Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Омшаник !вся инфа о них-думаю пора строить) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4657)

сам игорь 19.09.2017 09:57

Re: Омшаник !вся инфа о них-думаю пора строить)
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 202748)
Как мне ориентироваться когда их заносить. В инете полно видео-хвастов. Но никто толком не рассказывает, как это все происходит поэтапно.
Я вижу, что вы заносите, когда в хате +5.А как организовано утетепление гнезда, летки. Мишы там тоже полно...

Я переживаю, что они вылетят и не смогут вернуться. Вот чтобы так не накосячить...

У меня хата кирпичная, медлено нагревается и медленно остывает. С деревянной сложнее. От мышей раскладываю яды, утепления как такового и нет, крышка нахлобучка и в ней 2 см пенопласта. Дно у меня глубокое и в нем сбоку сетка 10*10 см, летки закрываю сеткой. Первый год я думал закрывать леток или нет (кого не послушаеш - столько наговорят ), а потом поразмыслил, если на севере улья снегом засыпают и так зимуют, то почему бы и не закрыть и мыши не залезут. Если дно глубокое, внизу прохладно в помещении темно то куда и зачем ей лететь- ? Главное внизу побольше открыть летки для вентиляции, на улице ветер как-то задувает и выветривает влагу, а в помещении все естественным путем выводится.

seim 19.09.2017 10:46

Re: Омшаник !вся инфа о них-думаю пора строить)
 
Цитата:

Как мне ориентироваться когда их заносить. В инете полно видео-хвастов. Но никто толком не рассказывает, как это все происходит поэтапно
Посмотрите это видео
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

bee-beep 19.09.2017 15:17

Re: Омшаник !вся инфа о них-думаю пора строить)
 
Этот дед из Башкирии по-моему .. зачетный. Как я это видео пропустила его.:confused:
Его фраза " Главный враг пчелы-сам пчеловод", точно про меня в этом сезоне.
Бедняги, ох и натерпелись они от меня:kukla::kukla::kukla:




Штраф за флуд в теме

Владимир@ 26.01.2018 10:38

Re: Омшаник !вся инфа о них-думаю пора строить)
 
Приветствую ! У меня вопрос--купил дом там есть хороший глубокий подвал(сделал вентиляцию теперь сухо) температура 6-7 максимум это когда на улице тепло от 5 до 17 градусов сейчас там при -5 3 градуса при минус 10 было 2 градуса Вопрос--6-7 тепла не будет им слишком жарко( открыть летки на всю и утепление одна мешковина и тоненькая синтепоновая подушка с верху без заставных ) кто что подскажет -у кого так-же или просто знает?

aleksandrfeed 26.01.2018 10:44

Re: Омшаник !вся инфа о них-думаю пора строить)
 
как по мне будет жарковато ....

Владимир@ 26.01.2018 10:54

Re: Омшаник !вся инфа о них-думаю пора строить)
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 222208)
как по мне будет жарковато ....

Тоже к этому склоняюсь но вспомнил про высокотемпературную зимовку у Комисара и кого-то с россии вот и подумал что надо пробывать( жаль что в этом году не успел--только переехал недавно и вентиляцию там только пару недель как сделал(трубу удленил на 5 метров)-огонь получился не капли влаги)):beer:

aleksandrfeed 26.01.2018 11:09

Re: Омшаник !вся инфа о них-думаю пора строить)
 
Думаю , что для высокотемпературной зимовки нужен специальный омшанник, с рядом определенных характеристик .... Ну и сужу по собственной зимовке в прошлом году ... Тоже зимовал в похожем помещении , только температура у меня держалась 0 , +3 . Так эта группа семей, в целом перезимовала немного хуже , чем группа семей зимовавших в надземном помещении при температуре 0 , - 5 ....
Но это субьективное мнение , и не отображает реальных показателей , так как не были соблюдены ряд условий , для успешной зимовки ...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 222210)
Тоже к этому склоняюсь но вспомнил про высокотемпературную зимовку у Комисара и кого-то с россии вот и подумал что надо пробывать( жаль что в этом году не успел--только переехал недавно и вентиляцию там только пару недель как сделал(трубу удленил на 5 метров)-огонь получился не капли влаги)):beer:

Та же история в прошлом году )))) Когда заносил с зимовник , влаги небыло и в помине , когда выносил , практически все рамки были в плесени... Погреба не лучшее место для зимовки ...(ИМХО)

Владимир@ 26.01.2018 11:16

Re: Омшаник !вся инфа о них-думаю пора строить)
 
Спасибо! Теперь занесу в погреб на следующую зиму только одну семью ( а думал разделить на три части одну в подвал другую в помещение с шлакоблока(пристройки хозяйственные) третью на улице ( от ветра только щитами закрыть) раньше зимовал в павельоне пчёл -там приспособил как надо--но повельон хорош при перевозки и охрана не нужна в остальном он хуже чем ульи!

gru.v 26.01.2018 14:37

Re: Омшаник !вся инфа о них-думаю пора строить)
 
ліпше всього повісити датчик і тримати вологість в зимовнику в межа 70-80% занадто сухо теж не добре, але це по літературі

bvv 26.01.2018 14:45

Re: Омшаник !вся инфа о них-думаю пора строить)
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 222212)


Та же история в прошлом году )))) Когда заносил с зимовник , влаги небыло и в помине , когда выносил , практически все рамки были в плесени... Погреба не лучшее место для зимовки ...(ИМХО)

Дно с сеткой? Верх целлофан или холстик? Было ли утепление?


Текущее время: 00:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot