Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2541)

Voha 17.09.2015 02:12

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 99964)
... но и возни с необрезной гораздо больше...
Плюс каждый обрезок "на рамочки" надо индивидуально обрабатывать по месту". А это - новая морока... Если есть возможность, теперь стараюсь брать обрезную - экономится масса сил и времени, потому что тогда всё на потоке, а не каждый обрезок по полчаса обтанцовывешь
__________________

И если взять на круг , то фактически то на то и выходит

vodolej 17.09.2015 07:33

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 100017)
И если взять на круг , то фактически то на то и выходит

Работать с обрезной доской намного легче чем с не обрезной. Я покупаю обрезную, она дороже как раз на цену дров которые остаются после обрезки. Выводы, если нужны дрова то покупайте необрезную доску, а дров получается довольно таки много.(ИМХО)

Voblin_UA 17.09.2015 10:38

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 100017)
И если взять на круг , то фактически то на то и выходит

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 100019)
Работать с обрезной доской намного легче чем с не обрезной. Я покупаю обрезную, она дороже как раз на цену дров которые остаются после обрезки. Выводы, если нужны дрова то покупайте необрезную доску, а дров получается довольно таки много.

Вот и я к этому же выводу пришёл. Сейчас работаю с необрезной исключительно по той причине, что купили кругляк, сами распустили, и тут уже бережём каждую дощечку - доска и так узковата, потому так.
Если надо сделать один-два улья, то тут можно и с необрезной повозиться. Если же работа поставлена на поток (хотя бы более-менее), как в моём случае с многокорпусниками и большим количеством рамок, то возня с разнокалиберными обрезками - не самый лучший вариант. За то же время из обрезной доски я смогу сделать товарной продукции раза в два-три больше.

Владимир Татомир 17.09.2015 14:27

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 100028)
работаю с необрезной исключительно по той причине, что купили кругляк,

Начнем с того, что я работать начинаю с кругляка. Необрезная на процентов тридцать дешевле и крою ее как мне удобно. И выход материала очень высокий.

Voblin_UA 17.09.2015 17:38

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Палка о двух концах :( Выход выше, тут не поспоришь, но одновременно такое количество разнокалиберных обрезков, плюс мороки с превращением необрезной хотя бы в полуобрезную... А потом с превращением этих разнокалиберных обрезков в что-то путное...
К сожалению, нет идеального решения. везде какие-то косяки всплывают...

Владимир Татомир 17.09.2015 19:10

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 100044)
К сожалению, нет идеального решения.

В обрезной есть недостаток, это размер не подходящий полностью для изготовления например надставок, в идеале надо 175-180 мм. Обрезная, это в основном 70% сердцевина. Из не обрезной, беру от края к середине размер, доска нормальной ширины и заготовка идеальная получается.

Voha 18.09.2015 01:51

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 100019)
Работать с обрезной доской намного легче чем с не обрезной.

Так и я к тому веду
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 100019)
Я покупаю обрезную, она дороже как раз на цену дров которые остаются после обрезки. Выводы, если нужны дрова то покупайте необрезную доску, а дров получается довольно таки много.

Только дрова получаются золотые . Я без головной боли купил дрова акации в лесхозе по 300грн куб и голова не болит

Voblin_UA 18.09.2015 11:40

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
У нас сейчас стоят машины с дубовыми пеньками по цене 3700 грн за 7 складометров (не путать с кубометрами, в кубах меньше, ибо складометр считает и воздух между материалом, грубо говоря - кубометр пространства, а не чистого материала). Это именно дрова...

Voha 18.09.2015 20:46

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 100081)
У нас сейчас стоят машины с дубовыми пеньками по цене 3700 грн за 7 складометров

Я еще до заказал дров, сосна по 200грн куб

chernega89 18.09.2015 22:04

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Voblin_UA, средняя цена дров по области. Многим это стало актуально, особенно в с\м. В городе проще .


Текущее время: 22:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot