Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2917)

Димас 26.08.2015 11:16

Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
В связи с падением оптовой цены на мёд (краткосрочным или не очень), хотелось бы услышать мнения пчеловодов о дальнейших планах развития своих пасек или выяснить их с помощью опроса.

П.с. Думаю, может опрос к какой-то цене привязать, типа 20 грн за кг?:)

Happy hiver 26.08.2015 19:09

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Я по возможности буду увеличивать число семей, так как в перспективе количество полученного меда не будет увеличиваться (а из-за этого цена меда будет высокой) из-за:
1. ухудшения экологических проблем в мире, а в Украине все таки экологическая обстановка получше того же Китая;
2. проблем с клещем и новыми болезнями, что влечет за собой большой отход пчел, а в следствии этого и меньшее количество полученного меда.
Еще на размер пасеки влияют: засуха, количество полезных медоносов, бюрократическая составляющая.
Но для себя пока вижу больше положительного, поэтому буду расширятся однозначно. Тем более, чтобы уменьшать пасеку, надо чтобы цена уменьшалась несколько лет подряд, а этого пока не происходит.

vodolej 26.08.2015 21:37

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Производство меда и число семей будет естественным образом саморегулироваться в зависимости от закупочной цены. Решать надо вопрос о дешевом варианте длительного хранения меда. Число семей на моей пасеке будет столько сколько можно будет реализовать меда по приемлимой цене.

Сергей 42 26.08.2015 21:47

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 98067)
Число семей на моей пасеке будет столько сколько можно будет реализовать меда по приемлимой цене.

Буду расширять на сколько это будет возможно,
все равно другой работы нет.

МЭД 26.08.2015 21:54

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Оце по нашому "Не зїм но понадкусюю"
Если уже так то необходимо держать столько ,сколько от реализации пчелопродуктов : пчелосемей,отводков, меда,перги,ММ, ТГ.и т.д хватало до следующего сезона. То есть весь доход поделить на все месяцы. И будет вам зарплата. А потребности у всех разные , а желание одно , рентабельная пасека и доход.
Так выпъем же за то ,что бы наши желания совпадали с возможностями!:beer:

Владимир Татомир 27.08.2015 18:31

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Расширятся будем однозначно. В столярке, зимой нужна занятость, делать улья и рамки. Решить вопрос с тарой и ждать хорошую цену на мед. Нарастить помощников, и организовать работу правильно и вовремя. Да и государству пчеловоды и нафиг не надо, пока хоть бы не мешали.

Valeriy_61 29.08.2015 17:59

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Когда 2010г цена на мед упала с 18-20гр и стала 12гр кг, у нас не кто не перестал заниматца пчеловодством, по крайней мере Я таких не знал, а наоборот, многие стали интенсивно наращивать пасику. Ка-бы там не-было, но для многих пчеловодов доход от реализации меда являетца единственым способом выжить.

vodolej 29.08.2015 20:24

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Конечно, тут много эмоций. а на самом деле стремиться нужно к тому что бы себестоимость меда на вашей пасеке для вас была бы минимальной. А это значит современные технологии при минимальных трудозатратах и большая пасека. Посмотрите личные пасеки в Прибалтике и в Беларуси уже по 200 , 300 семей, В Аргентине, Бразилии уже за тысячу. Я уже не говорю про Канаду там и за шесть тысяч. А мы при 30 семьях хотим стать богатыми?
Нужно стать либо скромнее либо работать в разы лучше.

Вовас 29.08.2015 21:12

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 98346)
А мы при 30 семьях хотим стать богатыми?
Нужно стать либо скромнее либо работать в разы лучше.

вот лучше и не скажеш. 100% так и есть. вот обьясните мне дураку как вы хотите заработать денег держа 50 семей . сколько вы хотите 200 а может 300 тыс.грв. при этом заглядывать в улей 1 раз в неделю а то и 1раз в две недели. глупый у нас народ за 3000гр. ходят целый месяц на роботу и об этом молчек а вот цена на мед упала на 5ть гр. это катострофа. цена на мед у нас ЗОЛОТАЯ.

Димас 29.08.2015 21:15

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Цитата:

Сообщение от Вовас (Сообщение 98362)
цена на мед у нас ЗОЛОТАЯ.

Не золотая, а просто мёда у нас много, больше, чем у других.;)


Текущее время: 03:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot