Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=293)

lozberg 27.04.2016 00:58

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 134469)
Чёрные?

черные как смола

Voblin_UA 27.04.2016 11:27

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
На соседнем форуме предложили интересный способ, в первую очередь - своей радикальностью...
Цитата:

До речі, якщо маєте старі чорні соти, а переплавляти неохота, то можна поставити їх біля мурашника. Мурахи такі соти почистять, що вони стануть світло-коричневі, і їх можна буде використовувати ще один сезон.
Перевірено. Мурахи лізуть на залишки меду, які є у сотах і згризають на труху чорний наліт, що нашаровується від виведених у них бджіл. Це вони роблять за два - три дні.
Не проверял. Но аж интересно стало... Надо попробовать.

Voblin_UA 10.05.2016 13:14

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
Начал эксперимент, но немного по-другому: у меня несколько нуклеусных рамок вместо пчелиной ячейки застроили трутом. Матка засеяла, уже откорм начался по полной программе. Извлёк и поставил к муравейнику. На днях проверю результат. По идее, муравьи начали таскать личинок прямо сразу, но как и насколько чисто вычистят - посмотрим.

alexleo 24.06.2016 01:33

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
как лучше заселить улей на 145 рамке если пчёлы содержатся на украинской рамке ? тупо вставлять боком рамки с расплодом вперемешку с вощиной на 145 или наделать спаренных полурамок и дать на отстройку в украинские лежаки , а уже потом ими и заселять ? Пока идея следующая - скрутить две полурамки за нижний брусок проволокой что бы верхние планки оказались справа и с лева , потом в выступающих сверху плечиках просверлить отверстие и продеть пруток на котором рамка и будет висеть в улье , можно ещё и к прутку привязать посредине , видел похожее решение на ютубе для установки пакетных рамок дадан в украинсий улей .

aleksanderche 17.08.2016 00:51

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
У кого какой опыт перехода на 145 рамку в проходящем сезоне? (С 300 рамки).

buben 17.08.2016 06:58

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
Я в этом году забирал все рамки на 300 в отводом , а на их место ставил два корпуса на 145 с вощиной и старой маткой. Через неделю все рамки были отстроены.

Scooter 19.08.2016 11:14

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 136493)
Начал эксперимент, но немного по-другому: у меня несколько нуклеусных рамок вместо пчелиной ячейки застроили трутом. Матка засеяла, уже откорм начался по полной программе. Извлёк и поставил к муравейнику. На днях проверю результат. По идее, муравьи начали таскать личинок прямо сразу, но как и насколько чисто вычистят - посмотрим.

ну і як проведений експеремнт?

Віталій В 19.08.2016 12:26

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 148733)
ну і як проведений експеремнт?

Конечно результаты эксперимента интересно, но я точно со своими девченками так экспериментировать не буду, уж больно они мне дороги. Черную суш перетопить воск соответственно будет ужасно черный, но это дело поправимое с помощью H2SO4 (серной кислоты) и поменять на вощину, ну и конечно саму рамку проварить в соде для дезинфекции или хотя бы обжечь.

fara72 20.08.2016 13:30

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 148733)
ну і як проведений експеремнт?

+1? Самому не на чем проверить.

gru.v 21.08.2016 21:46

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
Цитата:

Сообщение от aleksanderche (Сообщение 148426)
У кого какой опыт перехода на 145 рамку в проходящем сезоне?

перевів 3 сім"ї морока ще та, але в принципі норм, відбудували вощину ще й меду приблизно по 30 кг взяв з сім"ї


Текущее время: 21:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot