Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Линия для розпечатки меда. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1626)

Мирошнык 08.10.2013 18:40

Линия для розпечатки меда.
 
Польская фирма "Лысонь"предложила не плохую линию для розпечатки и выкачки мёда...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 08.10.2013 18:58

Re: Линия для розпечатки меда.
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 41350)
предложила не плохую линию для розпечатки и выкачки мёда

Для справки, цена линии 329 250 грн.

vodolej 08.10.2013 19:26

Re: Линия для розпечатки меда.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 41352)
Для справки, цена линии 329 250 грн.

А рамки то вроде рутовские?!
Кнечно, сегодня это почти никому не по карману, но так не будет всегда. Будет и на нашей улице праздник.
Но вот тут для начинающих и молодых пчеловодов подсказка о выборе ульев и рамок ....... .(ИМХО)

Мирошнык 08.10.2013 23:24

Re: Линия для розпечатки меда.
 
Вот ещо презентация етой фирмі ,очень понравился магазин ...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vodolej 09.10.2013 19:51

Re: Линия для розпечатки меда.
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 41371)
очень понравился магазин

Да, Конено. Спасибо. Будет все это и у нас , жаль только что не все до этого доживем.
А я хочу снова подчеркнуть что все это на рутовские рамки. Это уже как бы международный стандарт. И это снова о выборе ульев и рамок для молодых пчеловодов.

МедАль 10.10.2013 15:53

Re: Линия для розпечатки меда.
 
Польская фирма "Лысонь"предложила не плохую линию для розпечатки и выкачки мёда..
Для справки, цена линии 329 250 грн.
Кнечно, сегодня это почти никому не по карману, но так не будет всегда. Будет и на нашей улице праздник.
Но вот тут для начинающих и молодых пчеловодов подсказка о выборе ульев и рамок .......


Отвечу Вам, коллега Vodolej/, как оптимист-оптимисту:
Я, как и Вы, и тоже на полном серьезе и мечтаю, и уверен, что такой праздник наступит. Обязательно!
Но:
Для того, чтобы такая хорошая линия хоть как-то оправдывала себя (отбивала цену), нужно иметь пасеку в 300-500 пчелосемей. А чтобы ее прокормить и насытить, и получить требуемое, нужны с/х угодья порядка 10 тыс. га. Это уже не наша любительская и профессиональная пасека - пчелоферма, где мы управляемся своими силами. Значит, нужен наемный труд. А это...


Приведу пример.

В моих краях обитает экс-депутат, пасека которого давно перевалила за тысячу, а вокруг сеются многие сотни гектаров гречихи, фацелии, подсолнечника и др медоносов. Специально под эту пасеку на "арендованных" черноземах. Управляются со всем этим хозяйством батраки, которым с большими опозданиями выплачивается минималка. Вы будете утверждать, что этому "фермеру" сподручнее купить польскую линию для облегчения труда рабочих?
Как бы не так! Зачем, ведь от такой покупки количество меда в хозяйстве не увеличится!
Да в этого "фермера" батраки-пасечники за СВОИ деньги покупают гвоздики для сколачивания рамок!
Ну это так, отступление.

А вот с Вашим тезисом о том, что под удобную линию надо подстраивать технологию и методы пчеловождения, я согласиться никак не могу. Наверное, и у телеги, и у лошади должны быть свои привычные места, а не наоборот.
Еще раз благодарю лично Вас за Ваш неиссякаемый оптимизм, уважаемый коллега Vodolej/!

vvbiber 10.10.2013 21:04

Re: Линия для розпечатки меда.
 
Причем здесь
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 41478)
облегчения труда рабочих

??? Не понятно.
Цитата:

Да в этого "фермера" батраки-пасечники за СВОИ деньги покупают гвоздики для сколачивания рамок!
Отличное решение проблемы воровства. Были бы хозяйские гвозди их бы вечно не хватало, а так все под счет.

МедАль 10.10.2013 23:04

Re: Линия для розпечатки меда.
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 41511)
??? Не понятно.

Ты глянь:
вдруг, откуда ни возьмись, появился ... мой оппонент по прежним бесполезным и бессмысленным дискуссиям - vvbiber.
Так вот, лично для Вас, vvbiber, объясняю:
-распечатать тысячу рамок вручную с помощью то ли вилочек, то ли ножей обычных пасечных, ножей паровых, ножей с электрическим подогревом ПЯТЬЮ РАБОЧИМИ В ДЕНЬ - это одно количество трудозатрат - назовем Тз1.
-выполнение такого же объема работы ДВУМЯ РАБОЧИМИ В ЧАС - это другая сумма трудозатрат - назовем Тз2.
Вы назовете эту разницу в количестве затраченного труда простым повышением производительности труда (Ленин утверждал, что этот феномен в конечном итоге выведет нас в коммунизм).
Я эту разницу назову примитивно-просто: при Тз1 вся бригада парилась бы над срочной работой неделю, запустив текущий уход за пасекой, а потом две недели работала бы с большей эффективностью, чтобы привести хозяйство в надлежащий порядок. При Тз2 только двое заняты на "жатве", остальные в плановом порядке выполняют свои функции.
В итоге применение линии смогло бы уменьшить общее количество трудозатрат на процессе, а значит, облегчить труд, о чем я говорил. Рабочим это принесло бы облегчение, хозяину - кроме потери средств на приобретение механизации - ровным счетом ничего.
Здесь надо понимать:
-понятия трудозатрат в механическом цехе завода, например, и в сельскохозяйственном производстве - вещи несовместимые. В одном случае размеренная работа с хронометражами, "фотографиями рабочего дня"; в другом - "день год кормит" - со всеми, как говорится, "вытекающими".
-к теме обсуждаемого вопроса ни в коей мере нельзя лепить "Потогонную систему Ф.У.Тейлора", особенно как ее трактует марксистско-ленинская теория.
Для более полного понимания Вами сути вопроса сравните труд прачки с ее корытом и труд Вашей жены с ее стиралкой- автоматом! Или труд рабочего, месящего цементно-песчаный раствор в бадье, и рабочего, управляющего растворомешалкой!
Да оглянитесь вокруг, подобных примеров не счесть! Что здесь для Вас может быть неясного?!
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 41511)
Отличное решение проблемы воровства. Были бы хозяйские гвозди их бы вечно не хватало, а так все под счет.
__________________
Форум для меня, исключительно, отдых.

Да Вы что, зло шутите, или издеваетесь?
Все, vvbiber, С ВАМИ- ФИНИШ! Приятного Вам отдыха на форуме!
__________________

Сандро 20.10.2013 12:02

Re: Линия для розпечатки меда.
 
Айфон 5 при производстве в Китае стоит 100 баксов а на рынке 1000 баксов.Потому я думаю что через годик другой такой аппарат будет стоить до 50000 гривен, попомните мои слова.

верес 31.12.2013 12:55

Re: Линия для розпечатки меда.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 41355)
Кнечно, сегодня это почти никому не по карману,

не все так страшно, як що захотіти
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 41355)
Будет и на нашей улице праздник.

наведу свій приклад, правда не з досвіду бджоляра.
Було це років з 13-14 тому точніше непам"ятаю, але ...
захотілося мені мати стрічкову пилораму, тоді в Вінниці їх було на пальцях рук місця хватилоби, ціна на готову дешевше 20 000 грн небуло, тай примітив такий почала випускати Калинівка, МАШзавод,але сиренька),
Походивши по Вінниці,і надибав те, що впало мені в око,(Польська, по ліцензії ФРГ, рік розробки 1943, так мені сказали робітники), "Калинівка відпочиває, достатньо було одного разу щоб все "зфоткати очима" бо другий раз вже не пустили, самотужки намалював, роздав креслення, сам все зібрав - пиляє вже 12 років, але найголовніше що хотів сказати собівартість її виготовлення (без моєї праці) 1250 грн, це з ел/мотором на 7кВт за 500грн. і вийшло в мене не гірше заводської, так що і зараз вже є проект в ескізах лінії по розпечатці несхожої на польську, буде дешевше і не гірше., просто невистачає рук і часу. пока вулики та бджоли.


Текущее время: 01:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot