Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Метод Волкотрубенко (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4252)

Димас 10.02.2017 18:38

Re: Метод Волкотрубенко
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 177660)
Уже давно многими доказано что оптимальная сила семьи 8-10кг.

Что-то много. Читал, что 6 кг.

yuasaver 10.02.2017 19:01

Re: Метод Волкотрубенко
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 177662)
Что-то много. Читал, что 6 кг.

может я и ошибся, но в памяти у меня почему-то зафиксировались такие данные, к сожалению не могу вспомнить где это читал. Хотя просмотрел инфу, то на одной улочке 300 пиблизительно 300г пчел, если из этого исходить то 6кг это 20 улочек, а 20 улочек 300 это сильная семья, поэтому возможно вы и правы.

general_mayor 10.02.2017 20:53

Re: Метод Волкотрубенко
 
очень интересный метод, думаю мне он подходит, так как подсолнух у, меня сеют через год и на всех полях одновременно. В этом году подсолнуха не будет, буду наращивать семьи и на следующий испытаю ваш метод. Хотел бы узнать есть ли какие то тонкости в методе?

Волкотрубенко 10.02.2017 22:06

Re: Метод Волкотрубенко
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 177671)
может я и ошибся, но в памяти у меня почему-то зафиксировались такие данные, к сожалению не могу вспомнить где это читал. Хотя просмотрел инфу, то на одной улочке 300 пиблизительно 300г пчел, если из этого исходить то 6кг это 20 улочек, а 20 улочек 300 это сильная семья, поэтому возможно вы и правы.

В улочке принято считать 250 гр, для медовика оптимальная величина 12 кг. Если у Вас сильные семьи то соединять можно и две. Семьи больше пяти корпусов тяжело качать. И как правило в два захода, один день верхние два, на следующий нижние.В методе много вариантов для творчества.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 177693)
очень интересный метод, думаю мне он подходит, так как подсолнух у, меня сеют через год и на всех полях одновременно. В этом году подсолнуха не будет, буду наращивать семьи и на следующий испытаю ваш метод. Хотел бы узнать есть ли какие то тонкости в методе?

В идеале часть пасеки работает часть растет, привел пример на группе семей для понимания сути.

Юрий Вл. 10.02.2017 22:07

Re: Метод Волкотрубенко
 
Хотите я Вам шикарное название метода дам : "Виноградная лоза" или что то похожее, потому, что при обрезке виноградного куста оставляют побеги на плодоношение (которые потом удаляют) и на развитие ( с которого получат урожай на следующий год ). Один в один в Вашей идеей :)

Граніт 10.02.2017 22:07

Re: Метод Волкотрубенко
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 177693)
Хотел бы узнать есть ли какие то тонкости в методе?

Тонкости в том, что на целый год меньше работы, а теряешь всего 100 кг.:rofl2: Вот считай по минимуму 3 семьи по 50 кг = 150 кг, на второй год 3 семьи по 50 кг = 150 кг , за 2 года 300, скукота. А ты береш в один год и соединяешь медовик получая 200 кг, а на следующий сезон выходной -разнообразие. Зато семьи у тебя закормленные. :D Я прикалываюсь.

Это по сути оочень ленивый метод с использованием семей помощниц.
В наших краях он не ленивый и немного отличается. Если автор темы позволит, пусть он остается на странице, если нет, прошу администратора удалить пост.

Суть его в следующем. улей системы РУТ. Зимовалая семья перед акацией делится на отводки на молодых весенних матках. Как правило 4 корпуса -4 семьи друг над другом. На подсолнечник перегородки убираются, корпуса добавляются. (И так каждый год) Последние 2 года не знаю, а 2013 и 2014 соответственно (по памяти) 238 и 217 кг на зимовалую семью.

Владимир Татомир 10.02.2017 22:08

Re: Метод Волкотрубенко
 
Николай, это долгие зимние вечера навеяли такой метод.Он не для ленивых, это первое, особенно если творчески подходить.И простая арифметика, три семьи по 50 кг за два года, триста кило, а в методе соединив их получим 200 и хвосты с отводков.Вывод: метод надо шлифовать.

Волкотрубенко 10.02.2017 22:36

Re: Метод Волкотрубенко
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 177714)

Суть его в следующем. улей системы РУТ. Зимовалая семья перед акацией делится на отводки на молодых весенних матках. Как правило 4 корпуса -4 семьи друг над другом. На подсолнечник перегородки убираются, корпуса добавляются. (И так каждый год) Последние 2 года не знаю, а 2013 и 2014 соответственно (по памяти) 238 и 217 кг на зимовалую семью.

Коллега пишу реальные вещи для посредственных средних семей, от этого метода Я ушел, есть более ленивые. Ваш вариант предусматривает зависимость. Акация цветет с 10 мая. Где лентяю взять четыре матки к этому времени, и какая должна быть семья чтоб перед акацией ее разбить на 4?

Граніт 10.02.2017 23:18

Re: Метод Волкотрубенко
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 177721)
Коллега пишу реальные вещи для посредственных средних семей, от этого метода Я ушел, есть более ленивые. Ваш вариант предусматривает зависимость. Акация цветет с 10 мая. Где лентяю взять четыре матки к этому времени, и какая должна быть семья чтоб перед акацией ее разбить на 4?

Николай, метод имеет право на существование, но где взять посредственные семьи?
Я писал, что мой вариант -не ленивый, так что матки найдутся. Неплодных самое реннее я имел 28 апреля, но лучше вывести их позже. А поделить рут на отводки по 2-3 рамки расплода очень легко. Интересен факт, что при таком-же методе но на рамку 300 у коллег был результат 180-190 кг.

Добавлено через 6 минут
Должен уточнить, я не пользуюсь описанным мною методом , так как описал и как делают мои коллеги.

Волкотрубенко 10.02.2017 23:38

Re: Метод Волкотрубенко
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 177727)
Николай, метод имеет право на существование, но где взять посредственные семьи?
Я писал, что мой вариант -не ленивый, так что матки найдутся. Неплодных самое реннее я имел 28 апреля, но лучше вывести их позже. А поделить рут на отводки по 2-3 рамки расплода очень легко. Интересен факт, что при таком-же методе но на рамку 300 у коллег был результат 180-190 кг.

Проблема отводков состоит в том, что яйценоскость маток ограничена возможностью обслуживающих пчел. Семья имеющая в первой декаде апреля две рамки расплода до подсолнуха будет иметь 20 рамок при отсутствии явных дефектов и болезней. Не у верен что у знакомых на круг все семьи можно делить на 4 перед акацией. К тому же смотрю многие суммируют количество меда забывая о том, что до подсолнуха каждая в отдельности тоже приносит мед.


Текущее время: 17:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot