Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Кормление пчел сахарным сиропом в зиму. Сезон 2018. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5415)

Andruhan 03.09.2018 11:04

Re: Кормление пчел сахарным сиропом в зиму. Сезон 2018.
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 243525)
Мне вот интересно кто какие плотики использует на бочки/корыта

Клал в кормушки(лотки под рассаду) камыш(очерет), не очень понравилось, в слабоватых семьях пчела тонула, а сено и солома-:ok:

Bee_Keeper 03.09.2018 11:22

Re: Кормление пчел сахарным сиропом в зиму. Сезон 2018.
 
Аж неудобно перед всеми:ah:. Нас так мало - 4чел. Зимую на меду. Если бы отжал весь мед и закормил, то голосовать пришлось бы в соседней теме о медосборе кил за 80-85:). Лукавить не буду, тема закорма для меня лично в разработке и актуальна, т.к. меняется технология ухода за семьями (вернее отбора и откатки меда). Т.к. последние годы зимовка на крайнем подсолнухе с софорой приносит одни проблемы, а держать в ульях полсезона качественный для зимовки мед, не камильфо.

Димас 03.09.2018 12:36

Re: Кормление пчел сахарным сиропом в зиму. Сезон 2018.
 
Проголосовал за "кормлю выборочно часть семей", иногда подкармливаю 5-10 отводков в октябре, если окажется что у них мало меда для складывания гнезда. Иногда зимуют все 100% на подсолнечнике. При подкормке использую мусорные пакеты.

Andruhan 03.09.2018 12:53

Re: Кормление пчел сахарным сиропом в зиму. Сезон 2018.
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 243573)
Аж неудобно перед всеми. Нас так мало - 4чел. Зимую на меду.

В прошлом году, лежаки все пошли в зиму на меду, не дал и грамма сахара! Понравилось, что без мороки, зимовка нормальная. В этом году медовые с гнёзд откачал, расплодные не трогал.

bee-beep 03.09.2018 12:57

Re: Кормление пчел сахарным сиропом в зиму. Сезон 2018.
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 243571)
Клал в кормушки(лотки под рассаду) камыш(очерет), не очень понравилось, в слабоватых семьях пчела тонула, а сено и солома-

очерет не випробовувала, а на соломі в цьому році ще ні одна не втопилась. Тим більше, що я взагалі в магазинний корпус ставила зрізані 5-ти і 6-ти літрові баклажки.
Якраз в одну зрізану 2,5 літри сиропу влазить, за раз 2 шт. по 2,5 л.
Кожному своє, але кульки мене замахали. На весну залишила в піддашниках отвори і якщо треба або мед туди кину або баночку (як Ворон робить) переверну поставлю. Якраз чудово стають по 0,5 л, а може і літрова, ще не міряла.

sog7 03.09.2018 13:41

Re: Кормление пчел сахарным сиропом в зиму. Сезон 2018.
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 243571)
Клал в кормушки(лотки под рассаду) камыш(очерет), не очень понравилось, в слабоватых семьях пчела тонула, а сено и солома-:ok:

Можно сказать аналогично с вами :)
Если прорыв кульках ,то остаётся в ведёрке. Не тонет пчёлка. Кульок на выброс, ведёрко кипятком промывка, и следующие..[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Юрий Нефёдов 03.09.2018 13:51

Re: Кормление пчел сахарным сиропом в зиму. Сезон 2018.
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 243525)
Я пробовал пакетами, в итоге получался пакет подмора. :confused:
Мне вот интересно кто какие плотики использует на бочки/корыта

В последнее время в селе с качественной соломой дефицит. Не шутка. Поэтому ломтики пенопласта в бочку, самое то.

Дет Котэ 03.09.2018 13:52

Re: Кормление пчел сахарным сиропом в зиму. Сезон 2018.
 
Несколько лет зимовали на меду (подсолнечник). Но как-то не зашло. Да и сумма составляющая разницу в цене оставленного меда и сахара на оптовом рынке стала стимулировать на возврат к закорму.
В этом году закармливаем всех.
Кормим в кормушках Миллера. Пакеты - дело хорошее, но только тогда, когда есть много свободного времени для наливания\завязывания и пасека под боком.

Юрий Нефёдов 03.09.2018 13:58

Re: Кормление пчел сахарным сиропом в зиму. Сезон 2018.
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 243530)
При открытом способе сложно проконтролировать сколько каждая семья взяла. .

Вот никак в голову не возьму, на кой вам этот контроль надо?
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 243530)
Сильная переберет а слабая недоберёт..

Это же огромный плюс, а не минус. Иначе ранней весной будете забирать медовые рамки у слабых и давать сильным.

Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 243530)
И теряется часть сахара на полет за сиропом.

С ведер выливается? :neigh:
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 243530)
Плюс и чужие пчёлы вместе с осами будут там пастись.

Если есть чужие пасеки то да. Осы исчезают при большом наплыве пчёл, а вот шершней количеством не испугать. Крутятся у бочки. Но после того как сироп заканчивается, они крутятся у летков. Этим только ловушки из бутылок помогают.

seim 03.09.2018 20:51

Re: Кормление пчел сахарным сиропом в зиму. Сезон 2018.
 
Цитата:

Вот никак в голову не возьму, на кой вам этот контроль надо?
Чтобы все семьи перезимовали. У меня такая цель. Вы анализировали причины гибели своих семей зимой?
Цитата:

Это же огромный плюс, а не минус. Иначе ранней весной будете забирать медовые рамки у слабых и давать сильным.
если нужен подмор из всей семьи то это плюс. Безконтрольный закорм может посодействовать этому.


Текущее время: 23:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot