Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодство в мире (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Пчеловодство Канады (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=740)

ktish 22.03.2023 18:24

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 298537)
:confused:
Национальный отчет по меду США от 25.01.2023, стр.5, например, табличка импорта меда Extra Light - очень светлый янтарь (скриншот ниже). Красным выделила две колонки - импорт за 2022 год – вес и стоимость.

Делим стоимость на вес, получаем: Украина – 5,3 $/кг; Мексика – 5; Бразилия – 4,2; Аргентина – 3,7; Индия – 2,9; Тайвань – 1,56; Вьетнам – 1,5.

Это данные Таможенно-пограничной службы США. И да, Украина продает в США 5-10% экспорта меда.

[/URL]

Статистика Канадской таможни, наверное, тоже должна быть в открытом доступе? Вопрос к Косте, сколько меда Канада экспортирует и импортирует в год?

Я говорил не за 2022 год, а за цены на сейчас. Перед Новым годом цены просели. Мне приходит ежемесячный отчет USDA на почту.
вот их сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Это цены на январь 2023

У нас осенью брали по 3.30-3.20 CAD за паунт. Перед Новым годом упало до 2.8-3. Сейчас даже не знаю, одни знакомые держат сейчас тонн 30, им 2.95 максимум давали. А меда при этом не наблюдаю на складах.

Читал в газете одной индийской, в Индии цена закупочная упала ровно в 2 раза в одно мгновенье. Расследование показало что экспортеры сговорились между собой и обрушили цены. Так там пчеловоды вышли на забастовки, массовые беспорядки начались. Чем закончилось не знаю.

По Канадской статистике не знаю, меня это не интересует поэтому даже не искал. Но канадская статистика очень неповоротливая, таких отчетов ежемесячных как Штаты делают здесь не встречал. На оф. сайте за 2021 еще висит.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 298536)
Какая цена украинского подсолнечного меда в США?

Ну вот если верить ссылке выше, то в январе 2023 была 1.57 $

gopher 22.03.2023 19:12

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 298538)
в январе 2023 была 1.57 $

Тобто, 1,57/0,45359237=3,46 ($/кг).

ktish 22.03.2023 20:17

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 298540)
Тобто, 1,57/0,45359237=3,46 ($/кг).

Ну наверное. Я за все это время что здесь живу уже как-то привык к паунтам, галонам, инчам и милям. Как-то на автомате уже все, а с кг уже приходится чуть мозги напрячь пересчитывая. Местные вообще не понимают что такое кг, граммы, мм и см. Они в них вообще не ориентируются.

gopher 23.03.2023 09:27

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 298541)
привык к паунтам, галонам, инчам и милям

Як Ви це розумієте: в "National Honey Report" ціни вказані в "cents per pound"?:confused:

ktish 19.04.2023 18:38

Re: Пчеловодство Канады
 
Вложений: 1
Вчера наконец-то сумел откопать последний ярд, 18 Апреля - облета еще не было.

ktish 01.07.2023 20:13

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 298373)
Вчера На Бимейде покупал рамки и среди предложенных были рамки с Украины. Решил поддержать отечественного производителя, купил пару тысяч. Качество понравилось, собирать буду чуть позже. Признавайтесь чьи рамки?

Производитель так и не признался, претензию предьявить некому. В общем очень пожалел что взял эти рамки, никогда больше не буду.
Во первых сырое дерево, тяжелое и мокрое. Ну это полбеды, не корпуса все же.
Во вторых размеры не совсем соблюдены, буквально доли мм, но при сборке приходится каждую вторую рамку молотком забивать верхние и нижние бруски. Но и это еще полбеды, хотя время теряется изрядно.
Самое главное что не соблюдены размеры под пластиковую вощину. Наша стандартная пластиковая вощина становится дугой, т.е. пропилы в рамке сделаны недостаточно глубоко. теперь мне нужно обрезать 1000 листов пластиковой вощины под размер. Гемор еще тот. Хотя указывалось что сделано под американский стандарт. Ну в общем полное разочарование, в следующий раз снова буду брать местного производителя, у него даже дешевле чем я взял эти.

seim 02.07.2023 11:42

Re: Пчеловодство Канады
 
В Украине так делают все. Абсолютно. Главный девиз и принцип - сделать как попало и впарить подороже используя все способы обмана. Для украинского производителя репутация это пустой звук. Они не понимают и не знают что это такое. Решение не связываться с украинскими производителями полностью оправдано.

gopher 02.07.2023 14:52

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 298923)
В Украине так делают все. Абсолютно. Главный девиз и принцип - сделать как попало и впарить подороже используя все способы обмана. Для украинского производителя репутация это пустой звук. Они не понимают и не знают что это такое. Решение не связываться с украинскими производителями полностью оправдано.

Брехня! Відповідайте за себе, а не обливайте брудом усіх.
Наше підприємство ТОВ "Меганом-АП" з Кривого Рогу успішно відбирає якісний мед для експорту без особливих претензій від покупців. Є перемоги на міжнародних конкурсах Апімондії. Слава Україні!flag_ua

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 298921)
Производитель так и не признался, претензию предьявить некому.

Як Ви взнали, що рамки - українські?
Якщо по товару не можна взнати, хто виробник - то це явна ознака того, що товар неякісний.(Моя думка)
P.S. Відповідного смайлика не знайшов.

ktish 02.07.2023 17:42

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 298924)

Як Ви взнали, що рамки - українські?
Якщо по товару не можна взнати, хто виробник - то це явна ознака того, що товар неякісний.(Моя думка)
P.S. Відповідного смайлика не знайшов.

Когда я приехал на Бимейд в том числе и за рамками, нужного количества того производителя что я обычно беру не оказалось. Мне предложили рамки с Украины, я заинтересовался, зная о отличиях в размерах спросил об этом. Они заверили что производитель сделал необходимые замеры и рамки сделаны под американские размеры. Мне принесли уже собранную рамку, я сравнил ее с нашей местной и не увидел различий. Внешне это была точная копия американской рамки. Ну и все, я купил эти рамки. А уже при сборке и когда начал вставлять вощину вылезли эти неточности в пару мм.
Производителя при желании я могу установить, достаточно позвонить на Бимейд. Но не вижу смысла так как рамки уже собраны и их не вернешь. Я конечно скажу при встрече ихнему директору, но я думаю они уже знают так как я же не один их купил.

ktish 03.07.2023 03:48

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 298931)
Костя если можете , скажите какая у вас в среднем влажность меда рот откачке ?

Каждый раз по разному, в среднем от 16 до 17.5 Самое меньшее я видел 15 с чем-то. Бимейд принимает от 17.1 до 18.5
Ниже 17.1 они доплачивают пчеловоду, если больше 18.5 то отнимают от цены.

анна сергеева 03.07.2023 16:26

Re: Пчеловодство Канады
 
Пости стосовно вологості меду перенесла до [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ktish 04.07.2023 01:48

Re: Пчеловодство Канады
 
Вложений: 2
Еще одна проблема вылезла, при сборке получаются неплотно заходит верхний брусок в боковушку и остается щел, хорошо видно на фото.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
При рассмотрении нашел что в верхнем бруске не до конца сделали выборку. Вот на этом фото нижний брусок как должно быть, а верхний как сделали. Из за этого вехний брусок и не стыкуется с боковушкой как нужно. Таких рамок примерно процентов 10 попадается.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

анна сергеева 01.08.2023 13:20

Re: Пчеловодство Канады
 
Здравствуйте, Костя.
Вспомнилось одно давнее обсуждение доходности пасек в этой теме и вопрос, который тогда остался без ответа:
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 254377)
Давайте лучше спросим у Кости, с какой пасеки (примерное кол-во семей), не имея других доходов, в Канаде можно жить так, чтобы…

Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 254337)
…хватало на выплату кредита за дом, достойно питаться, иметь пару машин на семью и отдыхать за границей

Может теперь, когда Вы ушли из компании и собирались «заниматься исключительно своими пчелами», у Вас есть ответ на этот вопрос. Спасибо.

ktish 13.08.2023 00:29

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 299042)
Здравствуйте, Костя.
Вспомнилось одно давнее обсуждение доходности пасек в этой теме и вопрос, который тогда остался без ответа:


Может теперь, когда Вы ушли из компании и собирались «заниматься исключительно своими пчелами», у Вас есть ответ на этот вопрос. Спасибо.

Тяжело ответить однозначно. Хотелки ведь у всех разные. Опять же от цены на мед зависит, урожайности, долгов и прочее.
Ну по себе могу сказать, я залаживал в среднем расчет на цену 2.8 за паунт и урожайность в среднем 180 паунтов с семьи. При таком раскладе примерно 160-180 семей мне хватает чтобы прожить.
Но есть нюансы, это если у вас уже есть жилье, все в доме, машины и прочее, нет особых долгов и обязательств. Если уже есть все оборудование, трак и все прочее нужное для пчеловодства. К тому же это только мой доход. Жена работает, немного но все же, в среднем 3-4 дня в неделю неполный рабочий день даже. Но ее деньги мы не используем на проживание, с ее сбережений мы ездим на отдыхи. А еще она сама свою машину купила, правда заправляю и обслуживаю уже я.
Если есть долги и кредиты то такого количества уже не хватит. Опять же тяжело сказать, есть ипотеки люди по тысяче-полторы платят а есть и по 5-6 тысяч. Если нужно закупать новое оборудование, трак то расходы естественно увеличиваются. Тут нужно наверное около 300 семей уже. На такое количество уже и помощник нужен.Значит нужно учитывать и ему зарплату а значит примерно сотню еще нужно накинуть на его зарплату и связанные с этим затраты. Плюс какую-то сотню про запас если вдруг цены не будет или урожай плохой. Вот и выходим на примерно 400-500 семей.
Но опять же индивидуально. У нас уже дети повыростали, разлетелись, сколько там нам надо, я и не хочу много. Имея 200+ семей я обслуживаю ее сам 2-3 дня в неделю а то и реже. Немного больше когда отводки делаю и маток вывожу. Ну и на откачке больше времени трачу, жена немного на откачке помогает а так сам. Посморим как дела будут идти, но изначально я и не хотел больше 400-500 семей. К этому и стремлюсь.

seim 13.08.2023 09:00

Re: Пчеловодство Канады
 
Как в Канаде устанавливается оптовая цена? Со старта минимальная с постепенным увеличением или сразу определенное значение на весь закупочный сезон? Бывает ли резкое снижение цены на 10% и более за несколько дней? Пытаются ли покупатели меда обмануть пчеловода на цене, на неправдивых анализах, на взвешивании меда и на весе тары, бывают ли невозвраты тары или отказ от компенсации поврежденной тары? Есть ли такое явление как ценовой сговор экспортеров?

ktish 13.08.2023 22:25

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 299051)
Как в Канаде устанавливается оптовая цена? Со старта минимальная с постепенным увеличением или сразу определенное значение на весь закупочный сезон? Бывает ли резкое снижение цены на 10% и более за несколько дней? Пытаются ли покупатели меда обмануть пчеловода на цене, на неправдивых анализах, на взвешивании меда и на весе тары, бывают ли невозвраты тары или отказ от компенсации поврежденной тары? Есть ли такое явление как ценовой сговор экспортеров?

Рынок диктует цену. А как конкретно кто его знает. Если вы помните я в Бимейде состою, там цена немного по другому формируется и выплачивается в течении года. Первый платеж сразу после сдачи, примерно половина от предполагаемой цены,а потом еще 3 платежа и последний четвертый уже когда известна окончательная цена. Поэтому я немного как бы не в курсе других, только то что слышу.
Должен сказать что в Украине в плане информации по ценам вы больше информированы. Читаю вам смски рассылают с ценой. У нас такого нет, нужно звонить и спрашивать, в открытом доступе нет такой информации.
Цены естественно пляшут туда-сюда, каждый раз по разному, может вверх, может и вниз.
Закупщики предлагают 2 варианта
- контракты заключаются еще зимой или весной под будущий урожай и сразу с оговоркой цены. Часто оплату частично дают наперед. Ну тут уже как повезет, если цена упадет, то пчеловод выиграет, а если подымется то проиграет. Но обычно я не видел чтобы сильно цены колебались от уже заключенных контрактов, примерно +- 5 центов, видимо они и пляшут вокруг этих цен. Этот вариант самый популярный среди и пчеловодов и закупщиков, закупщики обязаны забрать оговоренное количество меда в контракте по оговоренной заранее цене.
Второй вариант это по факту - звонок и сдача по цене на сегодня. Но тут можно попасть что если фирмы уже назаключали контрактов и им больше не нужен мед, они могут отказаться или предложить цену ниже. А учитывая что здесь пчеловоды качают десятки и сотни тонн, то бывает довольно проблематично потом пристроить мед.
Резких таких снижений не наблюдал, как уже сказал большая часть контрактов заключается заранее.
Насчет обмана- ну на цене кто его знает, ты позвонил, тебе сказали цену. Если тебя устраивает сдаешь. Знаю были случаи, пчеловод договорился сдать мед по факту, цены на сегодня без контракта. Пока он нашел трак, пока отправил, прошло наверное около недели. Мед приняли, разгрузили а потом позвонили и сказали что цена опустилась на 5 центов за неделю. Вот и думай, действительно упала или попытались на.... заработать короче на нем, не знаю.
При заключении контракта цену уже не могут поменять, но тут уже кому как повезет и у кого какая чуйка.
На анлизах тоже не могут дурить. В этом нет никакого смысла. Во первых с каждой партии меда пчеловод обязан оставлять 3 пробы и хранить если не ошибаюсь 5 или даже 7 лет.
Если анализы закупщика показывают что-то не то в меде, он запросит прислать пчеловода свою пробу и плюс одну пробу пчеловод отсылает в независимую лабораторию. Третья проба остается для расследования если дело дойдет до суда. Если во всех пробах покажет наличие запрещенных веществ, то естественно вина пчеловода. Если анализы будут отличатся, то будут разбиратся и если это ошибка лаборатории закупщика то претензий к пчеловоду никаких и мед заберут по оговоренной цене.
Во вторых закупщику нет смысла подтасовывать анализы, так как если в меду есть что-то запрещенное, то его просто не возьмут, это запрещено. Такой мед будет отправлен назад пчеловоду за его счет плюс все накладные расходы а затем мед просто арестуют и в зависимости от найденного вещества либо опечатают склад и пчеловод будет пожизненно охранять этот склад за свой счет, либо за счет пчеловода его утилизуют. Но никакого разговора за ниже цену даже не может быть.
Вес и взвешивание - не слышал, тара стандартная поэтому вес пустой тары одинаковый. Сам вес меда, закупщик сам перевешивает мед, часто даже без пчеловода. Чтобы дурили не слышал таких случаев.
В Бимейде тару дают свою. Остальные покупают бочки за свой счет, бочки только новые, одноразовые, используются только один раз и никакого возврата или компенсации их стоимости не предусмотрено.
Ценовой сговор - а кто его знает, цены все же хоть немного но отличаются, как правило небольшие фасовщики да и вообще фасовщики дают дороже, но берут меньшими партиями, а крупные экспортеры берут большими партиями но чуть дешевле. Не думаю что есть ценовой сговор а там кто его знает. Но знаете, мне кажется что нет. Бимейд не заинтересован во всех этих сговорах, а его цена +- почти не отличается от других экспортеров.

Добавлено через 1 час 10 минут
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 299051)
Как в Канаде устанавливается оптовая цена? Со старта минимальная с постепенным увеличением или сразу определенное значение на весь закупочный сезон? Бывает ли резкое снижение цены на 10% и более за несколько дней? Пытаются ли покупатели меда обмануть пчеловода на цене, на неправдивых анализах, на взвешивании меда и на весе тары, бывают ли невозвраты тары или отказ от компенсации поврежденной тары? Есть ли такое явление как ценовой сговор экспортеров?

Рынок диктует цену. А как конкретно кто его знает. Если вы помните я в Бимейде состою, там цена немного по другому формируется и выплачивается в течении года. Первый платеж сразу после сдачи, примерно половина от предполагаемой цены,а потом еще 3 платежа и последний четвертый уже когда известна окончательная цена. Поэтому я немного как бы не в курсе других, только то что слышу.
Должен сказать что в Украине в плане информации по ценам вы больше информированы. Читаю вам смски рассылают с ценой. У нас такого нет, нужно звонить и спрашивать, в открытом доступе нет такой информации.
Цены естественно пляшут туда-сюда, каждый раз по разному, может вверх, может и вниз.
Закупщики предлагают 2 варианта
- контракты заключаются еще зимой или весной под будущий урожай и сразу с оговоркой цены. Часто оплату частично дают наперед. Ну тут уже как повезет, если цена упадет, то пчеловод выиграет, а если подымется то проиграет. Но обычно я не видел чтобы сильно цены колебались от уже заключенных контрактов, примерно +- 5 центов, видимо они и пляшут вокруг этих цен. Этот вариант самый популярный среди и пчеловодов и закупщиков, закупщики обязаны забрать оговоренное количество меда в контракте по оговоренной заранее цене.
Второй вариант это по факту - звонок и сдача по цене на сегодня. Но тут можно попасть что если фирмы уже назаключали контрактов и им больше не нужен мед, они могут отказаться или предложить цену ниже. А учитывая что здесь пчеловоды качают десятки и сотни тонн, то бывает довольно проблематично потом пристроить мед.
Резких таких снижений не наблюдал, как уже сказал большая часть контрактов заключается заранее.
Насчет обмана- ну на цене кто его знает, ты позвонил, тебе сказали цену. Если тебя устраивает сдаешь. Знаю были случаи, пчеловод договорился сдать мед по факту, цены на сегодня без контракта. Пока он нашел трак, пока отправил, прошло наверное около недели. Мед приняли, разгрузили а потом позвонили и сказали что цена опустилась на 5 центов за неделю. Вот и думай, действительно упала или попытались на.... заработать короче на нем, не знаю.
При заключении контракта цену уже не могут поменять, но тут уже кому как повезет и у кого какая чуйка.
На анлизах тоже не могут дурить. В этом нет никакого смысла. Во первых с каждой партии меда пчеловод обязан оставлять 3 пробы и хранить если не ошибаюсь 5 или даже 7 лет.
Если анализы закупщика показывают что-то не то в меде, он запросит прислать пчеловода свою пробу и плюс одну пробу пчеловод отсылает в независимую лабораторию. Третья проба остается для расследования если дело дойдет до суда. Если во всех пробах покажет наличие запрещенных веществ, то естественно вина пчеловода. Если анализы будут отличатся, то будут разбиратся и если это ошибка лаборатории закупщика то претензий к пчеловоду никаких и мед заберут по оговоренной цене.
Во вторых закупщику нет смысла подтасовывать анализы, так как если в меду есть что-то запрещенное, то его просто не возьмут, это запрещено. Такой мед будет отправлен назад пчеловоду за его счет плюс все накладные расходы а затем мед просто арестуют и в зависимости от найденного вещества либо опечатают склад и пчеловод будет пожизненно охранять этот склад за свой счет, либо за счет пчеловода его утилизуют. Но никакого разговора за ниже цену даже не может быть.
Вес и взвешивание - не слышал, тара стандартная поэтому вес пустой тары одинаковый. Сам вес меда, закупщик сам перевешивает мед, часто даже без пчеловода. Чтобы дурили не слышал таких случаев.
В Бимейде тару дают свою. Остальные покупают бочки за свой счет, бочки только новые, одноразовые, используются только один раз и никакого возврата или компенсации их стоимости не предусмотрено.

seim 14.08.2023 12:37

Re: Пчеловодство Канады
 
Разница между страной первого мира и страной третьего мира довольно существенна. Все что Вы описали в Украине происходит наоборот. Но думаю самой Украине осталось существовать не более 3-5 лет. Логическая развязка панування (тотального разворовывания всего) более 30 лет. После заключения перемирия которое очевидно неизбежно, начнется фаза подготовки к следующему нападению. После этого Украина существовать больше не будет. У меня такое предчувствие. Кто успеет за этот период покинуть Украину тому повезет. У остальных судьба не завидна.

Дан 14.08.2023 13:51

Re: Пчеловодство Канады
 
ktish, Здравствуйте, разрешите пару вопросов.
Почему тара используется один раз? Она же металлическая? А как же вопросы экологичности? Сейчас идет тренд на многоразовое использование. Или есть спрос на тару бу в других отраслях?
Что там у вашего бывшего шефа с пасекой? Вы столько лет рассказывали про его дела, уже привыкли читать про ту пасеку новости. Все еще вывозят на опыление? Кто сейчас там за бригадира? Или все распродали? Что с Вашим процентом от той пасеки, помню, Вы писали, что Вам дали некий процент за работу. Шеф его выкупил или вы и теперь получаете процент от его прибыли? (как я понял, процент был от всего предприятия, а не от выручки за конкретный год)

serhio70 14.08.2023 23:12

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 299054)
Разница между страной первого мира и страной третьего мира довольно существенна. Все что Вы описали в Украине происходит наоборот. Но думаю самой Украине осталось существовать не более 3-5 лет. Логическая развязка панування (тотального разворовывания всего) более 30 лет. После заключения перемирия которое очевидно неизбежно, начнется фаза подготовки к следующему нападению. После этого Украина существовать больше не будет. У меня такое предчувствие. Кто успеет за этот период покинуть Украину тому повезет. У остальных судьба не завидна.

Типун тобі на язик!

ktish 14.08.2023 23:23

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 299055)
ktish, Здравствуйте, разрешите пару вопросов.
Почему тара используется один раз? Она же металлическая? А как же вопросы экологичности? Сейчас идет тренд на многоразовое использование. Или есть спрос на тару бу в других отраслях?
Что там у вашего бывшего шефа с пасекой? Вы столько лет рассказывали про его дела, уже привыкли читать про ту пасеку новости. Все еще вывозят на опыление? Кто сейчас там за бригадира? Или все распродали? Что с Вашим процентом от той пасеки, помню, Вы писали, что Вам дали некий процент за работу. Шеф его выкупил или вы и теперь получаете процент от его прибыли? (как я понял, процент был от всего предприятия, а не от выручки за конкретный год)

Раньше можно было и в б.у но возникали такие же вопросы как и у вас, кто-то добросовестно моет бочки, а кто-то разливал и в ржавые,кто-то купил и сдал в новых бочках, а взамен получил ржавые или деформированные. Вернуть эти же бочки тому же хозяину практически нереально. Часто экспортеры в этих же бочках и отправляют на экспорт, все тот же вопрос, качество старых бочек. Поэтому и ввели для всех одинаковые стандарты, все что на экспорт только в одинаковой таре и бочки должны быть только новые. А закупщик не всегда знает уйдет ли его мед на экспорт или продастся внутри страны. Поэтому постепенно такие же требования возникли для всех пчеловодов.
Есть местные фасовщики котрые работают только внутри страны или закупют в бочках и расфасовывают на экспорт. Они принимают и в б.у бочке по предварительному согласованию. Но их немного.
А крупные закупщики которые и фасуют и отправляют большими партиями на экспорт, они только в новой таре принимают.
Бывшый шеф оставил себе 1200 семей, остальное распродал вместе с частью оборудования и техники. Осталось 6 человек рабочих, один из них старший, но он уже тоже сказал что это его последний год и он уходит. Так что будет кто-то снова новый. Да, все так же на опыление вывозят но рядом, у нас под боком появились поля где выращивают семенную канолу. У нас стартовала большая госпрограмма лет на 30 расчитанная вроде, по расширению площадей полей с ирригацией. Вот и сразу крупные агрохолдинги заинтересовались этими землями. В том числе и та компания для которой мы опыляли раньше. В прошлом году они вроде пару сотен гектар посеяли, в этом уже больше 3000 и планируют расширять посевы по мере расширения ирригационной сети.
Долю свою я выбрал, что-то оборудованием, что-то инвентарем, что-то деньгами, точнее в счет уплаты за аренду. Я храню свой инвентарь и откачиваю мед там же где работал раньше. Поскольку большая часть пчел и инвентаря бывший шеф распродал, то места освободилось более чем достаточно, вот я и арендую часть склада, часть цеха по откачке ну и так по мелочам. Бывший шеф сам предложил, а я не смог отказаться :)
Правда он надеялся что я буду еще у него работать по принципу когда завал ты нам так нужен, а когда не нужно иди гуляй. Очень удобный план для него. А зарплату хотел поставить как простому работнику - Ну ты же не менеджер теперь, чего я тебе должен платить больше. Но я отказался, правда сказал что ну если у них будет совсем безвыходное положение то по старой дружбе могу помочь день-другой если не занят со своими пчелами. Но на ниже зарплату не согласен а вообще хочу больше. А так вообще чисто бизнес отношения, я арендую площадя и плачу за это. Он же мне не делает скидку по доброте душевной, наоборот поставил условие если я что-то покупаю через него например с Бимейда, или сдаю, то он накидывает к ихней цене 5%, его интерес так сказать. Ну я тогда сам подал заявку в Бимейд и меня приняли и теперь все покупаю и сдаю
напрямую.
Знаю что у них бывали ситуации когда они зашивались с работой и екс-босс хотел спросить не могу ли помочь, но мысль о том что мне придется заплатить в 1.5-2 раза больше чем он платит мексиканцам не давала ему покоя и он просто нагибал и нагружал мексиканцев больше работой но мне так и не позвонил:) Ну я не очень и хотел если честно, делал вид что не знаю про эти ситуации а по факту общаюсь по хорошему со всеми бывшими нашими ребятами, они мне и долаживают все что происходит в компании да и сам вижу, когда заезжаю к себе в цех или склад.
Так вот и живем, общаемся по прежнему, но отношения чисто бизнес. А с ребятами по дружески, и пиво иногда собираемся попить и в бильярд поганять. Они до сих пор называют меня боссом, я на ферму заезжаю а они издалека кричат - привет босс или привет мистер Коста...мелочь а приятно что не забывают, если бы обижал думаю так не относились бы.

Юрий Нефёдов 17.08.2023 20:51

Re: Пчеловодство Канады
 
Почитав почитав і не знаю що написати. Просто хочу передати привіт.
В 2019му році в мене було 220 сімей, але я ще тоді не знав що я нічого не знаю про бджіл. Тепер знаю.
Сину 15 років. Молодець. Все витягнув на собі. Меду в цьому році має бути приблизно 4 тонни. Навіть не знаю скільки зараз вуликів. До 100шт.
А сказати хочу що до 2026го в мене мало б бути 1000вуликів. І мені б напевно вистачило на життя не гірше ніж в Канаді з 300 вуликами, враховуючі різницю в закупівельних цінах та урожаю.
Але є одне але про які всі знають. І питання не в тому що в мене не буде 1000 вуликів до 2026го, а в тому чи взагалі вони в мене будуть. Бо син вже точно кудись поїде навчатись. Сам без нього я онлайн пасіку не потяну. Без повернення весною з війни в слідуючому році треба буде продавати пасіку.
А в Канаді не було війни..... та мабуть ніколи там її і не було.
Почитав, почитав, а перед очима побратим який загинув у понеділок. Нещодавно повернувся з Канади їздив навідував свою сім'ю. В принципі міг і не повертатись. Повернувсь, бо людина глиба. Людина слова. В Бердянську мав службу таксі на 700 машин.
А зараз не знаю навіть де його поховають. Мати жива, живе в Бердянську. Сімя після перемоги збиралася в Україну. А він мріяв подати кандидатуру на пост депутата після перемоги та воювати на внутрішньому фронті проти корупційної системи.
Моралі не буде. Просто думки. Просто писанина

Юрій Чугай 18.08.2023 19:59

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 299058)
Почитав почитав і не знаю що написати. Просто хочу передати привіт.
В 2019му році в мене було 220 сімей, але я ще тоді не знав що я нічого не знаю про бджіл. Тепер знаю.
Сину 15 років. Молодець. Все витягнув на собі. Меду в цьому році має бути приблизно 4 тонни. Навіть не знаю скільки зараз вуликів. До 100шт.
А сказати хочу що до 2026го в мене мало б бути 1000вуликів. І мені б напевно вистачило на життя не гірше ніж в Канаді з 300 вуликами, враховуючі різницю в закупівельних цінах та урожаю.
Але є одне але про які всі знають. І питання не в тому що в мене не буде 1000 вуликів до 2026го, а в тому чи взагалі вони в мене будуть. Бо син вже точно кудись поїде навчатись. Сам без нього я онлайн пасіку не потяну. Без повернення весною з війни в слідуючому році треба буде продавати пасіку.
А в Канаді не було війни..... та мабуть ніколи там її і не було.
Почитав, почитав, а перед очима побратим який загинув у понеділок. Нещодавно повернувся з Канади їздив навідував свою сім'ю. В принципі міг і не повертатись. Повернувсь, бо людина глиба. Людина слова. В Бердянську мав службу таксі на 700 машин.
А зараз не знаю навіть де його поховають. Мати жива, живе в Бердянську. Сімя після перемоги збиралася в Україну. А він мріяв подати кандидатуру на пост депутата після перемоги та воювати на внутрішньому фронті проти корупційної системи.
Моралі не буде. Просто думки. Просто писанина

Юра, для всіх форумчан ''людина глиба'' це ти.
Тримайся.
Все буде добре.

novichok 20.08.2023 15:35

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 299058)
В 2019му році в мене було 220 сімей, але я ще тоді не знав що я нічого не знаю про бджіл. Тепер знаю.

Цікаво.
Знаменитий довідник "Стеля", читав і сам переживав за твої і свої власні помилки, радів за твої і свої успіхи. Дивувався, що ти не бачиш якихось очевидних речей, на які тобі неодноразово вказували (товкли носом, якщо прямо казати) досвідчені пасічники. Я теж помилявся (просто не публічно), робив висновки. От і ти тепер в курсі, що тодішні твої знання — не найкращий метод пасічникування і що твої помилки — це саме ТВОЇ помилки.

Цікаво, чи будуть обгрунтовані висновки по нинішньому стану речей в країні, чи ти й досі знаходишся на стадії "винен хто завгодно, тільки не той, хто відповідальний за..."?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 299054)
Разница между страной первого мира и страной третьего мира довольно существенна. Все что Вы описали в Украине происходит наоборот. Но думаю самой Украине осталось существовать не более 3-5 лет. Логическая развязка панування (тотального разворовывания всего) более 30 лет. После заключения перемирия которое очевидно неизбежно, начнется фаза подготовки к следующему нападению. После этого Украина существовать больше не будет. У меня такое предчувствие. Кто успеет за этот период покинуть Украину тому повезет. У остальных судьба не завидна.

Комусь язиком теліпати, комусь справу робити

Юрий Нефёдов 20.08.2023 22:41

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 299070)
Цікаво.
Знаменитий довідник "Стеля", читав і сам переживав за твої і свої власні помилки, радів за твої і свої успіхи. Дивувався, що ти не бачиш якихось очевидних речей, на які тобі неодноразово вказували (товкли носом, якщо прямо казати) досвідчені пасічники. Я теж помилявся (просто не публічно), робив висновки. От і ти тепер в курсі, що тодішні твої знання — не найкращий метод пасічникування і що твої помилки — це саме ТВОЇ помилки.

ити

Взагалі то єдиною помилкою було поїхати в Польщу і залишити обробку від кліща на рідних. А так, на пасіці мало що змінилося.
Ну ще мрію про кришки з фанери, та вулики щоб були на піддонах. Можливо варіант з переходом на 230 рамку, бо старію та спина, хоча не критично. Мною опанована не одна технологія пасічникування. Можу інтенсивно розмножити пасіку. Можу ліниву, як в цьому році коли навмисне були відпущені рої щоб син менше працював на пасіці. Можу робити медовики+ інтенсивне розмноження в одиному році.
Але всіх цих знань не достатньо щоб вийти на обєм в 40 тонн на одну людину за сезон. Тобто моє оснащення пасіки не дозволяє вийти на такий обєм.
В теорії плюс мінус знаю в якому векторі рухатись. Але треба багато грошей вкласти плюс пройти через купу помилок перед тим як вийти на 40 тонн.
На практиці я навіть не мрію про оснащення як в Канаді. Тільки поступове розширення призводить до результату. Багато хто в Україні вже вклався в пасіку і не окупив інвестиції. Все із за браку досвіду.

novichok 20.08.2023 23:36

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 299077)
Але всіх цих знань не достатньо щоб вийти на обєм в 40 тонн на одну людину за сезон. як вийти на 40 тонн.
На практиці я навіть не мрію про оснащення як в Канаді. Тільки поступове розширення призводить до результату. Багато хто в Україні вже вклався в пасіку і не окупив інвестиції. Все із за браку досвіду.

Чому 40 тон, ти вже на 20 вийшов?

ktish 24.10.2023 21:05

Re: Пчеловодство Канады
 
Вложений: 1
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Ну вот, пришла зима, сезон официально завершен.
Еще в суботу обрабатывал последний раз щавелькой а сегодня уже -9 и снег. Ночью сегодня -17 обещают.
В целом сезон был неплохой, один из лучших моих сезонов здесь по урожайности, но вот по ценам....похоже будет один из худших моих сезонов здесь. Цены тоже упали, в среднем на 30% но дело даже не в цене,а в том что просто не берут.
Просто злость берет, все подорожало в разы, а цена на мед падает. Из дома тоже продажи упали, мало сейчас люди берут. Понимаю конечно что мед не продукт первой необходимости но все же.
Стали чаще посещать мысли о опылении или отводки на продажу. Но если цены на мед не будет, то и пчел покупать никто не будет. Остается опыление. Но это нужен большой трак, форклифт, рабочие.....да и просто мне надоели эти головняки пока работал на бывшей работе. В общем будем посмотреть, надеюсь все же цена стабилизируется, хотя предпосылок не вижу пока.
А так в целом живем, дочь с семьей вернулась в Европу, не выдержали в Канаде. Здесь чтобы хорошо жить нужно работать, а в Германии и так помощь дают. Зять не хочет физически работать, хотя сам меня подписал, я ему пасеку купил когда они приехали. Но его интересовал только момент подсчета денег после сдачи меда. Забрал я назад всех пчел, хотя вообще то и так сам за ними смотрел и на этом бизнес проект зятя закончился. Поработал еще он с полгода тут и решил вернуться в Германию, там работать не надо, помощь платят и жилье дают бесплатно. А старший сын наоборот, доволен, уже года 3-4 в Канаде, переехал в большой город, нашел хорошую работу по специальности, хорошо стал зарабатывать, девушку с Украины перевез. В общем за одних спокоен, а за вторых :confused:
Такие вот дела, мысли вслух так сказать.

novichok 24.10.2023 22:43

Re: Пчеловодство Канады
 
"Цены тоже упали, в среднем на 30% но дело даже не в цене,а в том что просто не берут."
В нас беруть, але все одно закупівельники — г*****ни — так всі стверджують.
Чому ціни падають, на Вашу думку?

ktish 24.10.2023 23:29

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 299366)
"Цены тоже упали, в среднем на 30% но дело даже не в цене,а в том что просто не берут."
В нас беруть, але все одно закупівельники — г*****ни — так всі стверджують.
Чому ціни падають, на Вашу думку?

где то тут на форуме видел кто то писал, всех этих вангующих в топку. Это точно, иногда просто нереально предугадать и понять почему цена меняется.
Производство меда упало как в Канаде так и во всем мире. Цены на все выросли. По всем законам рынка цена на мед должна вырасти ну или хотя бы остаться на том же уровне. Но нет, вместо этого она падает.
И что интересно, наблюдаю не первый раз цена снижается во всем мире, вот только в каждой стране свое обьяснение.
У нас в этом году несколько теорий курсирует.
- Фасовщики не закупают новый мед, так как у них на складах осталось много прошлогодних нереализованных остатков. В связи с инфляцией , падением экономики упали и доходы покупателей, соответственно упал потребительский спрос. Так или нет не знаю, но косвенно подтверждается что с дома тоже торговля практически остановилась, склады у Бимейда полные и даже просят пока не привозить мед.
- В связи с тем что Канадский мед прошлые несколько лет дорожал, фасовщики пытаясь получить максимум прибыли, начали более интенсивно закупать импортный мед с Индии, Вьетнама. Импорт в Канаду вырос на более чем 60% только за прошлый год.
- Китай начал отходить после ковида и снова начал увеличивать производство. Появились новые игроки на медовом рынке, которые вдруг появились из ниоткуда и вдруг выбиваются в лидеры по экспорту- Катар, Бруней, Кувейт, Бермуды, Багамы и другие. Вы знаете где находятся Кувейт и Бруней? А вы видели где Бермуды с Багамами? Откуда там вдруг взялся мед да еще в таких количествах только можно догадываться.
- В Японии ужесточили стандарты и теперь в меду совсем недопускается или ничтожное количество наличие какого то вещества. А оно есть практически во всех странах применяющих гербициды. 20% канадского меда шло в Японию, теперь этот мед завис в Канаде что естественно повлияло на цену. Сейчас пытаются выйти с этим медом на Европу, что не может повлиять на цену и там.

Это то что у нас говорят. Правда ответов на вопросы - а почему в других странах тоже практически одномоментно упала цена, никто не может сказать.

novichok 24.10.2023 23:41

Re: Пчеловодство Канады
 
Пам'ятаю, Ви цікавились медогонкою, підбирали обладнання. Як впорались? Якщо щось пропустив, вибачте

Як ви торгуєте з дома, у форматі магазинчика, чи по знайомим?

ktish 25.10.2023 01:45

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 299368)
Пам'ятаю, Ви цікавились медогонкою, підбирали обладнання. Як впорались? Якщо щось пропустив, вибачте

Як ви торгуєте з дома, у форматі магазинчика, чи по знайомим?

Я выкупил то что мне нужно было когда бывший босс распродавал компанию. У нас небольшой городок где все друг друга знают. И всезнают что здесь только 2 пчеловода, бывший шеф и я. Так что по знакомым, через фейсбук на маркетплейсе в основном.

gopher 25.10.2023 13:03

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 299367)
склады у Бимейда полные и даже просят пока не привозить мед.

Чому Канада мало меду продає в США?

icetee 25.10.2023 13:09

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 299369)
Я выкупил то что мне нужно было когда бывший босс распродавал компанию. У нас небольшой городок где все друг друга знают. И всезнают что здесь только 2 пчеловода, бывший шеф и я. Так что по знакомым, через фейсбук на маркетплейсе в основном.

Офигеть, в городе 2 пчелрвода. У нас в каждом гнилом селе не меньше десятка

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

анна сергеева 25.10.2023 13:10

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 299367)
Появились новые игроки на медовом рынке, которые вдруг появились из ниоткуда и вдруг выбиваются в лидеры по экспорту- Катар, Бруней, Кувейт, Бермуды, Багамы и другие.

Это что-то из области фантастики.:confused: Если есть ссылки на источник, поделитесь.
Все страны-экспортеры 2022 можно посмотреть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 299367)
20% канадского меда шло в Японию, теперь этот мед завис в Канаде что естественно повлияло на цену. Сейчас пытаются выйти с этим медом на Европу, что не может повлиять на цену и там.

Хочу заспокоїти наших бджолярів. Ті обсяги канадського меду, про які йде мова, не зроблять погоди на ринку ЄС.
Так, у 2022 загальний експорт з Канади склав 11,2 т.т., з яких 6 т.т. було продано в США і 4,6 т.т. в Японію. Для порівняння, ті "японськІ" 4,6 т.т. - це лише біля 2% від ємності ринку ЄС у 190 т.т., і біля 10% від загального експорту України у минулому важкому для нас році. До того ж канадський мед доволі дорогий для європейських переробників.

ktish 25.10.2023 18:31

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 299370)
Чому Канада мало меду продає в США?

Больше 50% идет в Штаты, видел статистику что в отдельные годы до 70%. Если конкретно за сейчас то как говорит президент Бимейда- все ждут.
Фасовальщики говорят что много осталось нераспроданых остатков. Цена на местный мед в Штатах что-то около 2$ за паунт. При этом брокеры предлагают максимум 2.5 CAD за канадский. Но и тех мало, в основном выжидают чем закончится.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 299371)
Офигеть, в городе 2 пчелрвода. У нас в каждом гнилом селе не меньше десятка

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Я когда то писал что у нас только мы в округе, ближайший пчеловод-сосед больше 100 км от нас.
Но здесь и плотность населения очень низкая, например если я еду в Калгари, то на всем протяжении 400 км, 1 средний город и пару мелких. Кому тут мед продавать?
При этом даже понятия крупный или мелкий город другие.
Наш так сказать областной центр - около 5000 человек считается крупным по канадским меркам. Самый крупный город в Саскачеване около 300 000 человек, считается очень большим.
Так что на наш городок 2 пчеловода очень много.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 299372)
Это что-то из области фантастики.:confused: Если есть ссылки на источник, поделитесь.
Все страны-экспортеры 2022 можно посмотреть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].

Хочу заспокоїти наших бджолярів. Ті обсяги канадського меду, про які йде мова, не зроблять погоди на ринку ЄС.
Так, у 2022 загальний експорт з Канади склав 11,2 т.т., з яких 6 т.т. було продано в США і 4,6 т.т. в Японію. Для порівняння, ті "японськІ" 4,6 т.т. - це лише біля 2% від ємності ринку ЄС у 190 т.т., і біля 10% від загального експорту України у минулому важкому для нас році. До того ж канадський мед доволі дорогий для європейських переробників.

Не нервничайте так, это все на уровне слухов. Тем более ЕС тоже заявлял что хочет ужесточить стандарты, не знаю по каким правда параметрам.
Канада больше заинтересована в японском рынке чем в европейском.
Я кстати неправильно выразился, примерно 40% канадского меда идет в Японию и около 60 в Штаты но в денежном выражении это отношение обратно пропорционально, так как мед в Японии дороже. Поэтому Канада очень заинтересована договорится с Японией. Несколько лет назад уже была подобная ситуация, правительства смогли договорится. Думаю и тут смогут что-то решить. Тем более как выяснилось это не официальные требования по стандарту а просто местные фасовщики так решили.
Из 40% канадского экспорта в Японию, примерно половина не прошла новые требования, вот эти 20% я имел в виду что они пока завсли в Канаде.

По поводу новых игроков нет у меня ссылок, как я уже сказал - у нас говорят.
Конкретно эа информация была привезена с Апимондии моим бывшим шефом.
Мы все, в том числе и вы, оперируем старыми, как минимум годичными даными, теми что есть в открытом доступе, что там с новыми данными пока не известно.
Да и что-то меня мучают сомнения по поводу этих статистик сейчас. Разные источники иногда приводят абсолютно разные цифры.
У меня есть друзья-пчеловоды в Новой Зеландии. Мой товарищ, работавший в самой крупной компании больше 45 тыс. семей говорит что 3 года подряд нет урожай, при этом не то что он плохой, его вообще нету. Компания распродала пчел, оставили всего 5000 семей, уволили сотрудников. Такая ситуация по всей стране. Другой знакомый с той же Новой Зеландии после 3 лет неурожая просто финансово больше не тянет пасеку. В этом году с 2000 семей он откачал всего.....3 БОЧКИ меда!!! Да, всего три бочки. Это не просто неурожай, это полное банкротство с долгами. Сейчс он выставил на продажу пасеку.
А вот производство и экспорт меда мануки только растет. Откуда он берется? Так что я лично больше верю знакомым-пчеловодам чем этой статистике.

yuasaver 25.10.2023 23:19

Re: Пчеловодство Канады
 
Насправді відповідь дуже проста, щоб уникнути подорожання продукту для кінцевого споживача, потрібно знайти найслабше звено ланцюгу поставки, і таким найслабшим дзвіном є виробник Пасічник. Прихований метод боротьби з інфляцією

анна сергеева 26.10.2023 12:16

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 299375)
По поводу новых игроков нет у меня ссылок, как я уже сказал - у нас говорят. Конкретно эа информация была привезена с Апимондии моим бывшим шефом. Мы все, в том числе и вы, оперируем старыми, как минимум годичными даными, теми что есть в открытом доступе, что там с новыми данными пока не известно.

Почему не известно? В открытом доступе ежемесячно новые данные от таможни США. Можно посмотреть, например, сколько меда продали за этот год в США «новые лидеры по экспорту- Катар, Бруней, Кувейт, Бермуды, Багамы». В лидерах Кувейт с 54 кг. Если, конечно, Вы верите таможне США.:)
Ладно, проехали.
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 299378)
щоб уникнути подорожання продукту для кінцевого споживача, потрібно знайти найслабше звено ланцюгу поставки, і таким найслабшим дзвіном є виробник Пасічник. Прихований метод боротьби з інфляцією

Щоб здешевити продукт для кінцевого споживача, потрібна інтенсифікація виробництва з використанням нових технологій, чим останнім часом і займаються деякі азійські виробники меду. Це робить їхню продукцію більш конкурентноздатною. Так, «промисловий мед» відрізняється від «справжнього», як, наприклад, фабрична курка відрізняється від домашньої. Та яким куркам зараз віддає перевагу більшість населення?

gopher 26.10.2023 12:41

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 299379)
В лидерах Кувейт с 54 кг. Если, конечно, Вы верите таможне США.

ktish мав на увазі імпорт в Канаду, а не в США. У Канади з багатьма країнами (наприклад, Україною) угода про спрощене визначення країни походження - не потрібен сертифікат походження, а достатньо запису в інвойсі за підписом і печаткою продавця. Дякуючи цьому, китайський мед може вільно заходити через інші країни.(Моя думка).

Юрій Чугай 26.10.2023 13:38

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 299379)

Щоб здешевити продукт для кінцевого споживача, потрібна інтенсифікація виробництва з використанням нових технологій, чим останнім часом і займаються деякі азійські виробники меду. Це робить їхню продукцію більш конкурентноздатною. Так, «промисловий мед» відрізняється від «справжнього», як, наприклад, фабрична курка відрізняється від домашньої. Та яким куркам зараз віддає перевагу більшість населення?

Чим це ''промисловий мед'' відрізняється від ''справжнього''?

анна сергеева 26.10.2023 15:39

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 299380)
ktish мав на увазі імпорт в Канаду, а не в США

Ну, якщо Бруней і Багами у лідерах продаж тільки в Канаді, тоді нехай.:) Нема про що сперечатись.
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 299382)
Чим це ''промисловий мед'' відрізняється від ''справжнього''?

«Справжній» мед – продукт повної взаємодії бджіл та рослин. Пасічник відбирає готовий продукт. «Промисловий» мед виробляється з використанням спец. технологій та обладнання (відбір принесеного бджолами нектару з його штучною досушкою, годування бджіл на медосборі, зміна кольору/запаху/смаку меду, його очистка від небажаних речовин, додавання сиропів, додавання/видалення пилку рослин з метою маскування ботанічного та географічного походження меду і т.д.)

ktish 26.10.2023 18:42

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 299386)
Ну, якщо Бруней і Багами у лідерах продаж тільки в Канаді, тоді нехай.:) Нема про що сперечатись.

А вы не знаете о глобальной "глобализации"? Тут настолько все держится на волоске, что спустившийся с гор раз в пару лет пчеловод и принесший пару банок меда на продажу, способен вызвать обвал мировых цен. :rofl2:
Ну во всяком случае примерно так обьясняют закупщики.
А тут зависший местный мед+ ввезенный. Куда он денется интересно?
И по поводу вот этого-

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 299379)
Если, конечно, Вы верите таможне США.

Видя как курсируют фуры с контрабандой через канадско-американскую границу что то не очень верится и таможенной службе.
Причем везут все, от продуктов до угнанных авто, оружия и налички тоннами для отмывания.
А тут какой-то мед.


Текущее время: 05:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot