Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Семья в 20 числах, или пакет в маю. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5857)

Берендей 02.04.2019 14:46

Re: Семья в 20 числах, или пакет в маю.
 
Цитата:

Сообщение от maksimnvz (Сообщение 260540)
Сейчас 7 рам пчелы, до 20числа врятли сильно добавятся. Засев только начинается.

И на сколько те семьи что вы смотрели хуже тех что есть сейчас у вас на данный момент?

maksimnvz 02.04.2019 15:09

Re: Семья в 20 числах, или пакет в маю.
 
Вобще не хуже такиеже. Пару год назад покупал у дедушки 6 семей в апреле, в 10ых числах. Так сначала он меня прогнал, что я неправильные ульи привез(10рамочные). Откривает улей а там 14-16рам пчелы и розплода куча. Может год был такой, а может дед волшебник.

Владимир@ 02.04.2019 16:03

Re: Семья в 20 числах, или пакет в маю.
 
Цитата:

Сообщение от maksimnvz (Сообщение 260543)
Вобще не хуже такиеже. Пару год назад покупал у дедушки 6 семей в апреле, в 10ых числах. Так сначала он меня прогнал, что я неправильные ульи привез(10рамочные). Откривает улей а там 14-16рам пчелы и розплода куча. Может год был такой, а может дед волшебник.

я тоже брал как то , у многих на пасеках побывал ,есть с чем сравнивать, у каждого своё представление о нормальной семье( оказывается)). 10 рам плотно и 7-8 рассплода 20 апреля это нормальная семья.( хорошая). Я сейчас если семья на это время не такая её записываю и меняю матку на акации. А встречал дедов которые мне рассказывали что 6 рам пчелы на 20 апреля это хорошо,типа пчела зимовалая отошла и т п.. Хороший дед Вам попался.

bvv 02.04.2019 17:52

Re: Семья в 20 числах, или пакет в маю.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 260545)
10 рам плотно и 7-8 рассплода 20 апреля это нормальная семья.( хорошая). зимовалая отошла и т п.. .

Владимир, уточните пожалуйста 7-8 расплода от планки до планки или расплод на 7-8 рамках.

Волкотрубенко 02.04.2019 17:58

Re: Семья в 20 числах, или пакет в маю.
 
Цитата:

Сообщение от maksimnvz (Сообщение 260513)
Ездил смотреть семьи , те что придлагали на 20 число. Не то что я ожидал. Пакет с небольшим хвостом получится.

Сейчас нельзя сравнивать семьи с пакетами, потому что пакеты ещё никто не продаст. На это даже 20 апреля не многие способны.
Другое дело когда Вы пришли на пасеку и вам дают право выбора, либо пакел- либо семья.

Владимир@ 02.04.2019 18:16

Re: Семья в 20 числах, или пакет в маю.
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 260548)
Владимир, уточните пожалуйста 7-8 расплода от планки до планки или расплод на 7-8 рамках.

Рассплод на 7-8 рамках .( 2/3). где больше ,где меньше. Главное 10 рамок пчелы плотно. Я себе такой критерий взял на это время( да и коллега по качевке так говорит).Это говорит о том что осенью семья хорошо наростилась и пчела здоровая.

Димас 02.04.2019 19:10

Re: Семья в 20 числах, или пакет в маю.
 
Хоть я и покупал всегда семьи сразу после облета, в начале апреля, в последнее время все же склоняюсь к мысли, что лучше брать семьи в конце апреля, начале мая. Уже видно сколько расплода, его качество, как работает матка, сила семьи.

zelya343 02.04.2019 19:56

Re: Семья в 20 числах, или пакет в маю.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 260552)
Хоть я и покупал всегда семьи сразу после облета, в начале апреля, в последнее время все же склоняюсь к мысли, что лучше брать семьи в конце апреля, начале мая. Уже видно сколько расплода, его качество, как работает матка, сила семьи.

А если кто выбирает именно пакеты, то присутствовать при отборе тоже вариант.

Димас 02.04.2019 20:18

Re: Семья в 20 числах, или пакет в маю.
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 260555)
А если кто выбирает именно пакеты, то присутствовать при отборе тоже вариант.

Да, пусть покупатель едет и сам выбирает что ему нравится. (ИМХО)

Берендей 02.04.2019 20:38

Re: Семья в 20 числах, или пакет в маю.
 
Цитата:

Сообщение от maksimnvz (Сообщение 260543)
Вобще не хуже такиеже. Пару год назад покупал у дедушки 6 семей в апреле, в 10ых числах. Так сначала он меня прогнал, что я неправильные ульи привез(10рамочные). Откривает улей а там 14-16рам пчелы и розплода куча. Может год был такой, а может дед волшебник.

Если у вас 5 лет стажа и 200 семей то картину по пасеке вы должны уже видеть и знать. А так же понимать что картина во всех пасеках вашего региона примерно одинакова. Либо себя считаете новичком в пчеловодстве если думаете что покупая семьи на соседней паске они будут в разы лучше ваших. Вот обьясните с какого вдруг перепуга приезжая на пасеку покупать семьи вы свято верите что они должны быть сильнее ваших?


Текущее время: 15:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot