Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Зимний клуб пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=111)

general_mayor 07.12.2015 10:19

Re: Зимний клуб пчел
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 107774)
:kap:пару років тому один знайомий також ,так тривожив клуб бжіл, поки вони не опоносились у вулику і не згинули,а другий раньою весною приблизно +5 градусів додумався оглядати розплід,що як :cool: так додивився до того ,що застудив росплід і на виході отримав гнилець:eek: нетреба їм мішати зимувати цеж не корова що треба підстилку міняти ,ато ми думаєм що краще зробим а получається з точністю на оборот.(ИМХО)

а знаете как порой хочется заглянуть, ведь переживаешь на них, но я сдерживаю себя, единстаенное хочу сегодня пересодить отводок в пенопласт, погоду обещают +8

АНД 07.12.2015 11:36

Re: Зимний клуб пчел
 
Цитата:

а знаете как порой хочется заглянуть, ведь переживаешь на них, но я сдерживаю себя, единстаенное хочу сегодня пересодить отводок в пенопласт, погоду обещают +8
зарас добре одне ,що не має росплоду і не простудите,і ще одне не думайте, що навязую свою думку но акуратно пересажуйте ,щоб матку недай бох не загубити з власного досвіду два рази чуть її заборт не викинув із за мої не уважності, перший раз відбирав маломедні рамки за заставну і переніс матку ,а другий раз думав якщо струсити і поставити за заставну то матку не перенесу но сталось не так коли струшував то на одній рамцібула гдесь вклубі і матка так її потягнуло чомусь за заставну добре що переглядав на другий день чи забирають за заставнов відкриваю а там клуб на двох рамках маломедних,а потім би гадав чому бжоли пропали і корм вгнізді був.:ah:

Kostik 07.12.2015 17:23

Re: Зимний клуб пчел
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 107749)
Отдохнуть им от меня не удастся; вчера был млрозец до -3; я расстроился тем, что клуб к нагревателю не спустился, вытащил нагреватель, пощупал - он оч. слаб, приложенную руку можно держать сколько угодно. Нагреватель забрал, попрошу мастера усилить его до температуры радиаторов отопления. Положил подушку на потолок. Вставил трубку фонендоскопа для прослушки. Убрал подмор 1/2 стакана, друг просил для леч. настойки. А посещать пчёл придётся, приготовил им 3 кг ссевшего мёда, буду класть послн Нового Года на сетку потолка и накрывать плёнкой.

В первую очередь надо было разобраться почему пчелы под потолком. Погода позволяла вытащить среднюю рамку и глянуть на корм. Возможно, что середина рамки пустая после выхода позднего расплода, и пчелы разместились на границе меда, а Вы хотите теплом заманить пчел вниз на пустые рамки. если семья слабенькая, а меда во-втором корпусе в районе клуба 1/3 рамки, то до весны должно хватить. Но в середине февраля, при появлении расплода для гарантии надо будет дать канди. Сейчас, в отношении этой семьи, успокойтесь. Обогреватель у Вас по мощности нормальный, но пользуйтесь только весной. Я противиник всяких подогревов.


Текущее время: 03:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot