Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Откачка сразу корпусом МФУ (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1557)

gvf 27.08.2013 00:36

Re: Откачка сразу корпусом МФУ
 
Цитата:

Сообщение от РОБИНЗОН КРУЗО (Сообщение 38554)
А вот у многих МФУшников это проблемма - укладка рамок в стандартные медогонки.

Да нет никакой проблемы. Есть проблема укладки в малого диаметра, а в больших, с поворотными кассетами, проблемы нет. Хомич эту проблему решил. Вот только крутить их тяжело. У меня 3-х рамочная, и тяжеловато приходилось крутить барабан с тремя кассетами по 8 рамок Удав, а ты предлагаешь 4 корпуса с 8-ю рамками. Зададимся вопросом: " А для чего это надо?" Выигриш эфимерный, а времени на эксперименты уйдет много. Мне кажется, что проще купить медогонку с поворотными кассетами (большой диаметр бака), сделать очень простую этажерку с гвоздями (для рамок Удав очень хорошо подходят). Этажерку можно делать на 4 рамки на 6 и 8 рамок. Первые два варианта предполагают поштучную укладку рамок после разбрусовки, а третий - вариант Хомича.
Я если бы и "изобретал" свою медогонку, то остановился бы на радиальной, компактной по высоте, чисто под альпийскую рамку. А изобретать откачку корпусами - это схоластика (ИМХО). Оно того не стоит.

vodolej 27.08.2013 07:15

Re: Откачка сразу корпусом МФУ
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 38616)
Я если бы и "изобретал" свою медогонку, то остановился бы на радиальной, компактной по высоте, чисто под альпийскую рамку. А изобретать откачку корпусами - это схоластика (ИМХО). Оно того не стоит.

Попадался мне фильм про откачку меда с альпийских корпусов. Так там корпус альпийского переворорачивался и рамки таким образом переставлялись в кассету на 8 рамок а затем все это вставлялось с медогонку.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

gvf 27.08.2013 14:20

Re: Откачка сразу корпусом МФУ
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 38619)
Попадался мне фильм про откачку меда с альпийских корпусов. Так там корпус альпийского переворорачивался и рамки таким образом переставлялись в кассету на 8 рамок а затем все это вставлялось с медогонку.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Это фильм Хомича (пчелхом. Я точно так и делал при первой выкачке, а при второй выкачке вставлял сразу в кассету - мне так больше понравилось.

matveevich 27.08.2013 21:01

Re: Откачка сразу корпусом МФУ
 
Цитата:

Сообщение от РОБИНЗОН КРУЗО (Сообщение 38551)
Предлагаю откачивать сразу корпусами
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: Привет Хомичу!_thumb.jpg Просмотров: 48 Размер: 35.2 Кб ID: 3695

Доброго здоровья всем! Не согласен с такой идеей. Даже не говоря о грязи с корпусов и о том, что корпуса будут пачкаться мёдом. При таком расположении рамок мёд откачанный со второй и последующих рамок (считая от наружной части бака) будет попадать на первую рамку, мёд откачанный с третьей на вторую, с четвёртой на третью и т.д. Кроме того, чем ближе к центру медогонки, тем меньше будет откачка , вплоть до того, что рамки не будут откачиваться вообще. Далее, имея ввиду, что рамки в МФУ оснащаются без проволоки, то центробежной силой соты в них просто выломаются. Таким образом, расположение рамок должно быть только так, как это сделано при откачке у Хомича. Даже если удастся распечатка сотов не вынимая их из корпусов.
С уважением matveevih.

Немолодий 08.12.2013 11:24

Re: Откачка сразу корпусом МФУ
 
Цитата:

Сообщение от РОБИНЗОН КРУЗО (Сообщение 38551)
Предлагаю откачивать сразу корпусами

Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 38668)
Не согласен с такой идеей.

Я теж. Є конструкція медогонки з розміщенням касет в проміжному між радіальним і хордіальним положеннями. Автор таке розміщення назвав тангенціальним. Так от для того, щоб мед в такій медогонці з однієї рамки не потрапляв на сусідню між касетами розміщуються суцільні екрани з тонкого листового матеріалу. В запропонованій же Робінзоном ідеї це не враховано. Тому повністю підтримую думку
matveevich.

верес 08.12.2013 12:52

Re: Откачка сразу корпусом МФУ
 
Цитата:

Сообщение от РОБИНЗОН КРУЗО (Сообщение 38551)
Предлагаю откачивать сразу корпусами

Переглянув свій скептецизм, і скажу що це цілком реально! Просто треба забути старе ,звичне ще дідовське, і застосувати наступний еволюційний розвиток центригування рамок з медом.
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 45217)
Я теж. Є конструкція медогонки з розміщенням касет в проміжному між радіальним і хордіальним положеннями. Автор таке розміщення назвав тангенціальним. Так от для того, щоб мед в такій медогонці з однієї рамки не потрапляв на сусідню між касетами розміщуються суцільні екрани з тонкого листового матеріалу. В запропонованій же Робінзоном ідеї це не враховано. Тому повністю підтримую думку
matveevich.

Немолодой, для реалізації такого задуму підходять медогонки з горизонтальною віссю обертання. Питання за малим- як розпечатувати рамки не витягуючи їх з корпуса.

РОБИНЗОН КРУЗО 08.12.2013 16:19

Re: Откачка сразу корпусом МФУ
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 45217)
Я теж. Є конструкція медогонки з розміщенням касет в проміжному між радіальним і хордіальним положеннями. Автор таке розміщення назвав тангенціальним. Так от для того, щоб мед в такій медогонці з однієї рамки не потрапляв на сусідню між касетами розміщуються суцільні екрани з тонкого листового матеріалу. В запропонованій же Робінзоном ідеї це не враховано. Тому повністю підтримую думку
matveevich.

Здравствуй, Немолодой!
А вот посмотри, пожалуйста, картинку. В моих корпусах (Удав) такое возможно. Соты загнуты вверх и через верх корпуса выходу ничего не мешает.... если движение в сторону нижних планок.:ah:

ЛАВ 08.12.2013 18:01

Re: Откачка сразу корпусом МФУ
 
Цитата:

Сообщение от РОБИНЗОН КРУЗО (Сообщение 45234)
В моих корпусах (Удав) такое возможно.

Нужно предварительно распечатать рамки - это как у Вас "такое возможно"?

vit 08.12.2013 18:40

Re: Откачка сразу корпусом МФУ
 
Откачивать только не печатанный "незрелый" мед. :ura1:

Немолодий 08.12.2013 19:21

Re: Откачка сразу корпусом МФУ
 
Цитата:

Сообщение от РОБИНЗОН КРУЗО (Сообщение 45234)
Соты загнуты вверх и через верх корпуса выходу ничего не мешает.... если движение в сторону нижних планок.

Для того, чтобы представлять направление вылета мёда из сотов во время вращения рамки надо хотя бы немного знать законы физики. Куда направлена центробежная сила во время вращения? Ваш рисунок содержит принципиальную ошибку. Поэтому Ваша идея неверна!
P.S. Заметьте, я к Вам обращаюсь на ВЫ.


Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot