Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2014) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1755)

Ilia1 07.01.2014 19:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Помогите...Заглянул к своим. В 5 ульях сидят вверху у задней стенки. От передней стенки до клуба мед не тронут. Улья 10-рам, на 300. Система корпусная. Дно отЪемное. Может корпуса развернуть на 180 и пусть окажутся как-бы у передней стенки? Ведь вперед не пойдут? Заранее спасибо.

ЛАВ 07.01.2014 19:13

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от пасіка (Сообщение 48183)
З вашого повідомлення можна зрозуміти таке:сім'я при +12гр використовувала більше енергії чим при -9гр,значить і кормів споживала більше,так?

Да, так. Я с этим согласен и Е.К.Еськов это утверждает!

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 48186)
Помогите...Заглянул к своим. В 5 ульях сидят вверху у задней стенки. От передней стенки до клуба мед не тронут. Улья 10-рам, на 300. Система корпусная. Дно отЪемное. Может корпуса развернуть на 180 и пусть окажутся как-бы у передней стенки? Ведь вперед не пойдут? Заранее спасибо.

В этом ничего пока страшного. Корпус можно развернуть. Сколько улочек пчёл?

Ilia1 07.01.2014 19:20

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
7 улочек, в одном 6. Спасибо за совет.

пасіка 07.01.2014 19:22

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 48187)
Да, так. Я с этим согласен и Е.К.Еськов это утверждает!
Добавлено через 6 минут

Так в чому я не правий?Мені дуже цікаво,якби в зимівнику була температура +8 всю зиму як би це вплинуло на бджіл?На скільки я знаю температура в зимівнику не повинна бути більшою ніж +4,бо це викличе збудження бджіл і приведе до негативних наслідків,поправте мене,якщо я не првий.

arbutr 07.01.2014 19:36

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
[QUOTE=Мефферт;48110]1.Омшаник подразумевает стабильную температуру , а не перепады ночных и дневных температур, что происходит сейчас, а это и есть беспокойство и увеличеное потребление.
Перепад от 5 до 10гр.внешней среды вызывает препад внутриульевого климата на 2-4гр и это только краев клуба;) Разве это тот перепад при котором идет повышенное употребление кормов???:beer:

Виталий91 07.01.2014 19:52

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от пасіка (Сообщение 48190)
Так в чому я не правий?Мені дуже цікаво,якби в зимівнику була температура +8 всю зиму як би це вплинуло на бджіл?На скільки я знаю температура в зимівнику не повинна бути більшою ніж +4,бо це викличе збудження бджіл і приведе до негативних наслідків,поправте мене,якщо я не првий.

У зимівнику температура тісно пов"язана з вологістю, якщо будете тримати всю зиму +8 і вологість 70 - 80 % то зимівля бджіл повинна бути ідеальною. І ще стан сильних і слабких сімей при однаковій температурі буде не однаковий, так що для дуже сильних сімей температура +8 може і не підійти

minya 07.01.2014 20:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
сегодня 07.01.2014 был первый облет в 2014г. это хорошо или плохо?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Kostik 07.01.2014 20:19

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 48167)
Всё хочу одну глупость спросить... Пчёлы безвылазно сидят в улье, потребляя корм, который в пчёлах и остаётся, то есть я так понимаю, мы имеем дело с замкнутой системой... Как и - главное - почему меняется вес? Или Вы имеете в виду замеры веса в начале зимовки и повторный уже после облёта? Правильно ли я понимаю?
Заранее спасибо!

Пчелы расходуют мед в основном для выделения тепловой энергии. Это равносильно герметично закрытой печи сжигающей топливо в тлеющем режиме. От дров остается только зола, вес которой во много раз меньше веса дров. Дрова превратились в тепловую энергию, при этом в атмосферу ничего не выбрасывалось, кроме тепла. Пчелы не переваренные остатки, т.е.не преобразованную в тепло "золу" накапливают в кишечнике. Поэтому весы показывают потерю веса. Замкнутой системы здесь нет.

ЛАВ 07.01.2014 20:21

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от пасіка (Сообщение 48190)
Так в чому я не правий?Мені дуже цікаво,якби в зимівнику була температура +8 всю зиму як би це вплинуло на бджіл?На скільки я знаю температура в зимівнику не повинна бути більшою ніж +4,бо це викличе збудження бджіл і приведе до негативних наслідків,поправте мене,якщо я не првий.

Способами зимовки с подогревом внутри улья, с подогревом внутри помещения и способами высокотемпературной зимовки занимал и изучал украинский учёный А.Д.Комиссар. Ознакомтесь с его работами, думаю, будет Вам интересно.

arbutr 07.01.2014 20:31

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 48198)
Способами зимовки с подогревом внутри улья, с подогревом внутри помещения и способами высокотемпературной зимовки занимал и изучал украинский учёный А.Д.Комиссар. Ознакомтесь с его работами, думаю, будет Вам интересно.

Лав откуда сколько информации???Вы потомственный пчеловод???


Текущее время: 09:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot