Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Подвоз пасеки к медоносам (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=56)

Bee_Keeper 17.04.2015 21:51

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Вчера и сегодня перегнали 3 платформы с пчелами на промышленный сад. Перезд прошел благополучно. Теперь бы милости от погоды увидеть и воспользоваться пыльцевым, и нектарным взятком с плодовых.

medodan 18.04.2015 17:14

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 85553)
Вчера и сегодня перегнали 3 платформы с пчелами на промышленный сад. Перезд прошел благополучно. Теперь бы милости от погоды увидеть и воспользоваться пыльцевым, и нектарным взятком с плодовых.

Да , судя по прогнозам -до 2 градусов (вторник-среда) ,ночью падать будет... Вся неделя будет зябкая-мокрая , во всяком случае в городе. Хорошее -только что пчелы не упарятся. Посмотрим , как сады переживут (я сам в дачном массиве пчел держу).

Bee_Keeper 18.04.2015 19:16

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от medodan (Сообщение 85616)
Хорошее -только что пчелы не упарятся.

Старались выехать в сады до дождей, т.к. ждать пока подсохнут грунтовые дороги - пройдет несколько дней, а их не хочется терять. Сегодня утром был на пасеке, "привез" дождь, пришлось на моросящем дождике выставлять прицеп по уровню(уклон на одну сторону был малехо), снять скрепы с ульев. За час справился и 2км по грунтовке елозил грязь. Цветет абрикос, 40-50% алыча, вишня и черешня в фазе бутона. Радует, что отстает цветение от городского на несколько дней, переждем непогоду.
За эти дни заехали еще несколько пасек, тоже спешили до дождей.

Александр Влад. 18.04.2015 19:27

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
В новостях передали, в США грузовик с пчелами лег на бок. 400 уликов на обочине, пчел жалко, пожарные с брансбойтов все залили.

Andruhan 18.04.2015 20:07

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 85630)
В новостях передали, в США грузовик с пчелами лег на бок. 400 уликов на обочине,

Жаль конечно, но вот люди кочуют, серьёзно, 400 п.с., не шутка!

Stigi 18.04.2015 21:04

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 85632)
Жаль конечно, но вот люди кочуют, серьёзно, 400 п.с., не шутка!

На опыление скорее всего везли.

kruzhkovn 28.04.2015 10:02

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Добрый день, всем!
В одном километре от моей деревни зацвело поле с рапсом.
В деревне стоит пара моих ульев и у дедушки-соседа пять ульев.
Непосредственно возле поля с рапсом разместилось 5 прицепов с пчёлами. Размещение прицепов получилось на "ПЕРЕЛЁТЕ". Т.е. мои пчёлы, которые летят из деревни на рапс, перелетают через эти прицепы.

Как повлияют данные прицепы с пчёлами на деревенские пасеки? Каковы действия можно предпринять с моей стороны?

Заранее благодарен!

Димас 28.04.2015 11:31

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от kruzhkovn (Сообщение 86555)
Как повлияют данные прицепы с пчёлами на деревенские пасеки? Каковы действия можно предпринять с моей стороны?

Теоретически, при резком ухудшении погоды (гроза), ваши пчелы могут залетать в ульи, стоящие на перелете. Практически, вряд ли это будет, так как у каждого пасека дома часто состоит из нескольких рядов, и не заметно, чтобы пчелы последнего ряда усиливали ульи первого.
Цитата:

Сообщение от kruzhkovn (Сообщение 86555)
Каковы действия можно предпринять с моей стороны?

"Пагаварить" :frend1:с хозяином прицепов, объяснить, кто в селе хозяин:) Что еще можно сделать... Пообещать взорвать ему прицепы в следующий раз и требовать компенсацию в виде отводков:)

Владимир@ 03.05.2015 08:15

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 86559)
Теоретически, при резком ухудшении погоды (гроза), ваши пчелы могут залетать в ульи, стоящие на перелете. Практически, вряд ли это будет, так как у каждого пасека дома часто состоит из нескольких рядов, и не заметно, чтобы пчелы последнего ряда усиливали ульи первого.

"Пагаварить" :frend1:с хозяином прицепов, объяснить, кто в селе хозяин:) Что еще можно сделать... Пообещать взорвать ему прицепы в следующий раз и требовать компенсацию в виде отводков:)

Не стоит-еслиб мне ктото такое сказал(по поводу моего повельёна -нажил врага а там по ситуации))- так что мир дружба жвачька):beer: думайте -договоритесь поставить свои ульи на неперелёте -повельёны полюбасу охраняют -тем более их там несколько:beer:

Димас 03.05.2015 09:16

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 86943)
договоритесь поставить свои ульи на неперелёте

Они же не уедут с поля в этом году, разве что на следующий.


Текущее время: 23:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot