Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   C какого количества ульев начинать? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=14)

Димас 18.03.2011 11:09

C какого количества ульев начинать?
 
Для начала лучше купить 2-4 семьи (отводка либо пакета), постепенно в будущем расширяя пасеку и попутно набираясь опыта в работе с пчелами. Если на пасеке есть несколько семей, можно усилить слабую за счет сильной, легче бороться с роением, при потере матки в одной из семей, можно семьи объединить. После зимовки шансы сохранить пасеку у начинающего пчеловода выше с несколькими семьями, чем с одной.

Вовас 20.04.2011 20:11

Re: C какого количества ульев начинать?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 24)
Для начала лучше купить 2-4 семьи

Я начинал с 4х думаю с 4-8 это оптимально.Но все упирается в денюжку.

Kaza4ok 19.12.2011 00:36

Re: C какого количества ульев начинать?
 
Для начала я думаю оптимально - 4-5 семей. Меньше- не так заметно разницу и недочёты (ошибки) в работе с семьями. Больше - финансово тяжело да и физически тоже при отсутствии опыта.

Сандро 22.12.2011 21:30

Re: C какого количества ульев начинать?
 
Наверно начну с 4 ульев, а там по обстоятельствам.Сам изготавливать не умею так-что думаю заказать изготовление.Пчелопакеты тоже стоят денег и создание базы с инвентарем, тоже деньги и время.Главное штаны не потерять .

glider 22.12.2011 22:35

Re: C какого количества ульев начинать?
 
Сандро, поверьте, 4 улья штаны с Вас не снимут. Были бы немного поближе, с удовольствием изготовил бы для Вас ульи, но 350 км при нынешних ценах на топливо несколько напрягают. Пчелопакеты не советую брать за дикие деньги. Можно взять попозже и дешевле и к осени получить сильные семьи да еще немного меда для себя качнуть. Инвентаря советую брать минимум необходимого в первый год. Если не разочаруетесь и решите продолжать остальное прикупите попозже.

Voha 22.12.2011 22:50

Re: C какого количества ульев начинать?
 
У нас в городе лежак стоит 525грн дадан 590 плюс еще рамки вощина дымарь брыль плюс цена пчел мужики обратной дороги нет вперед и с песней и не смотрите на зад.

Сандро 28.12.2011 18:09

Re: C какого количества ульев начинать?
 
Прикупил нынче инвентарь, для пасеки.Смотрю вощина начала дорожать в моем родном городе( 80гр).Будет еще дорожать или уже нет кто знает ?

glider 28.12.2011 18:33

Re: C какого количества ульев начинать?
 
Сейчас мало что дешевеет, разве что мед у оптовиков ;)
У нас вощина по 80 была в прошлом году.

Сандро 28.12.2011 19:55

Re: C какого количества ульев начинать?
 
Производитель Одесской вощины непрозрачно намекает что к лету она будет стоить 100 гривен.Планирую найти место под пасеку на севере Одесской области, в зоне лесостепи. Есть у меня дача но там боюсь собирать пчелам будет нечего.

Артем 28.12.2011 23:10

Re: C какого количества ульев начинать?
 
Производим и продаем вощину лучшего качества.
5кг в упаковке.
цена 1 кг- 75грн
14 листов в 1кг
Возможна доставка по территории Украины (или разными грузоперевозками).

г.Киев

Свежее объявление


Текущее время: 22:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot