Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Зимовка на воле (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=70)

Serioga 20.09.2012 22:13

Re: Зимовка на воле
 
Подскажите пожалуйста, как правильнее будет сделать утепление гнезда с учетом вентиляции? Лежак на 16 рамок, имеются потолочины. Гнездо сжал до 8 рамок. Заставные изготовил из ДВП, внутри пенопласт, толщина одной 40, а другой 30 мм., с боков не уплотнял, но зазор минимальный, снизу просвет примерно 15 мм. Нижний леток планирую оставить открытый (через заградитель), верхний либо максимально открытый через сетку либо на 2-е пчелы без сетки (тоже не определюсь ). Не знаю как лучше поступить с потолочинами: первый вариант-оставить все как летом, второй-оставить только над гнездом или оставить небольшие щели (5-7 мм.) по краям? В крышке имеются три отверстия для вентиляции D=20 мм., закрытые сеткой.
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

yzhigman_it 21.09.2012 10:06

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 14105)
Не знаю как лучше поступить с потолочинами: первый вариант-оставить все как летом, второй-оставить только над гнездом или оставить небольшие щели (5-7 мм.) по краям?

Посмотрите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].

король орест 21.09.2012 14:03

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 14105)
верхний либо максимально открытый через сетку

Я б Вам радив льоток сіткою не закривати а каще залишіть на 2-3 бджоли.Я прихильник 1 варіанту зимівлі.Зимую приблизно так,як показано на відео у yzhigman_it.

Serioga 21.09.2012 14:04

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 14112)
Посмотрите.

Спасибо! Все чем богат Ютуб пересмотрел по нескольку раз. В данном случае пчеловод потолочины не использует, поэтому и вариант только один. Пожалуй уберу две крайние, чтобы была вентиляция. Просто это первая зимовка, да и семья только одна (был еще поздний отводок, но с ним ничего не вышло), поэтому ежели чего-то я делаю не так, подскажите.

король орест 21.09.2012 14:09

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 14115)
Пожалуй уберу две крайние, чтобы была вентиляция.

Тоді поставте приманки для мишей.

Serioga 21.09.2012 19:31

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 14116)
Тоді поставте приманки для мишей.

Так вентиляционные отверстия в крышке закрыты решеткой, а сама крышка достаточно плотно одевается. Или тут дело в чем-то другом?

король орест 21.09.2012 21:28

Re: Зимовка на воле
 
Ні,якщо все щільно прилягає то все ок.

vodolej 23.09.2012 09:59

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 14114)
Я б Вам радив льоток сіткою не закривати а каще залишіть на 2-3 бджоли.Я прихильник 1 варіанту зимівлі.Зимую приблизно так,як показано на відео у yzhigman_it.

А я лишаю в лежаках потолочини тільки над гніздом. Одна потолочина обов'язково з сіткою. Щоб можна було заглянути взимку а може й добавити корму на сітку.
А все інше так як в показаному фільмі.

Serioga 23.09.2012 11:06

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 14183)
Одна потолочина обов'язково з сіткою. Щоб можна було заглянути взимку а може й добавити корму на сітку.

Наверное речь идет о такой потолочине. [IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]
А я сначала подумал, что это для вентиляции и хотел положить скраю :(.
Теперь вроде бы все стало на свои места. Думаю будет правильно совместить установку потолочины (с сеткой) с обработкой Бипином где-то в середине октября?

vodolej 23.09.2012 13:23

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 14184)
Наверное речь идет о такой потолочине. [IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]
А я сначала подумал, что это для вентиляции и хотел положить скраю :(.
Теперь вроде бы все стало на свои места. Думаю будет правильно совместить установку потолочины (с сеткой) с обработкой Бипином где-то в середине октября?

Совершенно верно! Сетка или такая или на всю длину досточки с двумя перегородками. Ставлю по центру гнезда. А дальше все зависит от типа вентиляции которую выбрали.
А вот в отношении бипина я уже пару раз пролетал. И потому им не пользуюсь а только полосками. Покапаю два разных типа и ставлю по две в гнездо но разные.. Ставил с весны , а потом еще купил новых и поставил снова, стоят до сих пор и думаю вообще не снимать до конца зимовки.

Ворон 23.09.2012 13:36

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 14185)
стоят до сих пор и думаю вообще не снимать до конца зимовки.

:cool:Неправильно так робити ,бо ви своїми поступками виробляїте в кліща імунітет на даний препарат і за 1-2 роки він просто не буде діяти,а мішати різні препарати недоречно по тій самій причині!:confused::confused::confused:

СТЕПАНОВИЧ 23.09.2012 14:40

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 14185)
Совершенно верно! Сетка или такая или на всю длину досточки с двумя перегородками. Ставлю по центру гнезда. А дальше все зависит от типа вентиляции которую выбрали.
А вот в отношении бипина я уже пару раз пролетал. И потому им не пользуюсь а только полосками. Покапаю два разных типа и ставлю по две в гнездо но разные.. Ставил с весны , а потом еще купил новых и поставил снова, стоят до сих пор и думаю вообще не снимать до конца зимовки.

На вкладиші написано ясно: не тримати в вулику довше 35 днів, і не застосовувати разом з іншими препаратами. Я думаю що даремно цього не пишуть...

vodolej 23.09.2012 17:55

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 14187)
На вкладиші написано ясно: не тримати в вулику довше 35 днів, і не застосовувати разом з іншими препаратами. Я думаю що даремно цього не пишуть...

Не знаю чого не пишуть. А по моєму по тій же причині шо християнам забороняють читати мусульманську літературу і навпаки. Просто конкуренція.
Але говорять що ці полоски іноді виготовляють липові от і підстраховуюсь..
а після 35 днів вони вже майже бездієві.

Ворон 23.09.2012 18:19

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 14191)
а після 35 днів вони вже майже бездієві.

Це що вони бездієві це неправда,в них остається кількість препарату для''щепленя,''після якого кліщ буде мати імунітет.

Serioga 30.09.2012 09:41

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 14183)
А я лишаю в лежаках потолочини тільки над гніздом. Одна потолочина обов'язково з сіткою.

Можно уже сейчас устанавливать потолочину с сеткой или это надо делать когда похолодает? Не запрополюсують ли её сейчас?
И еще вопрос: оставил 8 рамок т.к. пару недель назад был еще расплод, вчера решил убрать 1-2 где меда поменьше, но все рамки оказались полномедные и запечатанные, решил пока не трогать. Как лучше поступить: убрать 1 или 2 крайних или оставить зимовать так?

о.Александр 30.09.2012 18:24

Re: Зимовка на воле
 
1-2 можно убрать,чтобы клуб был плотненький.Если рамки полномедные то кормов хватит с головой даже если ето будет 4-5р.

vodolej 30.09.2012 22:26

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 14523)
Можно уже сейчас устанавливать потолочину с сеткой или это надо делать когда похолодает? Не запрополюсують ли её сейчас?
И еще вопрос: оставил 8 рамок т.к. пару недель назад был еще расплод, вчера решил убрать 1-2 где меда поменьше, но все рамки оказались полномедные и запечатанные, решил пока не трогать. Как лучше поступить: убрать 1 или 2 крайних или оставить зимовать так?

Число рамок должно соответствовать силе семьи.

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 14192)
Це що вони бездієві це неправда,в них остається кількість препарату для''щепленя,''після якого кліщ буде мати імунітет.

Вважаю що 35 днів це середня тривалість життя бджоли. Але ж бджоли на квітках зустрічаються з бджолами інших пасік і там вони знову поділяться всими своїми болячками. І тому, вважаю, що профілактика повинна бути постійною. Тут і сітчате дно, і КАС81 та багато чого іншого.
Доречі зацікавив ізолятор Хмари за допомогою якого не дають матці засівати до самої весни і за цей час всі кліщі просто загинуть у них вроді тривалість життя три місяці.
І ще зверніть увагу на норвежський метод зимовки. Вони забирають восени у бджіл всі рамки і ставлять 8 - 9 рамок вощини і дають інтенсивну підгодівлю. Бджоли відбудовують соти та заливають сиропом. Ввважають що через те що матка на таких сотах взимку сіяти не буде то і кліщ весь вимре.

Alekzander 30.09.2012 23:26

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 14540)
норвежський метод зимовки.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 14540)
Ввважають що через те що матка на таких сотах взимку сіяти не буде то і кліщ весь вимре.

В общем-то этот метод, считают профилактикой против нозематоза, а не варроатоза.
Норвежцы считают плюсом зимовки на чистых сотах то, что в них в отличие от старых сотов, отсутствуют споры ноземы, но они забывают, что "споры ноземы есть и на отстроенной вощине и в кишечнике каждой пчелы до 10тыс спор", а клещ, при отсутствии расплода, закрепляется между стегнитами пчелы и так зимует, питаясь гемолимфой.
"М.Ленгал отмечает, что при таком шокирующем пчел методе возможны потеря маток и переселение пчел в соседние семьи."
И еще один момент,пчелы, которые будут отстраивать вощину, будут расходовать энергию, которая необходима им для зимовки.
Насколько мне известно, нет информации о применении такого метода в Украине и России.

beekeeper 01.10.2012 05:08

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 14523)
Можно уже сейчас устанавливать потолочину с сеткой или это надо делать когда похолодает? Не запрополюсують ли её сейчас?
И еще вопрос: оставил 8 рамок т.к. пару недель назад был еще расплод,

Все, что ставится в зиму, нужно ставить уже сейчас. Пчелы должны сформировать ложе так , как ИМ надо, и по микроклимату, и по кормам, и по вентиляции. Если вентиляцию изменить перед холодами, то пчелы не успеют перестроиться. что чревато последствиями зимовки. И вообще, зачем вам нужны потолочины? Это неудобно для пчеловода, и в рамочном улье, противоестественно для пчел. При применении холстика или пленки, гнездо выглядит более естественным. Больше семи рамок, для сильной семьи, оставлять в зиму не нужно, пчелы за зиму до них не дотянутся, а вот лишнее холодное пространство им ни к чему, да и лишняя плесень тоже не нужна. От того, что в соседнем погребе много еды, вам сытнее не будет. Так и с рамками за пределами гнезда.

Виталий91 04.10.2012 21:43

Re: Зимовка на воле
 
Вложений: 1
если практически все рамки с таким расположение меда это хорошо или плохо? как я понимаю клуб соберется возле передней стенки и вверх
двигатся будет некуда так как там тонкая полоска меда, будут сразу ити к задней стенке? это хорошо или нет? годятся для зимовки такие рамки или лутше переформировать? по весу 2 - 2.5 кг

о.Александр 04.10.2012 23:04

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 14692)
если практически все рамки с таким расположение меда это хорошо или плохо? как я понимаю клуб соберется возле передней стенки и вверх
двигатся будет некуда так как там тонкая полоска меда, будут сразу ити к задней стенке? это хорошо или нет? годятся для зимовки такие рамки или лутше переформировать? по весу 2 - 2.5 кг

Можна смело ставить ону так,другую так,но я предпочитаю полномедные.

Виталий91 04.10.2012 23:28

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 14693)
Можна смело ставить ону так,другую так,но я предпочитаю полномедные.

забыл уточнить, рамки дадан

beekeeper 05.10.2012 02:21

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 14694)
забыл уточнить, рамки дадан

Если рамки поставить в указанном виде, то есть надежда, что пчелы пойдут по меду, а вот если попеременно разворачивать, то непонятно что они предпримут, так как та улочка, которая на меду пойдет в верх, и не двинется по безмедному соту, другая улочка будет двигаться, что может привести к расслоению клуба. Зимой каждая улочка, практически, живет своей жизнью.

Виталий91 06.10.2012 07:52

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 14696)
Если рамки поставить в указанном виде, то есть надежда, что пчелы пойдут по меду, а вот если попеременно разворачивать, то непонятно что они предпримут, так как та улочка, которая на меду пойдет в верх, и не двинется по безмедному соту, другая улочка будет двигаться, что может привести к расслоению клуба. Зимой каждая улочка, практически, живет своей жизнью.

имелось, я так понимаю, ввиду не разворачивать имеющиеся рамки, а попеременно поставить эти и полномедные, как думаете, на сколько приемлед такой вариант?

Ворон 06.10.2012 08:25

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 14738)
имелось, я так понимаю, ввиду не разворачивать имеющиеся рамки, а попеременно поставить эти и полномедные, как думаете, на сколько приемлед такой вариант?

Як варіант це і є вихід,бо на вуличку припаде як повномедна так і не дуже а розвертати зовсім не слід бо це протипродне втручаня.

vodolej 06.10.2012 09:25

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 14739)
Як варіант це і є вихід,бо на вуличку припаде як повномедна так і не дуже а розвертати зовсім не слід бо це протипродне втручаня.

Варіантів можливого і допустимого багато.
Якщо підрамочний простір великий то можна ставити на зимівлю всі повномедні але по силі сім'ї.
Якщо підрамочний простір 20 мм. то для початку клубу потрібен "карман" який природньо створюється після виходу розплоду.
А ще ставлять рамки які кособоко запечатані варінтом "туди-сюди" (Кривчиков).
Але досвідчені пасічники роблят так им чином як робили раніше і це забезпечило вдалу зимівлю.

Савелий 06.02.2013 20:13

Re: Зимовка на воле
 
Нужна помощь. У меня две семьи земуют в пенополистирольном улье с сетчитом дне, у нас температура 8-10 градусов, нужно уже закрывать сетку или стоит подождать пару недель?

beekeeper 07.02.2013 02:37

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Савелий (Сообщение 22302)
У меня две семьи земуют в пенополистирольном улье с сетчитом дне, у нас температура 8-10 градусов, нужно уже закрывать сетку или стоит подождать пару недель?

Я экспериментировал с сетчатыми доньями, и пришел к выводу, что при зимовке в омшаннике, это прекрасный вариант, а вот на воле, при сильных морозах, через сетку идет чрезмерное охлаждение гнезда. С сеткой пчелы на много дольше не закладывают расплод. Поэтому к концу февраля ее желательно прикрыть, поскольку в это время начинается естественная закладка расплода.

Александр Пахомов 20.02.2013 09:33

Зимние роботы
 
Как проверить есть ли расплод в гнезде в середине февраля?

Ворон 20.02.2013 09:41

Re: Зимние роботы
 
Цитата:

Сообщение от Александр Пахомов (Сообщение 24262)
Как проверить есть ли расплод в гнезде в середине февраля?

Положіть руку під верхнє утепленя,якщо відчуєте тепло-розплід є,все ок.

Alekzander 20.02.2013 11:38

Re: Зимние роботы
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 24264)
Положіть руку під верхнє утепленя,якщо відчуєте тепло-розплід є,все ок.

Даже в безматочной семье, в феврале, положив руку под утепление, Вы будете ощущать тепло.
Цитата:

Сообщение от Александр Пахомов (Сообщение 24262)
Как проверить есть ли расплод в гнезде в середине февраля?

Вообще то, в середине февраля, в большинстве пчелиных семей, появляется расплод. В каком количестве - зависит от качества матки и силы семьи.

ЛАВ 20.02.2013 12:02

Re: Зимние роботы
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 24279)
В каком количестве - зависит от качества матки и силы семьи.

По моему, больше всего зависит от того, сколько белкового корма (перги) оставил в сотах пчеловод зимующим семьям.

Александр Пахомов 20.02.2013 12:36

Re: Зимние роботы
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 24288)
сколько белкового корма (перги) оставил в сотах пчеловод зимующим семьям.

Перговые рамки не забирал совсем. Я из за командировок не успел даже сформировать гнездо.

Ворон 20.02.2013 12:41

Re: Зимние роботы
 
Цитата:

Сообщение от Александр Пахомов (Сообщение 24294)
Перговые рамки не забирал совсем. Я из за командировок не успел даже сформировать гнездо.

В мене зимують бджоли постійно з двома медоперговими рамками в гнізді,гніздо складається максимум з 8ми рамок де 2га і 7ма медопергові.

lakos 21.02.2013 19:46

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 14738)
имелось, я так понимаю, ввиду не разворачивать имеющиеся рамки,

А.Д. Комиссар: революция в зимовке (Харьк. "Пасека, пч., здор."№3 2013),
рамки развернуть под 90*, на попа, пойдут и неполномёдные, в дадане 4 семьи, разделены крестообразной фанерной перегородкой , греют друг друга как бы общим клубом.

Владимир@ 12.11.2013 18:03

Re: Зимовка на воле
 
Подскажите пожалуйста, у меня одна семья не в клубе(рыскают на 7 рамках)все остальные скучковались - снял утепления (ноль результат) -что с этой семьёй не так(может матки нет или еще что)или это пройдёт(впорядке вещей))/?12 ноября всё-же) и если не угомониться что мне с ней делать (сиропа дать или как ?)

Добавлено через 1 минуту
Зимуют на улице)

ЛАВ 12.11.2013 18:57

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 43419)
Подскажите пожалуйста, у меня одна семья не в клубе(рыскают на 7 рамках)все остальные скучковались - снял утепления (ноль результат) -что с этой семьёй не так(может матки нет или еще что)или это пройдёт(впорядке вещей))/?12 ноября всё-же) и если не угомониться что мне с ней делать (сиропа дать или как ?)

Добавлено через 1 минуту
Зимуют на улице)

Если погода позволяет, то осмотрите семью. Обратите внимание: сколько улочек с пчёлами, есть ли расплод (яйца, открытый), трутневый или пчелиный, есть ли трутни, может ещё что заметите.

kamrat2 13.11.2013 13:12

Re: Зимовка на воле
 
здраствуйте.у меня одна семья разместилась на зиму у задней стенки.подскажите плохо ли ето .спасибо

ЛАВ 13.11.2013 13:32

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от kamrat2 (Сообщение 43450)
здраствуйте.у меня одна семья разместилась на зиму у задней стенки.подскажите плохо ли ето .спасибо

Пчёлы размещаются там, где был последний расплод, то есть приготовят ложе. Лучший вариант, когда ложе посередине гнезда, а скраю полномёдные рамки. Скорей всего в этой пчелосемье, с противоположного края гнезда, рамки не заняты пчёлами. Вы смотрели эту семью, можно ещё раз вмешаться и перенести рамку с мёдом к стенке. Так уже будет спокойней, потому что, уверен, около стенки в рамках корма мало. Но если корма скраю достаточно, то это ничего, что клуб разместился около стенки.(ИМХО)

Дет Котэ 13.11.2013 14:05

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 43451)
Пчёлы размещаются там, где был последний расплод, то есть приготовят ложе. Лучший вариант, когда ложе посередине гнезда, а скраю полномёдные рамки. Скорей всего в этой пчелосемье, с противоположного края гнезда, рамки не заняты пчёлами. Вы смотрели эту семью, можно ещё раз вмешаться и перенести рамку с мёдом к стенке. Так уже будет спокойней, потому что, уверен, около стенки в рамках корма мало. Но если корма скраю достаточно, то это ничего, что клуб разместился около стенки.

Владимир Васильевич, не внимательно прочли пост - клуб сел у задней стенки.
Цитата:

Сообщение от kamrat2 (Сообщение 43450)
разместилась на зиму у задней стенки.

А Вы описали действия в случае размещения клуба у боковой стенки...



kamrat2, посмотрите где сформировано ложе клуба.
Как правило, оно располагается у передней стенки улья. В процессе потребления кормов, клуб поднимается сначала вверх гнезда, а затем движется к задней стенке...


Текущее время: 20:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot