Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Начинающему пчеловоду - не верьте никому кто хочет вам что то продать! (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4448)

amator 05.05.2017 23:52

Re: Начинающему пчеловоду - не верьте никому кто хочет вам что то продать!
 
TAM, все хотел Вас спросить, как там перезимовали или в старых ульях? Как все выглядит внутри?

Анатолий84 06.05.2017 14:20

Re: Начинающему пчеловоду - не верьте никому кто хочет вам что то продать!
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 188791)
В прошлом году заказал 100 корпусов в Изюме. Заказ задержали на МЕСЯЦ. А что такое месяц в сезон объяснять не надо. Плюс фальцы абсолютно не соответствуют моим чертежам. В итоге в прошлом году заказывал у трех разных производителей корпуса по моим чертежам и ни один не сделал хорошо.

Это сплошь и рядом, я убедился в том, что лучше чем сам никто не сделает. Чтобы уйти от этих проблем сделал себе четырехсторонней станок и теперь радуюсь его роботе. На изготовление 100 корпусов без сборки нужно всего 1-2 дня (всего 1-2 часа роботы станка ).

Stigi 06.05.2017 14:46

Re: Начинающему пчеловоду - не верьте никому кто хочет вам что то продать!
 
Может и безфальцевые за два дня и получится, но у меня на мои уйдет неделя минимум. А то и больше. Обычно партия в 30 корпусов со сборкой и покраской делается пару недель.

ДобровоЛ 06.05.2017 19:36

Re: Начинающему пчеловоду - не верьте никому кто хочет вам что то продать!
 
Цитата:

Сообщение от Александр Ежик (Сообщение 188744)
Отож ;) У меня 4ро, а впечатление что 40. Все еще не налажено, старт, +отсутствие опыта, куча работы (поначалу), которая потом принесет плоды. Хотя радость приносит уже ;)

Ну, так це ж найголовніше!:D:ok:

amator 06.05.2017 22:19

Re: Начинающему пчеловоду - не верьте никому кто хочет вам что то продать!
 
Анатолий84, расскажи подробнее, что за станок?

TAM 07.05.2017 06:36

Re: Начинающему пчеловоду - не верьте никому кто хочет вам что то продать!
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 188777)
название темы слегка странное

Не верить - это не значит не покупать.
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 188746)
Главное правило-не навреди,а помоги.Мелкие ошибки они ещё простят, а вот большие нет.И читайте побольше литературы,общайтесь как на форуме,так и вне его.И анализируйте,думайте,наблю дайте. Если полюбите этих насекомых,то все получится.

Всю зиму читал литературу о пчеловодстве. Прошлой осенью спрашивал здесь как спасти рой который поселился в разбитом улье. Семейка хоть и маленькая была ( на 2 рамки) но перезимовала отлично.

Andruhan 07.05.2017 07:45

Re: Начинающему пчеловоду - не верьте никому кто хочет вам что то продать!
 
Цитата:

Сообщение от Александр Ежик (Сообщение 188744)
Отож У меня 4ро, а впечатление что 40.

Когда будет 40- будет легче!:beer:

TAM 08.05.2017 23:02

Re: Начинающему пчеловоду - не верьте никому кто хочет вам что то продать!
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 188818)
TAM, все хотел Вас спросить, как там перезимовали или в старых ульях? Как все выглядит внутри?

Из двух семей которые были в старых ульях осталась одна. Один пчеловод откликнулся и пересадил пчел в подготовленные улья. Рой который сидел в улье на рамках, проблем не доставил. А вот, вторая семья, сидела полностью на "языках" и при пересадке было разлито много меда из сот. "Языки" вдавили на рамки с проволокой и поставили во второй улей. По итогу, на следующий вечер в улье не было ни капли меда и осталась горсть пчел.
Поэтому зимовала только одна семья, которая с успехом (я так думаю) вышла из зимовки.
P.S. Для тех кто не в курсе о чем речь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 16 минут
Сегодня попытался поставить рамки в оба корпуса купленных ульев. Смутило расстояние между рамками в корпусах. Между верхней планкой рамки в нижнем корпусе и нижней планкой рамки верхнего корпуса около 5 мм. Достаточно ли этого расстояния?

Димас 08.05.2017 23:04

Re: Начинающему пчеловоду - не верьте никому кто хочет вам что то продать!
 
Цитата:

Сообщение от TAM (Сообщение 189091)
Между верхней планкой рамки в нижнем корпусе и нижней планкой рамки верхнего корпуса около 5 мм. Достаточно ли этого расстояния?

Вообще делается 8-10 мм, но 5 мм это лучше чем 12 мм или когда рамки верхнего упираются в рамки нижнего корпуса.

gopher 09.05.2017 15:24

Re: Начинающему пчеловоду - не верьте никому кто хочет вам что то продать!
 
Цитата:

Сообщение от TAM (Сообщение 188719)
Начинающему пчеловоду - не верьте никому кто хочет вам что то продать!

Правильно! Вірте тим, хто хочече купити у Вас мед - дивись "Купимо ріпаковий мед"


Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot