Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Мёд (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Питные меда (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1003)

віталий 29.09.2012 23:02

Re: Питные меда
 
Судячи по вашому тексту ви провокуєте мене на конфлікт,але я стримаюсь. Пробував я раз "сокиринську гречану медовуху",на смак начебто така ж сама як і моя. Ну це був мій перший опит,і мені є куди рости,а ваша партія уже зіграна,і вам немає куди рости,ви є досвітчений пасічник який на форумі не для того щоб здобути знання,а для того щоб відбити охоту в іншого,щоб недай-бог "не переплюнув вас".Це була моя "Точка зору"тому прошу не переходити в довгу дискусію по даному питанню.

Alekzander 29.09.2012 23:08

Re: Питные меда
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 14512)
прошу не переходити в довгу дискусію

Какая может быть дискуссия с пчеловодом, для которого предел мечтаний - заработать "швидкі гроші" на бормотухе. Я думаю, что рост Вам не грозит - это ваша верхняя планка.

Димас 29.09.2012 23:36

Re: Питные меда
 
віталий, Alekzander, дальнейшие разборки прошу вести в привате. Сообщения, не относящиеся к теме будут удаляться.

Alekzander 16.10.2012 20:55

Re: Питные меда
 
Производством питного меда начал заниматься только в августе 2012г. Больших наработок ещё нет. Начал с самого простого: мед-тройняк, это 1 часть меда + 2 части воды.

Мед тройняк (10л)

Мёд– 3л
Вода – 6,5л
Лимонная кислота – 25г

Подготовка дрожжевой закваски
В 0,5л теплого медового сусла (38-39°) добавить 30г сухих активных дрожжей «Саф-Левюр», даем постоять 2-3 часа. Закваска готова.
Медовое сусло:
В 6,5л теплой (отстоянной, фильтрованной) воды растворяем 3л меда, делаем отметку уровня сусла в емкости, кипятим 2-3 часа, постоянно снимая пену. После 2-3 часов кипячения, сусло должно осветлиться. Далее доливаем воду до отметки и кипятим ещё 40-50 мин. Охлаждаем до 35-38°. Очень медленно вливаем подготовленные дрожжи, слегка перемешивая. Растворить в теплой воде лимонную кислоту и добавить в сусло. Перемешиваем. Переливаем в емкость для брожения, оставляя 10см свободного пространства от верха горлышка для образующейся пены. Ставим водяной затвор. Утепляем и ставим на брожение в теплое место, min температура 18°.
Брожение сусла (ферментация):
Первые 2 недели идет активное (бурное) брожение, затем 2 недели – тихое брожение. (Время бурного и тихого брожения может меняться). После окончания бурного брожения, сливаем с осадка с помощью трубки, не доводя её на 2см до дна емкости. Сусло переливаем в другую чистую емкость с разбрызгиванием, тем самым насыщаем сусло кислородом. Через 2 недели ещё раз сливаем с осадка.
После того, как брожение закончилось, и сусло визуально осветлилось, сливаем его с осадка и переливаем в стеклянную емкость, плотно закрываем крышкой и переносим в прохладное место (температура 10-15°).
Выдержка:
По истечении 2-3 месяцев, готовый питной мёд аккуратно сливаем с осадка (если он есть), переливаем в бутылки, укупориваем пробками и при температуре 10° выдерживаем 6-8 месяцев.
На стадии второго кипячения можно добавить шишки хмеля, из расчета 20г на 10л сусла, хмель увеличивает крепость получаемого меда и придает некоторую терпкость продукту.

Prorab 16.10.2012 22:24

Re: Питные меда
 
Я так понимаю, пробовать готовый продукт еще рановато. А есть -ли у кого-нибудь испытанные рецепты. А то мне кажется , что мед+ обычные дрожжи= все равно бражка.

віталий 16.10.2012 22:56

Re: Питные меда
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 15260)
Больших наработок ещё нет

Тут якесь неспівпадіння,тому що ви мені написали що на одному ярмарку ви за день продали більше тони медовухи,а тут позоритесь з 25 літрами "БОРМОТУХИ"(чому бормотухи? - туму шо на дріжжах). Продати тону за один базар - це великі гроші, тому я думаю шо ви ще й займаєтесь благодійністю?,чи не так?. І насамкінець нормальний рецепт медовухи - чималих грошей коштує(і у вас напевно він є), а тут ви виклали самий найпростий рецепт медовухи - "для відмазки".

Alekzander 16.10.2012 23:15

Re: Питные меда
 
Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 15268)
пробовать готовый продукт еще рановато

Готовый продукт да, а сброженное сусло, перед постановкой на выдержку, пробовал, очень даже ничего!
Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 15268)
мне кажется

Нельзя принимать кажушееся за действительное.
Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 15268)
мед+ обычные дрожжи

Это не обычные кулинарные дрожжи, а для приготовления напитков. Я их применял, пока не было винных дрожжей.


Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 15269)
ви мені написали що на одному ярмарку ви за день продали більше тони медовухи

Читайте внимательнее сообщения, я говорил о продаже около 1-й тонны медовухи всеми участниками ярмарки, а не лично мной, кстати, я решил заниматься питными медами именно после ярмарки.
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 15269)
чому бормотухи? - туму шо на дріжжах)

Так может говорить человек очень далекий от понимания технологических процессов брожения медового сусла. Дрожжи и именно дрожжи, но не простые, пекарские, а винные!
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 15269)
ви виклали самий найпростий рецепт медовухи

Всегда нужно идти от простого к сложному.
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 15269)
нормальний рецепт медовухи...у вас напевно він є

Напевно є. Кто ищет, тот всегда найдет!
віталий, я понимаю,тебе хочется укусить меня побольнее, но слабо выходит, наверно мал ростом вырос.
Есть хорошая арабская пословица:"Собака лает - караван идет", это, по моему о тебе.

Prorab 16.10.2012 23:27

Re: Питные меда
 
Не для кого на форуме не секрет ,Alekzander, что Вам палец в рот не клади. Но я бы сначала дождался результатов, а затем уже отчитывал собеседников как детей.

Alekzander 16.10.2012 23:33

Re: Питные меда
 
Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 15273)
Вам палец в рот не клади

Зачем ложить палец в рот собеседнику, нужно вести конструктивную беседу, а не пытаться укусить (это не о Вас).
Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 15273)
я бы сначала дождался результатов

Уверен на все 100%, результат будет (какой - поживем, увидим.)
Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 15273)
отчитывал собеседников

Если Вас чем-то обидел, прошу прощения, не имел такого намерения.

pit999 17.10.2012 07:32

Re: Питные меда
 
Рецепт целиком понятен. Можно попробовать. Остается один вопрос:
В чем смысл столь длительного кипячения сусла?


Текущее время: 18:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot