Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Откачка сразу корпусом МФУ (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1557)

Дет Котэ 10.12.2013 15:16

Re: Откачка сразу корпусом МФУ
 
Цитата:

Сообщение от РОБИНЗОН КРУЗО (Сообщение 45434)
Можно и оставить в покое, но наоборот, уже после помещения в саму кассету всех рамок и (принцип матрёшки) затем уже в корпус. Некий двойной корпус.
Выходит тогда, что выгодно сразу не "ляпаться" в меду,укладывая сухие кассеты в корпуса.

Согласен! :)

РОБИНЗОН КРУЗО 10.12.2013 16:22

Re: Откачка сразу корпусом МФУ
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 45370)
Речь ведь идет о корпусах МФУ

Прошу учесть и то, что в МФУ наиболее чётко можно увидеть границу гнезда и мёда. В Удаве может быть до 5 корпусов (из 9-10) медовых. Так что в заведомо гнездовые корпуса можно бы и не ставить "матрёшку"... но тут будет честно,если признать одну на первый взгляд нерешаемую задачку; - а как же разность в толщине? Пришлось бы ставить и внизу... Но лично меня такое не волнует - меняю каждый год 50% рамок и не успеют совсем намертво припаять.
В случае же откачки напрямую корпусов не так уж трудно пользоваться и просто легкоснимаемой липучей плёнкой-чехлом; -это решение проблемы с другой стороны. Ну или внутренняя сьёмная "матрёшка" слишком сложна или внешняя "матрёшка" совсем нежалима. Стретч, типа.
Ну а обсушка: -на это нужно пол дня в хорошую погоду. Наоборот бодрячка сделать неплохо для снятия стресса (мёд отобрали, а тут опять праздник):bud:

ЛАВ 10.12.2013 17:08

Re: Откачка сразу корпусом МФУ
 
Переходите на многокурпусные с рутовской рамкой и будете спать спокойно! Вот что значит маленькая рамка, их много, поэтому и мысли бегают -как бы это ускорить процесс откачки. Может я не прав, но (ИМХО) не вижу перспективы в этом!

РОБИНЗОН КРУЗО 10.12.2013 18:26

Re: Откачка сразу корпусом МФУ
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 45482)
Переходите на многокурпусные с рутовской рамкой и будете спать спокойно! Вот что значит маленькая рамка, их много, поэтому и мысли бегают -как бы это ускорить процесс откачки. Может я не прав, но (ИМХО) не вижу перспективы в этом!

Мысли вообще-то должны "бегать " всегда. Застой (в мозгах в том числе) мы уже проходили.
Как будто Руты - предел соверщенства? Да пройдёт время и все Рутовцы начнут корпусами качать; -слишком заманчива идея - убрать самую трудоёмкую операцию. Капитализм такой; -читают и за бугорм эти строчки. рано-поздно мысль "шевельнётся":kubik_rubik::)
зы: кстати, Мы в основном на сотовом мёде заостряем внимание и идём этим путём:ah: Так что мысли "бегают" не из жлобства, типа...
Удачи Всем!

Ворон 10.12.2013 18:32

Re: Откачка сразу корпусом МФУ
 
Цитата:

Сообщение от РОБИНЗОН КРУЗО (Сообщение 45489)
Как будто Руты - предел соверщенства? Да пройдёт время и все Рутовцы начнут корпусами качать; -слишком заманчива идея - убрать самую трудоёмкую

Было бы что качать,мы и без корпусов выкачаем,щас пошла тенденция в АПК сеять то на чтоб быстро сколотить капитал,про пасечников думают в последьнюю очередь.

Немолодий 10.04.2014 12:28

Re: Откачка сразу корпусом МФУ
 
РОБИНЗОН КРУЗО
Ну як там справи з Вашою, не всіма сприйнятою ідеєю. Чи є якісь просування в практичному напрямку, чи як у тій приказці: "Головне, шо півень прокукурікав, а сонце може і не сходити".

Stigi 10.04.2014 17:48

Re: Откачка сразу корпусом МФУ
 
Цитата:

Сообщение от РОБИНЗОН КРУЗО (Сообщение 45489)
Мысли вообще-то должны "бегать " всегда. Застой (в мозгах в том числе) мы уже проходили.
Как будто Руты - предел соверщенства? Да пройдёт время и все Рутовцы начнут корпусами качать; -слишком заманчива идея - убрать самую трудоёмкую операцию.

Не согласен, что это самая трудоемкая. У меня на производство ульев 8 месяцев уходит, а на выкачку 7 дней в году максимум. Кстати двадцатиибольшерамочные электромедогонки и столы для автоматической распечатки никто не отменял, если у Вас такие некислые обьемы

РОБИНЗОН КРУЗО 10.04.2014 18:12

Re: Откачка сразу корпусом МФУ
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 58095)
Ну як там справи з Вашою, не всіма сприйнятою ідеєю

Всем Привет!
Здравствуй, Немолодой!
Знаешь! Только вчера думал, думал...
Возможн, что я неправ, в смысле рано стал про это всё говорить. Только вот Пчелхом (альпийский -108) солидарен с мыслью о возможности такого.
Пока же малость прозябаем в нищете (прошу прощения) и до осени не продохнуть.... без сплошной пахоты...
А вот на-ка ролик посмотри. Прошу у модераторв прощения за флуд:ah:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Осенью же надеюсь сделать корпуса с рамками (со сьёмной внешней плёнкой) и соответствующую медогонку. Обещали в городе помочь смастерить многолезвиевый нож (ну как бревно на доски распускают)с подогревом...

Мерещится в будующем некая пластиковая кассета-корпус...
С Уважением!

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 58118)
Не согласен, что это самая трудоемкая. У меня на производство ульев 8 месяцев уходит, а на выкачку 7 дней в году максимум. Кстати двадцатиибольшерамочные электромедогонки и столы для автоматической распечатки никто не отменял, если у Вас такие некислые обьемы

Привет, Stigi!
Ну ладно прибедняться-то! :old: Это я тебе должен позавидовать; -неделю непрерывно качать мёд -О-ГО-ГО себе!:appl:

Стеснясь напомнить; -таки ведь за 8месяцев ты наделал домиков и на 50 лет забыл:old: Только качай себе потом да качай:ah:

Stigi 10.04.2014 18:35

Re: Откачка сразу корпусом МФУ
 
Цитата:

Сообщение от РОБИНЗОН КРУЗО (Сообщение 58119)
Ну ладно прибедняться-то! :old: Это я тебе должен позавидовать; -неделю непрерывно качать мёд -О-ГО-ГО себе!:appl:
Стеснясь напомнить; -таки ведь за 8месяцев ты наделал домиков и на 50 лет забыл:old: Только качай себе потом да качай:ah:

Я имел в виду в общей слозности за все выкачки))))))

РОБИНЗОН КРУЗО 10.04.2014 19:01

Re: Откачка сразу корпусом МФУ
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 58121)
Я имел в виду в общей слозности за все выкачки))))))

Дорогой Коллега!
Я Тебе желаю жить вечно и поэтому меня совершенно не интересуют такие короткие сроки. Всё хорошее впереди!
И вообще! Прошу не считать меня за трепача; -я действительно верю в осуществление идеи откачки покорпусно! Кода-то и рамок не было...:old::old::old:


Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot