Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Разная система рамок! Как поступить? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=263)

beekeeper 21.04.2011 21:33

Re: Разная система рамок! Как поступить?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 1137)
Да, без суши тяжело будет!

Конечно,и развитие семей гораздо быстрее пойдет, и затраты семьи будут меньшими.

glider 21.04.2011 21:35

Re: Разная система рамок! Как поступить?
 
Сушь в небольшом количестве все же попробую найти и купить светлую, а пакеты буду пытаться взять минимум на 3-х рамках расплода. А дальше, как говориться, как Бог даст. Но на Бога надейся, а сам не плошай, оттого и прошу высказывать в теме аргументированные мнения. Я понимаю, что решение все равно придется принимать самому, и от него будет зависеть дальнейшее развитие.

Константин2011 24.08.2011 09:43

Re: Разная система рамок! Как поступить?
 
Привет всем, у меня сейчас такая проблема.Я в мае купил пчел на стандартной рамке на 300, а система ульев многокорпусная на 10 рамок, но на корпус поставил наставку под рамку на 300. Потом постепенно когда освобождались рамки от расплода я их подрезал, но все рамки не успел подрезать. Сейчас такая картина в этом корпусе по центру рамке на 300 с расплодом ,а по краям подрезанные .Вопрос , как мне правильно поступить чтобы предворительно сформировать гнездо в зиму? И как расположить корма ? И можно ли поставить второй корпус полностью с кормами?

Димас 24.08.2011 10:06

Re: Разная система рамок! Как поступить?
 
Цитата:

Сообщение от Константин2011 (Сообщение 3171)
И как расположить корма ? И можно ли поставить второй корпус полностью с кормами?

Зимовку планируете в двух корпусах или в одном? Я бы попробовал зимовать в одном корпусе полномедном - когда выйдет весь расплод перевести пчел в один полномедный корпус, хотя на практике не пробовал, но есть много удачных примеров.

glider 24.08.2011 12:45

Re: Разная система рамок! Как поступить?
 
Лично я буду пускать в зиму на одном корпусе полномедном. А в случае с Константин2011, нужно было бы немного раньше чесать репу (ИМХО) и вовремя перетасовывать 230 к 230, а 300 к 300. У самого была такая ситуация. Сейчас 230 отдельно, 300 отдельно, только некоторые 300 пойдут, судя по всему на 10 рамках, а несколько на 7-8 рамках с заставной (в зависимости от силы семьи). Руты на одном полномедном корпусе.

Димас 24.08.2011 13:24

Re: Разная система рамок! Как поступить?
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 3174)
А в случае с Константин2011, нужно было бы немного раньше чесать репу (ИМХО) и вовремя перетасовывать 230 к 230, а 300 к 300.

Ничего страшного нет, если у него есть корпус с медом на 230, в нем семья будет зимовать, весной в этом корпусе будет расплод. Дальше расширять только корпусами на 230, подрезав рамки на 300. А сейчас надо создать условия для работы матки, в одном корпусе не должно быть в гнезде рамок 300 в перемешку с 230, 300 отдельно, 230-отдельно, на крайний случай, 230 поставить на край гнезда.

Константин2011 25.08.2011 21:52

Re: Разная система рамок! Как поступить?
 
Привет всем , на счет "чесать репу раньше" - понятно, но не ошибается тот , кто не пробует и ничего не делает.Сейчас картина такая, везде по два корпуса внизу на 300 - все, а сверху на 230. Внизу расплод, а сверху корма. Но полномедных по 3-4 рамки, а остальные маломедные. Начал давать подкормку (1:2) плюс 0,5 л. меда( травы) из расчета 6-8 кг на семью. Правильно или нет? И можете посоветовать как правильно сформировать гнездо?

glider 25.08.2011 23:57

Re: Разная система рамок! Как поступить?
 
Я думаю, что нужно снять верхние корпуса, сделать ревизию (осмотр) гнезд, при необходимости дать стимулирующие подкормки, далее сжать гнезда в зависимости от силы семьи и сделать окончательный закорм. Естественно, утеплить.

beekeeper 26.08.2011 04:42

Re: Разная система рамок! Как поступить?
 
Цитата:

Сообщение от Константин2011 (Сообщение 3171)
Сейчас такая картина в этом корпусе по центру рамке на 300 с расплодом ,а по краям подрезанные .Вопрос , как мне правильно поступить чтобы предворительно сформировать гнездо в зиму? И как расположить корма ? И можно ли поставить второй корпус полностью с кормами?

Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 3174)
нужно было бы немного раньше чесать репу (ИМХО) и вовремя перетасовывать 230 к 230, а 300 к 300

Цитата:

Сообщение от Константин2011 (Сообщение 3192)
Сейчас картина такая, везде по два корпуса внизу на 300 - все

Если внизу два корпуса на рамку 300, и именно на них расплод, то проблемм нет ни каких вообще. Просто мед и весь расплод опустить в нижний корпус и все верхние убрать, то есть на трехсотке нужно пускать ТОЛЬКО в одном корпусе. Если расплод будет занимать весь корпус то конечно, нужно было делать как в цитате glider, но в этом случае откачать ранее заготовленные корма и отдать пчелам заново. Если вам нужны пчелы в следующем году, то не экспериментируйте со вторыми корпусами на рамку 300. В многокорпуснике клуб собирается, часто, захватывая нижнюю кромку верхнего корпуса, что влучшем варианте, а в десятирамочнике это не происходит никогда и помочь пчелам зимой вам будет невозможно. Корма лучше никак не распологать, пчелы все расположат сами, если вы их будете закармливать в одном корпусе, что вообще то и положено делать, но если вы "умудрились" закормить пчел в большем обьеме, чем размер гнезда ( т.е. более 10 рамок), то всеже сделайте так как рекомендую выше. Если уж собирать гнездо самому, то надежнее "бородой". Ну а на будущее- если уж встречаются в одном корпусе рамка 230 и 300 ( что крайне не желательно), не мешайте их, а ставьте под один край 230, под другой на 300, если покрывной окажется расплод на выходе, то в летнем случае это допустимо.

Димас 26.08.2011 08:12

Re: Разная система рамок! Как поступить?
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 3195)
Просто мед и весь расплод опустить в нижний корпус и все верхние убрать

Тоже так считаю, если
Цитата:

Сообщение от Константин2011 (Сообщение 3192)
везде по два корпуса внизу на 300 - все

И закормить как советует beekeeper, только лучше наверное большими дозами, за 3-4 раза, больше чем 6-8 кг на семью, так как у Вас всего
Цитата:

Сообщение от Константин2011 (Сообщение 3192)
полномедных по 3-4 рамки

Мое мнение - закармливать надо сразу, как только выкачан товарный мед и в семьях еще много старой летной пчелы, которая отойдет все равно, а не дотягивать с закормом до сентября и нагружать молодых пчел, готовящихся к зимовке.


Текущее время: 17:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot