Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   [Вопрос]: Магазин под корпусом зимой нужен? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=497)

Димас 15.09.2011 11:51

Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Нужно ли ставить магазин пустой под корпус на рамку 300 в зиму для создания воздушной подушки под клубом? Леток один нижний в дне. Кто пробовал так зимовать и как результаты?

Б.Л.Я. 15.09.2011 16:21

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
На ульях с отёмным дном ставлю:) ,есть улья с неотёмным дном, пока большой разницы в зимовке не увидел:) зимую на воле:p
я вот что подумал, по чём опредилить, как зимовать лучше по расходу, кормов отходу пчёл

Димас 15.09.2011 16:26

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 3693)
На ульях с отёмным дном ставлю

А летки, верхний есть? Меня в первую очередь интересует облет при потеплении через нижний леток в дне, так как пчелам придется преодолеть для облета еще и магазин, лишние 155 мм холодного воздуха. :confused:
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 3693)
по чём опредилить, как зимовать лучше по расходу, кормов отходу пчёл

Меня расход кормов не интересует, главное чтобы подмора было минимум.

Б.Л.Я. 15.09.2011 16:37

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3694)
А летки, верхний есть?

У меня во всех корпусах летки :cool:,верхний уже закрыт:) до весны до тепла:(

Димас 15.09.2011 16:41

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 3695)
верхний уже закрыт до весны до тепла

При оттепелях облетываются через нижний или верхний открываешь?

Б.Л.Я. 15.09.2011 16:58

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3697)
При оттепелях облетываются через нижний или верхний открываешь?

Димас, ты имееш ввиду при зимних потеплениях:), у меня первые облёты были весной уже по теплу:o,верхний леток открыл когда уже было жарко примерно в маю.:)

beekeeper 15.09.2011 19:56

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3691)
Кто пробовал так зимовать и как результаты?

Для себя определил, что подставлять корпус не нужно. Так как зимний и ранневесенний облет затрудняется из-за холодной воздушной, а наверное точнее углегазово-воздушной пробки. Из ульев с подставкой пчелы слабо ( в короткое тепло) выходят на облет, в то время как без подставок облетываются дружно.
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 3698)
верхний леток открыл когда уже было жарко примерно в маю

Верхние летки открываю с первым весенним устойчивым теплом, ульи после зимовки, в это время, стоят еще в полиэтиленовых чехлах. Размер верхнего летка регулирую в зависимости от силы вышедшей из зимовки семьи.

Б.Л.Я. 15.09.2011 20:28

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 3709)
Так как зимний и ранневесенний облет затрудняется из-за холодной воздушной, а наверное точнее углегазово-воздушной пробки.

beekeeper, а какже дупло,:( ведь многие именно етим аргументируют :rolleyes:что нужно ставить пустой корпус:)

beekeeper 16.09.2011 03:37

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 3714)
а какже дупло, ведь многие именно етим аргументируют что нужно ставить пустой корпус

Из дупла пчелы зимой на облет, как правило, не выходят.Это связано с тем, что дупло находится в живом дереве, которое внутри имеет температуру в среднем, не менее +2 градуса ( сломите зимой любую даже тоненькую ветку- она не замерзшая внутри), и при нагреве коры дерева температура внутри не изменяется. Пчелы просто не почувствуют потепления и раньше, чем околоклубное пространство не будет прогрето до +6 градусов, будут сидеть в клубе. Активное сокодвижение у растений начинается при прогревании воздуха в пределах десяти градусов. Сравнивать дупло и улей, особенно в этом случае, нельзя. Биология пчелиного жилища и микроклимат пчелиного жилища, понятия несколько различны.

Димас 19.09.2011 11:59

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 3722)
и при нагреве коры дерева температура внутри не изменяется.

beekeeper, а через щель в дупле, то есть леток, разве не поступает теплый воздух при потеплении и не выманивает пчел на облет?
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 3722)
Пчелы просто не почувствуют потепления и раньше, чем околоклубное пространство не будет прогрето до +6 градусов

Читал что охотники в лесу не раз наблюдали в морозный тихий день облет пчел на пригреве. Так облетываются пчелы зимой в дуплах или нет? :kill: Может кто видел?

beekeeper 21.09.2011 00:36

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3766)
наблюдали в морозный тихий день облет пчел на пригреве.

Часто описывают зимний облет пчел в горах ( в частности Кавказа), но там конкретно прогревается каменное ущелье в котором поселяется рой. Думаю, что если стенка дупла дерева тонкая и прогнившая, то прогрев стенки возможен. Когда дупло в плотном живом дереве, то кора его будет выполнять теже функции, что и кожа человека или животного, а именно- защищать от перегрева и переохлаждения, конкретнее от колебаний температуры. Зимнее прогревание дерева, это и есть колебание, которое внутри дерева неощутимо. Наверное всякое может быть, но скорее как исключение, а не правило.

lakos 09.12.2012 20:15

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 3714)
а какже дупло, ведь многие именно етим аргументируют что нужно ставить пустой корпус

А как же 2 корпуса Рута? Всегда зимую в 2 корпусах, так и выставляю, а ведь нижний корпус уже пуст, тут и холодовый замок, и углекислотный...Но низ не убираю, считаю, что это собъёт пчёл с панталыку, нарушит им понимание своего "дупла", на которое похож стояк из 2х корпусов. Не нужно париться, куда ставить потом второй корпус, сверху, или под низ. Сами разбираются и неплохо низ осваивают.

vodolej 09.12.2012 21:14

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3691)
Нужно ли ставить магазин пустой под корпус на рамку 300 в зиму для создания воздушной подушки под клубом? Леток один нижний в дне. Кто пробовал так зимовать и как результаты?

В этом году пустил в зиму 8 семей в 12-рамочных. Дно - полукорпус пустой - корпус - реечки на рамках 10 Х10 мм - пленка - подкрышечник - утепление - крыша. Снаружи пристрелял степлером пленку. При неотъёмном дне поставил на такой улей полукорпус а него уже рамки на 300.
Судя по гуляющей и модной информации это надо. Но! Посмотрим на все это весной. А пока - Господи, пронеси мимо нас чашу неудачи.

moskvach 10.12.2012 08:04

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
То же в этом году поставил пустые магазины под дадановские корпуса, по весне посмотрим результат.

SERGE 11.12.2012 19:08

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Зимуем в двух корпусах на 300, в нижнем даже стоит сушь но без глухого дна, вместо дна сетка. С первым теплом тепло через сетку быстрее пробирается вовнутрь чем через манюнький леток.
Зимуем таким образом уже 3 сезона... Сырость и плесень полностью отсутствуют!!!

vodolej 11.12.2012 19:24

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 17671)
Зимуем в двух корпусах на 300, в нижнем даже стоит сушь но без глухого дна, вместо дна сетка. С первым теплом тепло через сетку быстрее пробирается вовнутрь чем через манюнький леток.
Зимуем таким образом уже 3 сезона... Сырость и плесень полностью отсутствуют!!!

А что если в нижний корпус вместо рамок поставить лист фанеры ( 6 - 10 мм.) так что бы он ложился в четверть для рамок но имел зазор впереди против летка и по бокам примерно по сантиметру.??

SERGE 11.12.2012 19:45

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 17676)
А что если в нижний корпус вместо рамок поставить лист фанеры ( 6 - 10 мм.) так что бы он ложился в четверть для рамок но имел зазор впереди против летка и по бокам примерно по сантиметру.??

Есть вероятность попадания мышей вовнутрь, а так думаю будет работать, но после зимовки фанеру прийдется выкинуть...будет вся мокрая т.к. вся сырость сядет и на не (та которая не пройдет сквозь щели.
И еще зачем ставить фанеру (цель???) не до конца понял...

Анатолий А 11.12.2012 19:54

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
[QUOTE=SERGE;17671]вместо дна сетка. Как это выглядит у вас, можно увидеть.

SERGE 11.12.2012 20:02

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
[QUOTE=Анатолий А;17689]
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 17671)
вместо дна сетка. Как это выглядит у вас, можно увидеть.

Пожалуйста
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
75-й пост.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
62 и 66 пост.

Анатолий А 11.12.2012 20:16

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Увас не сетка а решето, что бы пчёлки ноги не переломали, а дно сплошное не нужно(ИМХО).

SERGE 11.12.2012 20:43

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 17696)
Увас не сетка а решето, что бы пчёлки ноги не переломали, а дно сплошное не нужно(ИМХО).

Если будет дырка- мыши будут зимовать с пчелами:).

Пока хромых не замечал :cool:

Анатолий А 11.12.2012 20:53

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 17705)
Если будет дырка- мыши будут зимовать с пчелами:).
Пока хромых не замечал :cool:

Сетку поставить прямо, мышка не пролезет, глухое дно убрать, пчёлки тебя отблагодарят.

SERGE 11.12.2012 20:59

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 17709)
Сетку поставить прямо, мышка не пролезет, глухое дно убрать, пчёлки тебя отблагодарят.

Так и сделано, а идея с наклонным дном не моя... тема увеличенного подрамочного пространства, но что-бы пчелы в нем ничего не строили делаем наклонным. Работает! + якобы пчелам проще передвигаться к рамкам - ведь сзаду подрамочное между сеткой и рамками -8мм(для пчел). А само подрамочное (для воздуха) остается большое. Утверждения и наблюдения не мои но поддаются логике и взяты за основу!(ИМХО)

vodolej 12.12.2012 20:57

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 17683)
Есть вероятность попадания мышей вовнутрь, а так думаю будет работать, но после зимовки фанеру прийдется выкинуть...будет вся мокрая т.к. вся сырость сядет и на не (та которая не пройдет сквозь щели.
И еще зачем ставить фанеру (цель???) не до конца понял...

С тем что бы упавшая пчела могла подняться назад в клуб.. Думаю если пролетит до самого дна то шансев вернуться уже наверное не будет

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 17711)
Так и сделано, а идея с наклонным дном не моя... тема увеличенного подрамочного пространства, но что-бы пчелы в нем ничего не строили делаем наклонным. Работает! + якобы пчелам проще передвигаться к рамкам - ведь сзаду подрамочное между сеткой и рамками -8мм(для пчел). А само подрамочное (для воздуха) остается большое. Утверждения и наблюдения не мои но поддаются логике и взяты за основу!(ИМХО)

Часто влага в улье конденсируется на холодном дне и замерзает а при потеплениях растает и резко повышает влажность в улье а это не хорошо.
Если улей немного наклонить или дно сделать наклонным то вода вытечет через леток. Я сам наблюдал в улье перед весной воду на дне улья лежака глубиной 2 см., - семья погибла. Теперь за этим слежу.

PDD 22.12.2012 07:31

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 17711)
Так и сделано, а идея с наклонным дном не моя... тема увеличенного подрамочного пространства, но что-бы пчелы в нем ничего не строили делаем наклонным. Работает! + якобы пчелам проще передвигаться к рамкам - ведь сзаду подрамочное между сеткой и рамками -8мм(для пчел). А само подрамочное (для воздуха) остается большое. Утверждения и наблюдения не мои но поддаются логике и взяты за основу!

Все правильно с наклонным дном. И чистят лучше.
У меня дно в доньях наклонное: возле летка - 60 мм, у задней стенки 5 мм. На дне построек нет, но рамки достраивают.

lakos 12.04.2013 09:13

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 17671)
Зимуем в двух корпусах на 300, в нижнем даже стоит сушь но без глухого дна, вместо дна сетка. С первым теплом тепло через сетку быстрее пробирается вовнутрь чем через манюнький леток.
Зимуем таким образом уже 3 сезона... Сырость и плесень полностью отсутствуют!!!

Аналогично, с оговоркой, что 2 корпуса на 230, в нижнем и сушь и остатки расплода со следами мёда. А чтобы ставить вниз надставку, нужно тогда последний расплод выводить в ней? Или надставка пустая, как большое подрамочное пространство? Но весной это лишний холодовой замок при облёте. Убирать? Морока.

vodolej 12.04.2013 10:54

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 30391)
Но весной это лишний холодовой замок при облёте. Убирать? Морока.

Облет прекрасно идет через верхний леток. У меня в этом году перезимовали прекрасно так 8 семей - дно - полукорпус - корпус - подкрышечник - крыша.

Дет Котэ 12.04.2013 14:16

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 30391)
Но весной это лишний холодовой замок при облёте. Убирать? Морока.

Не заметил я чтобы высокое подрамочное сказывалось на облете...
Причем летки открыты только нижние!

lakos 13.04.2013 17:43

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 30397)
Облет прекрасно идет через верхний леток. У меня в этом году перезимовали прекрасно так 8 семей - дно - полукорпус - корпус - подкрышечник - крыша.

Верхний леток не открыть, т.к. ульи в "осенне-зимнем павильоне", пчелопроводы только к нижним леткам. Нашёл выход в поддувании воздухом из тепловентилятора, холодный низ преодолевается.

Schkiper 24.02.2014 19:17

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3691)
Нужно ли ставить магазин пустой под корпус на рамку 300 в зиму для создания воздушной подушки под клубом? Леток один нижний в дне. Кто пробовал так зимовать и как результаты?

Это к теме о подрамочном пространстве. То же самое. Увеличенное подрамочное пространство как и магазин под корпусом играет положительную роль для пчеловодов ( я не оговорился именно для пчеловодов, а уж в следующую очередь для пчёл)которые не желают анализировать результаты зимовки и исправлять свои ошибки. Есть просто упёртые люди , мол "нечего нас учить , мы сами с усами".:)(ИМХО) С большим "подрамочным", при неудачных зимовках, гибнущие осыпающиеся пчёлы не так сильно закрывают нижний леток, и не соприкасаются с рамками. Не ухудшается вентиляция, не плесневеет подмор и рамки, как результат минимальны случаи заболевания семей.
Если не повторять из года в год одни и те же ошибки при подготовки пчёл к зимовке, то нет и смысла создавать большое подрамочное пространство посредством магазина или конструктивной особенностью дна. Но это личное дело каждого.(ИМХО) Воздушной подушки в улье при вентиляции через летки быть не может в принципе, так как отсутствует главное условие её наличия - неподвижный воздух. Ведь вентиляцию ни кто же не отменял?
В Вашем случае один нижний леток - очень неудачное решение.:confused:

Дет Котэ 24.02.2014 19:30

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 54371)
один нижний леток - очень неудачное решение.

Неудачное решение, по причине чего?

Костя Куценко 24.02.2014 19:39

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 54371)
В Вашем случае один нижний леток - очень неудачное решение.

А,если сетчатое дно,вполне достаточно нижнего летка.Зимуют семьи отлично,я лично практикую более 10 лет.

Schkiper 24.02.2014 19:56

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 54372)
Неудачное решение, по причине чего?

У нас многие пчеловоды решили проблему зимовки изготовлением дополнительной втулки в верху корпуса, это уже как бы аксиома - вентиляция через два летка. Если один леток тогда отгибают для вентиляции холстик, т.е. вентиляция через крышу - это хоть небольшой но сквозняк, лично мне не понравилось. Может случайность, но мне показалась тенденцией смещение клуба в сторону от отогнутого холстика, там оставалось всегда чуть больше кормов. У всех думаю был неудачный опыт и ошибки.(ИМХО)
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 54373)
А,если сетчатое дно,вполне достаточно нижнего летка.Зимуют семьи отлично,я лично практикую более 10 лет.

А за сетчатое дно я ни слова не скажу, я им не пользуюсь, так что говорить про то что не знаю не буду.:)

vodolej 24.02.2014 19:58

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 54372)
Неудачное решение, по причине чего?

Всегда остается вероятность того что нижний леток может быть забит модмором. Пчелки не смогут облететься при подходящем "окне" а это может даже к гибели семьи.
И по теме. У меня есть база для сравнения. Зимуют в лежаках, а двухкорпусных даданах и 8-рамочных многокорпусниках. Мое мнение вариант дно, полукорпус - корпус - подкрышечник крыша прекрасный вариант особенно если в дне сетка.
Заметил также что с сетчатым дном расход корма выше и все же в ульле сухо.
Добавлю еще. Убедился в том что вариант вентиляции при зимовке предложенный ЛАВ очень эфективен. И потому прежние свои убеждения пересматриваю.

Костя Куценко 24.02.2014 20:20

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 54375)
Всегда остается вероятность того что нижний леток может быть забит модмором.

В этом Вы не правы если семья зимует на двух корпусах и в нижнем находятся рамки с сушью, то поверьте мне за зиму на дне может оказаться до сотни пчёл и с нижним летком ничего не происходит.

vodolej 24.02.2014 21:09

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 54378)
на дне может оказаться до сотни пчёл и с нижним летком ничего не происходит.

Дай бог , конечно. У меня не везде порамки с сушью а есть и просто пустые рамки или вообще ничено. Хочу посмотреть есть ли в этом какая то разница.

Костя Куценко 24.02.2014 21:26

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 54380)
Хочу посмотреть есть ли в этом какая то разница.

Конечно есть разница самое первое определение покажут запасы еды.

rechan 25.02.2014 01:36

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Після зимівлі із збільшеним підрамковим простором позбувся повністю сирості, цвілі на рамках і досягнув кількості підмору не більше півсклянки. Також значно зменшилось споживання корму. Дно при зимівлі сітчате, льоток тільки нижній. Додаткове утеплення не використовую. Після обльоту нижній пустий корпус перекриваю і біля передньої стінки на всю ширину корпуса залишаю внутрішній льоток шириною 20 мм. Розплід в 90% сімей появляється тільки після обльоту.

lakos 25.02.2014 16:56

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 54371)
осыпающиеся пчёлы не так сильно закрывают нижний леток, и не соприкасаются с рамками. Не ухудшается вентиляция, не плесневеет подмор и рамки,

У меня магазин - не пустой, как подрамочное пространство. а с полурамками, так что подмор с рамками может контактировать. Он у меня не плесневеет, выручает то, что кроме вентиляции через леток есть вентиляция через продух сзади на всю ширину улья, высотой 25 мм; а насчёт минусов нижнего летка Вы правы, в нём летковый вкладыш с отверстиями, которые перед облётом нужно проверить проволокой, чтобы не были забиты подмором; Неплохо вкладыш отодвинуть, в марте пчёлы будут активны; зажалят и запрополисуют не только мышь, но и землеройку:old:

MERLIN-2 10.02.2017 22:56

Re: Магазин под корпусом зимой нужен?
 
Освежу тему. Многие для зимовки используют магазин под корпус.
Осенью и я поставил на часть ульев.Дно сетчатое. Возникает вопрос: а когда надо убирать магазины? Поделитесь пожалуйста опытом. Заранее спасибо.


Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot