Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Фрезеры (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Шипорезное устройство (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1242)

Jacob 05.12.2014 21:54

Re: Шипорезное устройство
 
Кто делает корпуса толщиной 20-25 мм в шип?

vodolej 05.12.2014 22:14

Re: Шипорезное устройство
 
А я собрался делать такое устройство Метровую шпильку с М16 и шагом 2 мм уже куцпил
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

yzhigman_it 08.12.2014 10:42

Re: Шипорезное устройство
 
Цитата:

Сообщение от Jacob (Сообщение 71653)
Кто делает корпуса толщиной 20-25 мм в шип?

А в чём суть вопроса? Узнать, кто именно делает или делает ли кто? :)

Я делаю как в этой теме(ласточкин хвост в пол дерева). Могу делать в сквозной прямой шип, как коллега Медаль, но для меня это дольше. Что Вас интересует?

glider 08.12.2014 14:13

Re: Шипорезное устройство
 

ОФФтопик:
Жень, пожалуйста, обнови линк "ЭТУ" на тему!


Jacob 10.12.2014 09:20

Re: Шипорезное устройство
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 71864)
А в чём суть вопроса? Узнать, кто именно делает или делает ли кто?

Я решил попробовать делать тонкостенные корпуса,собирал их в четверь, но кажется прочность у них не будет высока. Иной раз и саморез залезает как в вату) Вот и хотелось узнать делают ли наши пчеловоды. Насколько это трудозатратнее, и на сколько лучше?

Александр Влад. 10.12.2014 11:28

Re: Шипорезное устройство
 
Цитата:

Сообщение от Jacob (Сообщение 72014)
Вот и хотелось узнать делают ли наши пчеловоды. Насколько это трудозатратнее, и на сколько лучше?

Посмотрите видео про фрезеры от Медаль.Там Владимирович в доступной форме показал простую и доступную приспособу шипорезки,для себя должно хватить.

yzhigman_it 10.12.2014 11:51

Re: Шипорезное устройство
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Jacob (Сообщение 72014)
на сколько лучше?

В этой теме я выложил несколько видео - я делаю так же. Несомненно это крепкое соединение. Пока теоретически могу сказать, что используя клей можно обойтись без дополнительного скрепления, но чтобы "не недобдеть" я ещё сколачиваю на гвоздь. Саморезы я не использую, я не смотрел их цену, но думаю что гвоздь дешевле. После нарезки шипов и пазов и сборки ящика он не требует притирки. К примеру, вот надставка на 145.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Могу соединять и так как на фото ниже(сквозной ЛХ), но это дольше по времени и видимо не оправдано.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Цитата:

Сообщение от Jacob (Сообщение 72014)
Насколько это трудозатратнее

Смотря каким путём идти.
Скорее это затратно по деньгам - нужно подготовится. Нужен режущий инструмент или фрезерующий и приспособление для нарезки, нужны фрезы. Я делаю с помощью покупного приспосбления СМТ-300 и ручного фрезера. Коллега Медаль делает значительно дешевле, но на сквозной прямой шип, можно делать корпус на любую рамку. В моём же случае, не всё так гладко - СМТ-300 подходит только для предпочитающих Рутовский корпус или на 145-ю рамку. Для Даданта прийдётся делать своё т.к. покупное будет значительно дороже. Что я и сделал.

Прикладываю видео от Юрия Примаченко по работе, настройке шипорезного устройства. Может заинтригует.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vodolej 10.12.2014 15:42

Re: Шипорезное устройство
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 72022)
Коллега Медаль делает значительно дешевле, но на сквозной прямой шип, можно делать корпус на любую рамку

Добавьте еще что прямой шип позволяет перед склеиванием исправить недостатки при некоторых неточностях при изготовлении деталей по длине и углам.
В вашем же случае нужна более высокая точность изготовления деталей.

yzhigman_it 10.12.2014 16:38

Re: Шипорезное устройство
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 72033)
В вашем же случае нужна более высокая точность изготовления деталей.

Может так и есть. Все детали корпуса или надставки, по ширине и длине, я формирую за один технологический приём, не меняя настроек станков. В шипорезном устройстве заготовки располагаются под 90 градусов друг к другу, плотно зажимаются. Нарезка шипов и пазов всегда приводит к ровному, плотному соединению которое разломать довольно не просто. Я обычно, специально, вношу некую неточность чтобы осталось место для клея в этом соединении.

белыйпасечник 10.12.2014 20:08

Re: Шипорезное устройство
 
Где можно купить шипорезный смт 300


Текущее время: 06:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot