Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пыльца (перга) (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=71)
-   -   Сбор и хранение пыльцы (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=262)

Столяр 02.05.2014 23:42

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Підкажіть, як перевчити пчіл літати через потрібний льоток(з пилкозбирачем)?

Ворон 03.05.2014 07:39

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Столяр (Сообщение 59693)
Підкажіть, як перевчити пчіл літати через потрібний льоток(з пилкозбирачем)?

Прикрийте нижній на ширину три бджоли,верхній відкритий повністю,привикання до пилкозбірника ніхто не відміняв.

Столяр 03.05.2014 22:45

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 59697)
,привикання до пилкозбірника ніхто не відміняв.

Привикли,оскільки пилковловлювачі поставлені ще взимою, а деякі торік.
просто деякі сімї обліталися через нижній льоток, тому переважна кількість бджіл ним і літають.

einar 05.05.2014 10:10

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Столяр (Сообщение 59693)
Підкажіть, як перевчити пчіл літати через потрібний льоток(з пилкозбирачем)?

Закрити інші льотки.

Столяр 05.05.2014 22:41

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 59829)
Закрити інші льотки.

Не варіант. В мене касетний павільйон при закриті льотків відбувається, блукання пчіл.

YrIv 05.08.2014 01:38

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Всем.
Какую сушилку Вы используете?

uyry 05.08.2014 04:55

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от YrIv (Сообщение 64932)
Какую сушилку Вы используете?

Я такую использую. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

YrIv 05.08.2014 11:06

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 64934)
Я такую использую.

Спасибо, земляк!

Всем.
А бытовые кто какие использует?

uyry 05.08.2014 11:17

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от YrIv (Сообщение 64943)
А бытовые кто какие использует?

Смотрел и я на бытовые, но у большинства есть недостатки и существенные. К нашим нуждам непригодные. А именно: нужно через какое-то время менять нижние поддоны с верхними - неудобно (привязан к конкретному времени); у бюджетных моделей нет регулировки температуры в нужных нам приделах (начинают сушить от 50 - 55 градусов, а нам больше 40(а) уже много). Вот и смастерил себе сам. Сушил клубнику, травы. Буду пробовать дыни, помидоры, перец, но только через пару недель, когда цена на них будет более демократичная.

YrIv 05.08.2014 11:27

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 64944)
у бюджетных моделей нет регулировки температуры в нужных нам приделах (начинают сушить от 50 - 55 градусов

Я встречал начало сушки с 30-35гр

Владислав-Отрадное 06.08.2014 21:45

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от YrIv (Сообщение 64943)
А бытовые кто какие использует?

Приобрел "Чудесницу Люкс" (прямоугольную), постелил антикомарную сеточку... - проблем, вообще, нет! Лишь изредко, использую второй корпус. А у меня не навесные пыльцесборники, а Польские "Lyson". С ивово-одуванчиковой весны - до осени... (кроме пыльцы не сушу, вообще, ни чего) Приобрел для иных целей подобную! Нужно ценить покупателей нашей продукции! И не растворять стойкие грибные, ягодные, рыбные запахи в Нашей пчеловодной продукции

uyry 07.08.2014 07:05

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Владислав-Отрадное (Сообщение 64988)
Нужно ценить покупателей нашей продукции! И не растворять стойкие грибные, ягодные, рыбные запахи в Нашей пчеловодной продукции

Ну тогда и себя тоже полюбить нужно и купить отдельно сушилки для грибов, для мяса, для овощей, для фруктов, для трав, для рыбы. Можно даже отдельные сушилки для разных видов и сортов приобрести. В сушке ни запахов ни послевкусья никакого не остаётся. По этому для себя решил - одна сушка для всех продуктов.

Владислав-Отрадное 08.08.2014 17:08

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 65002)
В сушке ни запахов ни послевкусья никакого не остаётся. По этому для себя решил - одна сушка для всех продуктов.

Да могли бы просто нажать на кнопочку "не согласен" и всё..., а не писать эту ерунду.
Пчеловодство во все времена всегда было занятием эксклюзивным, на "затворках" селений... Это сейчас скотоводство, пчеловодство приравнивается к единому сельскому бизнесу... Времена такие, не самые лучшие переживаем.
А Вы можете сушить после рыбы и пыльцу..., мне не позволяет трепетное отношение к продуктам пчеловодства и совесть

Stigi 03.04.2015 18:09

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
На абрикосе набухли почки. Можно уже ставить пыльцесборники? И есть си смысл с такими дождями?

Bushuy 03.04.2015 18:39

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Ну тогда и медогонку уже доставайте.;)
Если серьезно, набухшие и не раскрывшиеся плодушки ни пыльцы, ни нектара не дают.
Нужно смотреть по приносу пыльцы пчелами, количество перги в улье и состояние семьи (сила, количество расплода). И только тогда принимать решение.

Stigi 03.04.2015 19:47

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Ежу понятно, что не дают. Я имел в виду, ставить открытыми, чтобы привыкли к ним пчелы. А потом, как время настанет- закрыть. Просто с такой погодой у меня сомнения.

mobi 07.04.2015 18:58

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Доброго дня всем.
Коллеги, а есть ли такие кто использует внутренние пыльцесборники (высокое дно) и отбирает пыльцу не ежедневно?

ved 07.04.2015 21:08

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от mobi (Сообщение 84539)
Доброго дня всем.
Коллеги, а есть ли такие кто использует внутренние пыльцесборники (высокое дно) и отбирает пыльцу не ежедневно?

Я использую 4 донных пыльцеуловителя.Пыльцу отбираю раз в три дня но можно и реже.

Владимир 22 07.04.2015 21:13

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от mobi (Сообщение 84539)
Доброго дня всем.
Коллеги, а есть ли такие кто использует внутренние пыльцесборники (высокое дно) и отбирает пыльцу не ежедневно?

У меня пыльцесборник донный, в чем вопрос? Пыльцу собирал через день. Но были такие семьи что нужно было собирать каждый день или переворачивать лоток на 180 градусов.

mobi 08.04.2015 18:30

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 84590)
У меня пыльцесборник донный, в чем вопрос? Пыльцу собирал через день. Но были такие семьи что нужно было собирать каждый день или переворачивать лоток на 180 градусов.

В том то и вопрос, что хочу заморочится внутриульевыми пыльцесборниками в составе высокого дна и взвешиваю все за и против.
Один из вопросов: как переживет пыльца колебания влажности(роса утром и вечером, дождь внезапный кратковременный) находясь в лотке внутри улья.
Но уже почитал и смежные темы, понял что довольно таки много народу практикует выгрузку пыльцы дважды, трижды в неделю. Вопрос исчерпан стало быть.
Всем спасибо.

Владимир 22 02.06.2015 19:58

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
У кого как сейчас на счет пыльцы? Что то в этом году слабо по пыльце у меня, или может стал в такое место? Носят еле заметно что есть на них обножка.

Александр Влад. 02.06.2015 20:21

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 90089)
Носят еле заметно что есть на них обножка.

Как пошла акация, мои тоже на пыльцу забили, а зачем им пыльца если даже матке толком сеять не дают.

Bee_Keeper 02.06.2015 21:00

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
В этом году, когда пасека стояла в промышленном саду, была задумка подсобирать пыльцы. Но, обратил внимание на то, что запасы пыльцы не так уж и велики. Не было забитых сотов, как на рапсе или ранней осенью. Пчелы пыльцу успевали расходовать на выращивание расплода. Видя такую ситуацию, махнул рукой. Выиграл в развитии. За 2 недели семьи подросли, как на дрожжах. В начале мая начал ставить 3и корпуса.
Может и пожалел семьи, но вопрос заготовки пыльцы для меня остается открытым. Заготавливать нужно, по крайней мере, стараться.

Граніт 02.06.2015 21:33

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Мои пыльцу носят и в акацию. рамки забиты пыльцой вперемешку с напрыском. Есть донные пыльцеуловители и есть лень их поставить. послезавтра поставлю на некоторые семьи. Обещаю себе.

Александр Влад. 03.06.2015 06:55

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 90102)
Может и пожалел семьи, но вопрос заготовки пыльцы для меня остается открытым.

На подсолнухе закроешь вопрос, готовь мешки.:rofl2: Не знаю как у Вас, а у меня шось расплода мало, пусть пока себе несут.

Владимир 22 03.06.2015 07:05

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 90093)
Как пошла акация, мои тоже на пыльцу забили, а зачем им пыльца если даже матке толком сеять не дают.

Дело в том, что даже отводки не носят толком пыльцу.На садах носили крупную,что пчелы еле в леток заходили. Походу донные пыльцеулавливатели отбить не получится.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 90135)
На подсолнухе закроешь вопрос, готовь мешки.

А разве на главном медозборе включают пыльцеулавливатели? Это не уменьшает медозбор?

Владимир Татомир 15.09.2015 20:22

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Вопрос, с чего начать подготовку к сбору пыльцы? Какие пыльцеулавливатели лучше купить, или изготовить? На пыльцу заряжать весь точек или выборочно семьи? Кто может разжуйте подробно по алгоритму работы и на какие грабли наступать не стоит.

Берендей 15.09.2015 22:06

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 99896)
Вопрос, с чего начать подготовку к сбору пыльцы?

С покупки или изготовления пыльцеулавителей и сушилки для пыльцы.

Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 99896)
Какие пыльцеулавливатели лучше купить, или изготовить?

Тут каждый кулик свое болото хвалит.
Лично я пользуюсь самыми простыми АПИСовскими цена- качество меня вполне устраивает. Буквально сегодня получил посылку с пыльцеуловителями цена за штуку 35 грн. то есть чтоб отбить стоимость и доставку пыльцеуловителя достаточно собрать и реализовать в розницу 150 грамм пыльцы. Остальное чистая прибыль.

Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 99896)
На пыльцу заряжать весь точек или выборочно семьи?

А тут зависит от вашего состояния пасеки (соотношения сильных, средних и слабых семей) и возможностей Вашего рынка сбыта. Помните иногда произвести продукцию гораздо легче чем ее реализовать.

Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 99896)
Кто может разжуйте подробно по алгоритму работы и на какие грабли наступать не стоит.

Конкретизируйте что именно интересует? А без граблей ни как не получится. Здесь как на рыбалке или охоте кроме знаний нужна еще и "чуйка" потому что нет четких дат когда начинать отбор а когда заканчивать все решается по месту.

PDD 16.09.2015 09:02

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 99896)
Вопрос, с чего начать подготовку к сбору пыльцы? Какие пыльцеулавливатели лучше купить, или изготовить? На пыльцу заряжать весь точек или выборочно семьи? Кто может разжуйте подробно по алгоритму работы и на какие грабли наступать не стоит.

Предпочитаю донные пыльцеуловители ( см. сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]).
Преимущество в длительном ( 3-7 дней) хранении пыльцы в пыльцеуловителе. Недостаток - морока с сомостоятельным изготовлением.
Сушкой пыльцы не занимаюсь. Высушенная, проходит ч-з организм человека на 75% не усваиваясь. Перерабатываю по методу Перевузника. В текущем сезоне пробовал сот Гаслия, но говорить рано. Есть разборные соты Домбровского В.П. Дерзайте. Успехов!

Valik1986 21.01.2016 08:12

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Подскажите, сильно тормозится семя в розвитии и как сильно уменьшается сбор мёда при использовании пыльцезборников?
Сеть нет пыльци меньше розплода, так?

Ворон 21.01.2016 10:09

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 115629)
Сеть нет пыльци меньше розплода, так?
__________________

Пилковловлювач не відбирає весь пилок у бджіл,частину пилку бджоли проносять через пилкозбірні решітки.

Владимир 22 08.02.2016 13:59

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 118667)
по возможности выложите фото конструкции дна.

Вот фото дна,если что не понятно спрашивайте. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 6 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Н Петрович 23.02.2016 17:29

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Вложений: 5
Просматривал фото, нашел свои по сбору пыльцы.

Владимир Татомир 23.02.2016 19:59

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Владимир 22, на какое количество отверстий решетка, и где можно купить? Назначение деревянной решетки.Если можно процесс работы описать.

lozberg 23.02.2016 20:13

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Владимир Татомир, я заказував тут, прекрасна ціна, розмір отвору 5 мм
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
ту що по 10.60

Владимир 22 23.02.2016 21:07

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 122194)
на какое количество отверстий решетка, и где можно купить? Назначение деревянной решетки.Если можно процесс работы описать.

Количество отверствий я не знаю,если нужно могу посчитать. У меня получалось с 4х стандартных решеток 3штуки по моему размеру. Покупал решетки в Харьковской Мелисса 93. Деревянная как Вы выразились решетка-это лжедно, что бы пчелы не застраивали подрамочное пространство. По процессу работы наверное нужно сделать еще два фото,тогда будет все понятно. В кратце: откройте фото дна вид с переди. По центру щелевой леток,если его открыть пчелы идут через пыльцесборник. Второй щелевой леток в верху дна (нижняя часть корпуса) он закрывается. Когда нужно что бы пчелы не проходили через пыльцеулавливатель,просто нижний закрываем,верхний открываем и пчела сразу идет в улей мимо пыльцеулавливателя. Во время сбора пыльцы только открываем заднюю дверцу и вынимаем лоток с пыльцой,никаких других телодвижений делать не нужно.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 122201)
я заказував тут, прекрасна ціна, розмір отвору 5 мм
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
ту що по 10.60

Что то маловата,как туда пчелы пробираются?

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 122194)
и где можно купить?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Последнее фото отдельно решетка.

Владимир Татомир 23.02.2016 21:09

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
lozberg, по ходу она маловата, надо на 240 отверстий.

lozberg 23.02.2016 21:12

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 122214)
Что то маловата,как туда пчелы пробираются?

а разделительная решетка лысонь 4,2 мм ??? :D
Вот посмотрите видео Федорович популярно расказывает о диаметре отверстия [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Татомир 23.02.2016 21:12

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Спасибо Владимир, похоже эта решетка должна подойти, и отверстий там достаточно.

lozberg 23.02.2016 21:14

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 122219)
lozberg, по ходу она маловата, надо на 240 отверстий.

я думаю для рогатого вполне подойдет, сделаю пыльцесборник опробую и расскажу


Текущее время: 21:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot