Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Воск (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Контроль качества вощины (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3553)

Берендей 06.02.2017 22:01

Re: Контроль качества вощины
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 176743)
Но из чего же ее делают?

Меньше знаешь крепче спишь ;)

Сезик 10.03.2017 22:09

Re: Контроль качества вощины
 
Поменял осенью воск на вощину 10 пачек Одесская покровская. После отсутствия хороших отзывов решил поменять вощину .Нашел того самого продавца и он без проблем поменял вощину Боярка , а также взял новую вощину две пачки. Закарпаття вощина м. Тячив ФОП Несух Н.Ю . Кто знаком с этой вощиной отпишитесь.

Палыч. 11.03.2017 08:04

Re: Контроль качества вощины
 
У нас в городе в прошлом году появился свой производитель вощины . Мой хороший знакомый. Пчеловоды его вощину хвалят. Изначально начал пользоваться его вощиной вощина нравится, пчелки тянут, при откачке не рвется на 5кг идет в среднем 65 листов. Качество устраивает. В борьбе за рынок сбыта начинающие производители выдерживают технологии.

Alexanдр 01.04.2017 10:01

Re: Контроль качества вощины
 
Решил посмотреть, как сохранилась вощина с прошлого года. Вопросов теперь стало больше, цвет листов заставил задуматся о смене производителя вощины или это нормально с современной вощиной, раньше вощина светлела от хранения, а тут наоборот.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

LLS14 29.05.2017 13:21

Re: Контроль качества вощины
 
Подскажите, если кто знает, может ли накапливатся антибиотик в воске и если покупаеш вощину ее как-то проверяет изготовитель наотсутствие бактерий и антибиотика

Алексей борец 30.05.2017 10:29

Re: Контроль качества вощины
 
Цитата:

Сообщение от LLS14 (Сообщение 191362)
Подскажите, если кто знает, может ли накапливается антибиотик в воске и если покупаешь вощину ее как-то проверяет изготовитель на отсутствие бактерий и антибиотика

Вы имеете ввиду антибиотики, которыми пчеловоды обрабатывают пчелосемьи от болезней? Потом он попадает в товарный воск, который обмениваем на вощину. И будут ли следы антибиотиков в вощине, а потом в сданом меде от пчелосемей где подставлялась данная вощина?

Производитель проверяет воск на присутствие в нем парафина, церезина или их смеси с примесью канифоли определяется химической экспертизой (анализом).
Бактерии уничтожаются путем поддержания высокой температуры заданное время.
А то что в ваш мед попадут следы антибиотика (выявит лаборатория при взятии образцов на анализ), которым другой пчеловод обрабатывал свои пчелосемьи маловероятно(ИМХО)

Happy hiver 12.07.2017 11:00

Re: Контроль качества вощины
 
О прополисованной вощине замолвите слово!?
Почитал тут интересную книжку и появился у меня вопрос.
Есть такая книга «Переработка воскового сырья на пасеке» Россельхозиздат 1966 г. Читаем со страницы 11 про отделенный воск из прополиса:
«Выделенный воск называется прополисованным, он содержит небольшое количество прополисной смолы и эфирных масел и поэтому отличается от обычного натурального воска своей мягкостью, липкостью и характерным, специфическим запахом прополиса».
«При переработке такого воска в искуственную вощину последняя прилипает к вальцам, легко вытягивается и для пчеловодства непригодна.»
«И.Халифман опубликовал интересное сообщение о том, что разные сорта воска принимаются пчелами неодинаково, потому что они содержат определенное количество эпагинов (веществ, действующих на пчел отталкивающе.) Замечено, что репелентными (отталкивающими) свойствами обладает прополис. Его примесь к натуральному воску отталкивает пчел; они, например, не откладывают маточного молочка в мисочки, сделанные из такого воска.»
У меня вопрос: в чем супер-пупер преимущество прополисованной вощины, которую нам, извините за мой французкий, впаривают в магазинах? Это просто рекламный ход, на который ведутся многие пчеловоды.

Андрей Андреевич 12.07.2017 15:45

Re: Контроль качества вощины
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 195628)
У меня вопрос: в чем супер-пупер преимущество прополисованной вощины, которую нам, извините за мой французкий, впаривают в магазинах? Это просто рекламный ход, на который ведутся многие пчеловоды.

...в чём там супер-пупер, сказать не могу... а вот ,что лучше вощины Боярской прополюсованной не пробовал... все остальные производители далеко позади. Что Домбровский туда добавляет? ...или наоборот ничего не добавляет?...может просто вощина без добавок разных под брендом прополюсованная, а не сурогат ...
П.С. ... а что на Украине ещё есть производитель (кроме Домбровского) прополюсованной вощины?... просветите ,если не трудно.

Happy hiver 12.07.2017 15:54

Re: Контроль качества вощины
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 195641)
...в чём там супер-пупер, сказать не могу... а вот ,что лучше вощины Боярской прополюсованной не пробовал... все остальные производители далеко позади. Что Домбровский туда добавляет? ...или наоборот ничего не добавляет?...может просто вощина без добавок разных под брендом прополюсованная, а не сурогат ...
П.С. ... а что на Украине ещё есть производитель (кроме Домбровского) прополюсованной вощины?... просветите ,если не трудно.

Я не спец по производителям, поэтому не просвещу. Но часто слышу про пролюсованную вощину. А книга пишет обратное. Кто-то говорит неправду. А у каждого своя любимая вощина. Так что если нравится, то значит это хорошо. :ok:
В данном случае я не пишу, что вощина плохая. Я пишу, что она такая же, как и многие другие.
А вообще самая лучшая - это своя. Собираете забрусный воск, сдаете на предприятие (АВВ-100 точно такую услугу делают), получаете вощину и остатки воска. Но там вроде бы надо сдавать от 200 кг. на весь технологический цикл.

Владимир Татомир 12.07.2017 18:57

Re: Контроль качества вощины
 
Купил вощину у Домбровского, прислали Новой почтой, вышло 5 кг 990 гривен с пересылкой наложенным.Так кило 182 гривны стоит.Брал трутовую, надо трута выводить.В понедельник заказал, во вторник получил.


Текущее время: 11:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot