Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Деревообрабатывающие станки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Горизонтальный фрезерный станок для пасеки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4149)

Ironcity 15.01.2017 14:56

Горизонтальный фрезерный станок для пасеки
 
Ув. форумчане, в гараже у отца стоял токарный станок по дереву. Я не занимаюсь токарным делом, но сегодня возникла идея использовать данный станок в качестве горизонтального фрезерного (для вертикалки проще купить ручной и сделать стол).
Судя по прочитанной информации, вертикалка удобнее для пасечного дела.
Але... Что подкупает
Переделка как бы без вложения денег (к станине рабочая плоскость на уголках, развернуть двигатель и бабку переднюю не проблема).
Что смущает. У всех вертикалки.
Может у кого был опыт такого типа?
Планирую использовать для выборки четвертей и изготовления боковой планки рамок.

Ворон 15.01.2017 15:18

Re: горизонтальный фрезерный станок для пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Ironcity (Сообщение 172135)
Что смущает. У всех вертикалки.

В мене вертикального фрезера немає,але з леккістю ставлю фрези і фрезерні головки на місце циркулярної пили на фуганку,працюю не один рік,все в норні,але техніки безпеки ніхто не відміняв.

Владимир Татомир 15.01.2017 15:25

Re: Горизонтальный фрезерный станок для пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Ironcity (Сообщение 172135)
Переделка как бы без вложения денег

Как сказал уже Ворон, главное безопасность при работе.

Ironcity 15.01.2017 15:25

Re: горизонтальный фрезерный станок для пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 172141)
В мене вертикального фрезера немає,але з леккістю ставлю фрези і фрезерні головки на місце циркулярної пили на фуганку,працюю не один рік,все в норні,але техніки безпеки ніхто не відміняв.

Це надихає. Буду робити разом з захисним кожухом.
Вороне, щодо фрез. Які найчастіше використовуються у такому горизонтальному варіанті?

Ворон 15.01.2017 15:30

Re: горизонтальный фрезерный станок для пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Ironcity (Сообщение 172144)
Вороне, щодо фрез. Які найчастіше використовуються у такому горизонтальному варіанті?

Найчастіше ставлю фрезу для вибірки четверті,вона іде у мене найчастіше,неюж і вибираю роздільник гофмана,але безпека,і щераз безпека,бо як для мене це найнебезпечніший з станків у столярстві.

Владимир Татомир 15.01.2017 15:31

Re: горизонтальный фрезерный станок для пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Ironcity (Сообщение 172144)
Це надихає. Буду робити разом з захисним кожухом.

Обратить внимание, как будет закреплена заготовка для операции фрезерования.Или Вы подачу руками планируете?

Ironcity 15.01.2017 16:03

Re: горизонтальный фрезерный станок для пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 172147)
Обратить внимание, как будет закреплена заготовка для операции фрезерования.Или Вы подачу руками планируете?

Переделку будет делать брат. Он токарь. Я в этих вопросах ноль.
Как я понимаю подача руками не есть хорошо.

Добавлено через 4 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Смотрел такой вариант фрезера по дереву.

Sauron 15.01.2017 19:06

Re: Горизонтальный фрезерный станок для пасеки
 
Жалко переводить такой станочек, нужная весчь в хозяйстве. Не проще сделать фрезер из другого мотора, тем более брат токарь, выточит вал в центрах , одеть его на мотор и готовый фрезер, или ручной в стол поставить.

Ironcity 15.01.2017 21:18

Re: Горизонтальный фрезерный станок для пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 172192)
Жалко переводить такой станочек, нужная весчь в хозяйстве. Не проще сделать фрезер из другого мотора, тем более брат токарь, выточит вал в центрах , одеть его на мотор и готовый фрезер, или ручной в стол поставить.

Да вот тут как раз наоборот пошло. Стоит станок без дела.

По моим потребностям я вижу УБДН-6 + ручной фрезер со столом. Все. И не изобретать велосипед.

Пока финансы идут на другие дела. А мастерить уже нужно. Вот и начинаются идеи...
ТБ для меня очень веский аргумент.

Шавлюк 15.01.2017 21:55

Re: Горизонтальный фрезерный станок для пасеки
 
Для вибору четвертей та роздільників на рамках при невеликих об"ємах вистачить ручного фрезера потужністю 2 квт,вмонтованого знизу в стіл.


Текущее время: 05:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot