Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодство в мире (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Пчеловодство Канады (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=740)

MadHead 28.09.2016 14:05

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 154139)
Не понял вопрос, у нас всегда в двух корпусах.

Цікавить, як Ви ведете заміну стільників у гнізді у такому випадку.

Димас 28.09.2016 14:13

Re: Пчеловодство Канады
 
Напоминаю, что политику мы не обсуждаем. И посты о ней будут дальше все удаляться. Так как этому конца-края не будет.

ktish 30.09.2016 04:10

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 154143)
Спасибо за развернутый ответ по налогам.

Это обычная игра во всем цивилизованном мире, как увернуться от налогов, только ФОБам об этом не говорят :)

Канола генномодифицированная?

Это очень плохая игра и за нее в цивилизованных странах очень сильно наказывают. Знаете за что посадили Аль Капоне?

Канола здесь разная, мы опыляем гибридную.

Добавлено через 8 минут
Владимир Татомир А меня вообще то никто и не спрашивал что я хочу и хочу ли вообще того что сейчас.
А пока в Украине мои родные, я вынужден "лезть" как Вы выразились.
Вот как заберу всех, то и ̶с̶к̶а̶ч̶и̶т̶е̶ живите как хотите.

Добавлено через 38 секунд
Цитата:

Сообщение от MadHead (Сообщение 154202)
Цікавить, як Ви ведете заміну стільників у гнізді у такому випадку.

Уже отвечал, совсем недавно.

Добавлено через 10 минут
В понедельник сняли корпуса на последнем точке, вчера откачали последний палет, сегодня раздал последний сироп и начали упаковывать в зиму.
Вчера же первая партия мексиканцев улетела домой, зима скоро....

Хотите еще один стереотип о канадском пчеловодстве разобью?

Некоторые после просмотра фильма о пасеке Палы, начинают авторитетнно рассказывать - а вот в Канаде...... Это не в Канаде, а конкретно на пасеке Палы, в целом по Канаде как и у нас, приемы и технологии очень отличаются.

Так вот еще один стереотип. В Канаде все кормят сиропом и литров по 20 не меньше на семью.

Мы даем в среднем литров 10 на семью а то и меньше, остальное мед. Если гнездо совсем пустое, или поздняя канола зацветет то дадим больше сиропа.

А в этом году мы половину точков вообще не закармливали сиропом, уходят в зиму на меду.

Jon Doe 30.09.2016 08:12

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Это очень плохая игра и за нее в цивилизованных странах очень сильно наказывают. Знаете за что посадили Аль Капоне?
повторю мысль - не не уплата, а уход от налогов.
Цитата:

А меня вообще то никто и не спрашивал что я хочу и хочу ли вообще того что сейчас.
А пока в Украине мои родные, я вынужден "лезть" как Вы выразились.
Вот как заберу всех, то и ̶с̶к̶а̶ч̶и̶т̶е̶ живите как хотите.
что и требовалось доказать - обычный ФОБ на рабочке, платит налоги наперед и задрачивает английский с французским, чтобы поскорее получить резиденство. Выделенная фраза показывает всю суть, так сказать всю подноготную. Отвечу словами Маяковского

Очень жаль, товарищ Горький,
Что не видно Вас на стройке наших дней.
Думаете с Капри, с горки Вам видней?

Димас 30.09.2016 09:30

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Хотите еще один стереотип о канадском пчеловодстве разобью?

Некоторые после просмотра фильма о пасеке Палы, начинают авторитетнно рассказывать - а вот в Канаде...... Это не в Канаде, а конкретно на пасеке Палы, в целом по Канаде как и у нас, приемы и технологии очень отличаются.

Так вот еще один стереотип. В Канаде все кормят сиропом и литров по 20 не меньше на семью.

Мы даем в среднем литров 10 на семью а то и меньше, остальное мед. Если гнездо совсем пустое, или поздняя канола зацветет то дадим больше сиропа.

А в этом году мы половину точков вообще не закармливали сиропом, уходят в зиму на меду.
Вот это ценное замечание, по теме. Это прямо удар по фанатам фильма "Промышленное пчеловодство в Канаде":)
А о политике и жизненных взглядах уже кажется здесь всё написали. Кому что-то не ясно перечитайте эту тему сначала и другие на форуме. Если продолжить, то сейчас 50 человек будут свою идею отстаивать, 50 - другую. Во что это всё превратится? Предлагаю спокойно дальше обсуждать пчеловодство, пока я не разнервировался с утра:)

Юрий Нефёдов 30.09.2016 11:14

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 154484)
Вот это ценное замечание, по теме. Это прямо удар по фанатам фильма "Промышленное пчеловодсвто в Канаде":)

В этом фильме не было ни слова о норме закорма сиропом. эту норму дал изначально Мишак. Но он не настаивал на том что это единственно правильны вариант. Я его до сих пор всего не перечитал на инфоточке.
Мишак же закармливал в основном для того что бы матка перестала червить, а не для того что бы корма хватило до весны.
Ещё цена на мед тогда была в 8 раз дороже сиропа, сейчас в 2-3. Нет смысла особо заморачиваться.
Я же закармливаю, потому что у меня один корпус на зиму как у Мишака. И сложен он в основном с рамок расплода. + пчёлы сами себе формируют гнездо.

amator 30.09.2016 23:51

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 154459)
В понедельник сняли корпуса на последнем точке, вчера откачали последний палет, сегодня раздал последний сироп и начали упаковывать в зиму.
Вчера же первая партия мексиканцев улетела домой, зима скоро....


Так вот еще один стереотип. В Канаде все кормят сиропом и литров по 20 не меньше на семью.

Мы даем в среднем литров 10 на семью а то и меньше, остальное мед. Если гнездо совсем пустое, или поздняя канола зацветет то дадим больше сиропа.

А в этом году мы половину точков вообще не закармливали сиропом, уходят в зиму на меду.

Как в такую пору (погоду) берут сироп? У вас еще тепло? Как рассчитываете нужное количество сиропа? Если остается, то как храните? Перед закармливанием взвешиваете или делаете полный осмотр семей? Второй (верхний) корпус не полнокормовой?

ktish 02.10.2016 05:48

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 154574)
Как в такую пору (погоду) берут сироп? У вас еще тепло? Как рассчитываете нужное количество сиропа? Если остается, то как храните? Перед закармливанием взвешиваете или делаете полный осмотр семей? Второй (верхний) корпус не полнокормовой?

А здесь пчелы неправильные, весной ребята ко мне приезжали, они есть тут на форуме, так фоткались возле ульев, температура была +4, а пчела летает себе, работает.
До сегодняшнего дня было тепло, +18+22, по ночам конечно уже было прохладно +5+8. А сегодня уже пошло похолодание, обещают уже стабильный небольшой минус по ночам, иногда даже снег а днем +5+8.

Нормально брали сироп, в понедельник налил в бочку 100 литров на 24 семьи, в среду заехал, уже пусто.

Никаких полных осмотров и взвешиваний не делаем. Рука уже набитая и без весов. Заехал на точек, приподнял улей и на глазок определил вес. 4-5 ульев проверил , легкие - нужно кормить, тяжелые - не нужно кормить.. Дали литров по 100 на точек, через какое-то время заехали и снова проверили, все еще легкие - повторно раздали, если тяжелые то уже не даем. Обычно 1-2 раза хватает раздать. А если рядом случается поздняя люцерна или клевер цветет, то они обычно успевают после снятия корпусов еще себе натаскать (как в этом году). Верхний корпус полномедовый.
Если сироп остается, в пищевые бочки и плотно закрываем, так чтобы воздух не попадал, всю зиму на улице стоят.

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 154499)
Мишак же закармливал в основном для того что бы матка перестала червить, а не для того что бы корма хватило до весны.

У Вас удивительная способность, делать практически из всего неправильные выводы.
Закармливают как раз для того чтобы кормов хватило. А вот как закармливают, от этого и зависит будет матка сеять или нет.
Миша, как и большинство здесь в Канаде, закармливает залпом, за 1-2 раза все количество, тем самым ограничивая матку.
А если давать мелкими порциями, то только стимулировать ее будете.

Цитата:

Ещё цена на мед тогда была в 8 раз дороже сиропа, сейчас в 2-3. Нет смысла особо заморачиваться.
С прошлого года мед подешевел ровно в 2 раза, а сироп подорожал ровно на столько же - в 2 раза. Но в целом Вы правы, не стоит заморачиваться, особенно если пчела уже сама гнезда позаливала и готова к зиме.

novichok 02.10.2016 20:20

Re: Пчеловодство Канады
 
Уважаемый Константин!
Всё таки, почему корпуса на 9 рамок, легче? И почему в одном корпусе не зимуете, неудовлетворительно или именно на 9-ти рамках плохо?

amator 02.10.2016 22:42

Re: Пчеловодство Канады
 
ktish, спасибо за развернутый ответ.
Исходя из Вашего опыта кормления общей кормушкой пчелы сильно бьются? Много гибнет? Не бывает, что одни зальются, а другие не доберут? Одинаково хорошо берут из общей кормушки и из индивидуальной? Или есть разница? И на пасеке не возникает воровства при общем кормлении?


Текущее время: 07:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot