Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Серые горные кавказские пчелы (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=118)

Ворон 18.01.2014 11:17

Re: Серые горные кавказские пчелы
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 49835)
Я и хотел услышать эти подтверждения. Так какШлема судя по данным профиля мой сосед по пасеке.

С чем вас и поздравляю(шутка),конечно такие пасечники всегда с мёдом,есть где воровать,вот что твориться в Украине,завозят всё что угодно,а потом плачют что пчёлы которые велись веками.перевелись,как постелим,так и спать будем!

ЛАВ 18.01.2014 14:32

Re: Серые горные кавказские пчелы
 
Цитата:

Сообщение от Шлема (Сообщение 49825)
Про кавказяночку!!! З ціею пчолою я починав працювати ще в Лазаревську Сочинського району. На жаль в Україні дістати їх важко, але пощастило дістав 3 роки тому 5 плідних маточок!!! Зробив відводки на розплід на виході. Сказати що задоволений це нічого не сказати!!!! Вони найкращі!!! Навіть їхні дочки вже помісі бо при спарюванні в трутнів вони чомусь національність не питають. Так навіть ці помісї увібрали в себе все краще. Дружня порада як що є можливость то заводьте навіть не сумнівайтесь.
З повагою Шлема.

По всему видно, что порядка с районированием пчёл в вашем районе никакого нет, да и Вам, не в обиду сказано, всё равно, у кого по соседству, какой породы пчёлы. А это ведь основы граммотного, рационального пчеловождения!(ИМХО)

Schkiper 18.01.2014 16:15

Re: Серые горные кавказские пчелы
 
Цитата:

Сообщение от Шлема (Сообщение 49825)
Дружня порада як що є можливость то заводьте навіть не сумнівайтесь.

Не будет зимой условий для периодических облётов они очень "дружно" обгадят гнездо, а далее со всеми вытекающими последствиями.:(
Как для меня, то серые кавказские это рассадник заразы. У кого санитарное состояние пасеки хорошее и вы приобретёте пару тройку семей "кавказянки" готовьтесь на всякий случай к гнильцам, браулезу, нозематозу, мешотчатому расплоду.(ИМХО):confused:

новичок 18.01.2014 23:21

Re: Серые горные кавказские пчелы
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 49874)
Не будет зимой условий для периодических облётов они очень "дружно" обгадят гнездо, а далее со всеми вытекающими последствиями.
Как для меня, то серые кавказские это рассадник заразы. У кого санитарное состояние пасеки хорошее и вы приобретёте пару тройку семей "кавказянки" готовьтесь на всякий случай к гнильцам, браулезу, нозематозу, мешотчатому расплоду.

Я совсем не против серой кавказской в ее регионе!! В данный момент в Украине она проблематична. Возможно в связи с потеплением, лет эдак через 20 будет самое то,но сейчас в нашей зоне-это сплошные проблемы. Поверьте на слово,в 1982 году я начинал именно с них.Со всеми болезнями которые связаны с пчелами,я учился бороться именно в то время.Сейчас у меня местные "дворняги"(а по некоторым утверждениям это и есть Украинская степная),обработки сводятся к борьбе с клещом.

Шлема 01.03.2014 04:52

Re: Серые горные кавказские пчелы
 
Бывалый а Вы на какой улице живете и в какой калиновке есть Васильковская, Броварская Но даже и это не главное поделитесь опытом как Вам удаеться 3 года содержать ровно 5 пчелосемей. С Уважением Шлема.

Шлема 29.03.2014 06:34

Re: Серые горные кавказские пчелы
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 49836)
С чем вас и поздравляю(шутка),конечно такие пасечники всегда с мёдом,есть где воровать,вот что твориться в Украине,завозят всё что угодно,а потом плачют что пчёлы которые велись веками.перевелись,как постелим,так и спать будем!

Кстати Увавжаемый Ворон не могу с вами согласиться потому, что мы вдвоем будем не правы. А что касается западной Украины так там очень многие держат кавказку. И если говорить о селекции. то скрещивание пород:rofl2::rofl2: ведет к улучшению популяции.

ЛАВ 29.03.2014 07:58

Re: Серые горные кавказские пчелы
 
Цитата:

Сообщение от Шлема (Сообщение 56987)
Кстати Увавжаемый Ворон не могу с вами согласиться потому, что мы вдвоем будем не правы. А что касается западной Украины так там очень многие держат кавказку. И если говорить о селекции. то скрещивание пород ведет к улучшению популяции.

Увеличение производительности пасеки при помощи гибридов - очень сложное дело, которое требует плановой селекции на уровне целых регионов. Стихийный завоз маток разных пород ни к чему хорошему не приводять! Лучше придерживать плану районирования пчёл в Вашей местности.

Ворон 29.03.2014 15:04

Re: Серые горные кавказские пчелы
 
Цитата:

Сообщение от Шлема (Сообщение 56987)
А что касается западной Украины так там очень многие держат кавказку.

Не зустрічав інформації,про те що ви написали,в нас на Львівщині тільки карпатка.

P4ELOVOD 29.03.2014 19:51

Re: Серые горные кавказские пчелы
 
Цитата:

Сообщение от Шлема (Сообщение 54654)
Бывалый

Я не вважаю себе Бивалим. Бивалий це той, хто з*Їв всі зуби на своєму медові. А я свій перший викачаний мед з*їв, але ще не спорожнився від нього.

Цитата:

Сообщение от Шлема (Сообщение 54654)
Бывалый а Вы на какой улице живете и в какой калиновке есть Васильковская, Броварская Но даже и это не главное поделитесь опытом как Вам удаеться 3 года содержать ровно 5 пчелосемей. С Уважением Шлема.

Ще тільки перший рік на форумі, профіль не міняю, але за три роки була різна кількисть сімей.

Шлема 01.04.2014 04:52

Re: Серые горные кавказские пчелы
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 57028)
Я не вважаю себе Бивалим. Бивалий це той, хто з*Їв всі зуби на своєму медові. А я свій перший викачаний мед з*їв, але ще не спорожнився від нього.
Ще тільки перший рік на форумі, профіль не міняю, але за три роки була різна кількисть сімей.

Шкода що я так і не дізнаюсь що таке різна кількість сімей чи то 14 чи то як наслідок професіоналізму п"ять. Але Нехай буде Вам відомо що в нас Калинівці один вельмишановний пан завіз того року 50 бджолопакетів середньоруської бджоли яка ганьба судячи з Вашої думки. А на моє переконання якщо людина бажає працювати саме з тією чи іншою породою то це її особиста справа, треба бути толерантнішими і ввічливими а не безпідстано та бездоказно звинувачувати в злочинах.:ok:


Текущее время: 17:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot