Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Летковый заградитель (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=532)

lakos 28.02.2012 21:00

Re: Летковый заградитель
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 4395)
Предлагаю свой зимний летковый заградитель. Легко изготавливается из обычного профиля применяемого при работах с гипсокартоном. Защищает леток от мышей и синиц, и предотвращает леток от забивания снегом.На фото видно как это все просто делается, для прочистки летка, заградитель просто приоткрывается.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Оч. понравился тем, что леток можно увеличить по вертикали, а стандартные малы по высоте, да и по длине, при ГВ вентиляция затруднена. По высоте- нужно минимум на 2 пчелы;прилетающие и улетающие не должны мешать взаимно. Так что он хорош и для лета, ждём промышленного выпуска, вытеснит старый вариант.(ИМХО)

Igor300 02.03.2012 00:56

Re: Летковый заградитель
 
Вложений: 1
Предлагаю вниманию форумчан вариант заградителя нижнего летка. Существенные отличия от заградителя верхнего летка, упомянутого в сообщение под №9 - размеры и возможность смещения вверх до полного открытия летка, вниз до упора в прилётную доску. С помощью перемещения крышек кабельного канала, легко установить вариант и размер летка. На фото показано верхнее положение.

Мирошнык 16.07.2012 22:52

Re: Летковый заградитель
 
Меня как новичка интересует ,железные заграждения сильно нагреваются на сонце,а деревянные и пласмасовые нет или я неправ???(ИМХО)

Igor300 16.07.2012 23:32

Re: Летковый заградитель
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 12232)
Меня как новичка интересует ,железные заграждения сильно нагреваются на сонце,а деревянные и пласмасовые нет или я неправ???(ИМХО)

Конечно прав.
Разные вещества обладают разной степенью теплопроводности
Некоторые вещества обладают лучшей теплопроводностью, чем другие. Хорошими проводниками тепла являются некоторые металлы - железо, медь, серебро, золото и другие металлы. Они передают тепло более интенсивно, чем другие материалы, такие, как пробка, асбест, керамика и древесина.
Для сравнения теплопроводность стали 58, полиэтилена 0,3, дерева 0,18
Пористый материал нагревается слабее.

PDD 17.07.2012 07:50

Re: Летковый заградитель
 
[QUOTE=Мирошнык;12232]Меня как новичка интересует ,железные заграждения сильно нагреваются на сонце,а деревянные и пласмасовые нет

Больше десятка лет пользуюсь поролоновыми полосками. Оч. быстро закрыть - открыть. Дешево и сердито.

Мирошнык 17.07.2012 08:31

Re: Летковый заградитель
 
PDD
Сенсей :appl:Я поддерживаю так как метал в летнюю пору может на сонце нагреватся и пчолам будет горечо залазить в леток(ИМХО)

Бунь Виктор 19.10.2012 18:22

Re: Летковый заградитель
 
Спасибо сенсею beekeeper за подсказку с летковым заградителем.Но я сделал длиннее, чтобы закрывал стандартные летковые заградители и торцы закрепил заклёпками.

kuter 19.10.2012 19:27

Re: Летковый заградитель
 
Я на зиму делаю так.У меня есть старая разделительная решетка,я ее порезал на куски и летки прикрыл, прижавши ее обычными канцелярскими кнопками-разноцветными.Зимой или осенью пчела вылетает без проблем а мыши непролазят.Мне понравилось-удобно.Осенью даже осы незалазят,воровства нет.Попробуйте!

віталий 19.10.2012 19:56

Re: Летковый заградитель
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 12232)
железные заграждения сильно нагреваются на сонце,а деревянные и пласмасовые нет

Знайшов в інеті пластмасові загороджувачі,замовив ,вчора получив. Ціна на них дешевше чим на металеві, якість - "песня",дуже сподобались. Сьгодні пройшовся нождачною бумагою де треба було по загороджувачах тому що після лиття пластмаси десь залишались гострі кромки.

віталий 19.10.2012 20:10

Re: Летковый заградитель
 
Вложений: 1
Ось це малий та велиииииикий загороджувач:
[ATTACH][ATTACH][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/ATTACH][/ATTACH]


Текущее время: 01:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot