Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Скорая помощь (разные практические вопросы) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=22)

Serioga 10.10.2014 19:59

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Tattootrapa (Сообщение 67643)
Ув. Пчеловоды.
Если я уменьшаю на зиму нижний леток, верхний нужно на зиму закрывать? Мне один знакомый сказал, что бы я уменьшил нижний леток и оставил

Какой леток открывать и на сколько зависит от выбранной системы вентиляции, вот есть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].

Александр Влад. 10.10.2014 21:43

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Tattootrapa (Сообщение 67643)
Но, меня грызут сомнения. ведь холодно.

Какой-бы леток и как не открой думаю вентиляции не хватит.Поэтому верх рамок полностью не закрывай,а оставь 1-1,5см зазор вдоль задней стенки(небольшая циркуляция воздуха в улье, пчелам не помешает) когда летать перестанут прикрой леток шифириной,что-бы в него не дуло .Если верх весь закроешь (утеплишь сейчас) пчелы могут собрать клуб вверху.Если верх полностью залепишь,не будет отдушины в улье зимой будет сыро.
Цитата:

Сообщение от Tattootrapa (Сообщение 67643)
Но, меня грызут сомнения. ведь холодно.

Пчелы холода НЕ БОЯТСЯ.

zaporojec 11.10.2014 13:34

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Тут вот интересные мысли есть и про летки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vodolej 11.10.2014 19:08

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от zaporojec (Сообщение 67671)
Тут вот интересные мысли есть и про летки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Звук никуда не годится, и на Ютюбе также.

Tattootrapa 12.10.2014 10:39

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Всем спасибо!

hamik 15.10.2014 15:20

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Подскажите пожалуста, пропали кудато пчелы, осталось в улике матка и штук 30 пчел литок чистый в самом улике никого посторонего нет, меда много, мертвых пчел нет не внутри не снаружи такое чуство что пчелы ушли на дискотеку и вечером вернутся, в улике на первый взгляд все идеально

Александр Влад. 15.10.2014 18:32

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от hamik (Сообщение 67838)
Подскажите пожалуста, пропали кудато пчелы, осталось в улике матка и штук 30 пчел литок чистый в самом улике никого посторонего нет, меда много, мертвых пчел нет не внутри не снаружи такое чуство что пчелы ушли на дискотеку и вечером вернутся, в улике на первый взгляд все идеально

Полистай тему "Сейчас на пасеке" последние 4-5 страниц.Или посмотри тему "Осенний слет пчел".

МЭД 15.10.2014 19:41

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от hamik (Сообщение 67838)
ушли на дискотеку

-Ушли на дискотеку от клеща...

Димас 16.10.2014 12:20

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
В связи с тем, что в этой теме зачастую задают вопросы и звучат ответы, которые уже есть в "узкоспециализированных" темах, данная тема закрывается. Пользуемся поиском и пишем вопрос в нужной теме, если темы нет, создаём новую. Кто не сможет что-то найти, пишите мне письма, помогу.


Текущее время: 05:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot