (или 4-?). Мне он сразу же показался удобнее в работе, понравилось что все его причандалы можно использовать как в системе, так и по отдельности. Но при всем подобии общая у них только идея, все детали не являются взаимозаменяемыми. После некоторых удач и неудач пришел к выводу что существенной разницы между этими двумя системами нет, обе системы продуманы нормально. Неудачи бывают по другим причинам. По этому поводу много спорят, но мое мнение пока такое.

Ви праві - щоб сперечатися - потрібно спробувати обидва власними руками. Я увесь час використовую Джентер і він мене влаштовує. А от про Нікот судити по розповідям не наважусь. :beer:

zelya343 24.12.2019 16:53

Re: Джентерский сот
 
Еще одна мысля пробила. Джентер крепится к брусу на таких кронштейнах 7-8 см, а никот этих кронштейнов не имеет. Долго думал для чего они нужны, без них же вроде проще и надежнее. А мысль такая что с этими кронштейнами кассета оказывается в гнезде между рамками как-раз в самом оптимальном месте, в середине гнезда. А Никот становится в верхней части, а там матки обычно не очень сеют. А если и сеют, то чаще там бывает трутневый расплод. В нормальных расплодных рамках обычно там "подкова" из меда.
Вот и появилась идейка на следующий сезон прицепить к никоту такие ножки, сварганить что-то подобное. Может даже и деревянные, чтоб попроще и понатуральнее.
В принципе к Никоту у меня никаких претензий нет, но если это добавит пользы, то почему бы не попробовать.
Владельцев Джентера прошу написать точные размеры этих ножек. Заранее благодарен.

Андрей Андреевич 24.12.2019 18:57

Re: Джентерский сот
 
zelya343, ...лінійку обміняв на алкоголь на Новий Рік... щоб було зрозуміло , кліточка стандартна : 5мм
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 277518)
оказывается в гнезде между рамками как-раз в самом оптимальном месте

...а ще один нюанс : де виловили матку, там і ставте сот ...я даже сторону "блюдю":ah:

zelya343 25.12.2019 08:56

Re: Джентерский сот
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 277529)
лінійку обміняв на алкоголь на Новий Рік... щоб було зрозуміло , кліточка стандартна : 5мм

Дякую за оперативну відповідь.
А коли бракує алкоголю (навіть на свята), не віддавайте останню лінійку. :beer:Нею ще багато дечого можна поміряти:D

serj-2012 28.03.2020 20:02

Re: Джентерский сот
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Вот человек распечатал на 3д принтере

Добавлено через 3 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 22:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot