Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Кормление открытым способом весна-осень (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5879)

Владимир Татомир 15.04.2019 01:37

Re: Кормление открытым способом весна-осень
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 261282)
Мне жаль времени на хранение и суету с запасными медовыми рамкими.

Как пчелы получают сейчас подкормку?За окно смотрели:D.Такая погода еще неделя.Уважаемый мной наставник, никакой засахаривший мед сейчас не даст, открывает или майский прошлый год, а также медовая сыта, подкормка по 150 грамм через день в кормушки.Мед, делает мед, сахар также на старт не дает.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 261130)
рамки медовые всегда есть у кого забрать и кому дать. буду на днях этим заниматься. а то опять буду с севшим медом целый сезон возится.

Отдать их после откачки акации, сила семей хорошая, перерыв во взятке в самый раз для их раздачи.

Юрий Нефёдов 15.04.2019 06:43

Re: Кормление открытым способом весна-осень
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 261289)
Как пчелы получают сейчас подкормку?За окно смотрели:D.Такая погода еще неделя.

Пока тут писали что нужно бегать расширять срочно гнезда, мои семьи забили гнезда пергой и тремя бочками сиропа. матке практически негде было сеять когда на улице было +24. Зато предвидя плохую погоду, для этого есть интернет. Я не бегал и не расширял гнезда. Сейчас главная задача обогреть гнезда и выкормить ту черву которая есть. На днях повалит расплод на выход. И я просто уверен что гнезда расширятся сами по себе. Куда и денется и перга и сироп.
Ну и на счет сиропа. Каждый год все пишут что для стимуляции ВАХ как круто дать жиденького сиропа, пока его не дал Нефёдов. Теперь возвращаем все в зад и агитируем обратно давать мед вместо сиропа. А то что мед севший нужно чем то разжижить? а погода не летная, за водой не полетишь, тут сиропчик под боком.
Возможно бы меня и убедили что сироп зло, если бы в прошлом году я не кормил их так же открытым способом. Две бочки у меня весной 2018 сожрали. с 10 по 15 апреля. К рапсу на первое мая не было и капли того сиропа. Все в расплод перегнали. И скажу что и пакеты и акацию мне удалось взять. Если бы от засухи не просели семьи. Пчелы было после акации очень много. Бороды висели огромные.

Владимир Татомир 15.04.2019 07:13

Re: Кормление открытым способом весна-осень
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 261291)
Если бы от засухи не просели семьи.

Они просели частично и от переработки сахарного сиропа.
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 261291)
дать жиденького сиропа,

Медовая сыта 1:1, так дедушка готовит, а жиденькая или нет это относительно.
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 261291)
расширять срочно гнезда, мои семьи забили гнезда пергой и тремя бочками сиропа.

Расширение и у нас считаю преждевременным, а непогода позволит съесть закрома и гнездо в порядок превратить.
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 261291)
мед севший нужно чем то разжижить?

Вот поэтому дед или майский распечатывает жидкий, или сиропчик подливает, но не вскрывает медовые с севшим медом, а рекомендует их ставить после акации.

Димас 15.04.2019 08:22

Re: Кормление открытым способом весна-осень
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 261291)
Ну и на счет сиропа. Каждый год все пишут что для стимуляции ВАХ как круто дать жиденького сиропа, пока его не дал Нефёдов. Теперь возвращаем все в зад и агитируем обратно давать мед вместо сиропа. А то что мед севший нужно чем то разжижить? а погода не летная, за водой не полетишь, тут сиропчик под боком.

Юра, я тоже считаю что жидкий корм дать с одной стороны неплохо, но если логически подумать, пчелы вряд ли из него отделяют воду чтобы потом ею же разводить севший мед. Запасов воды в сотах никто не видел. Это "разовая акция" , взяли 700 грамм сиропа например, 200 ушло сразу на расплод, остальные сложили в соты про запас. Только этот запас корма не питательный и далеко не мед. Ты же предложил откачивать мед насухо и давать пчелам много сиропа для жизнедеятельности.
Еще в 1986 году:) предложили оставлять меда больше в ульях, если предвидится холодная весна. Не 6 кг, а в 1,5-2 раза больше. Провели опыты и оказалось что при наличии в гнездах 8-12 кг меда, пчелы снабжали личинок значительно большим количеством корма и личинки имели достоверно большую массу. Пчелы с большими запасами меда в улье вырастили на 24 % больше расплода, чем семьи с малыми запасами.
Открытый способ кормления интересен как стимуляция червления маток в безвзяточный засушливый период, как прошлым летом. Возможно принос извне больше стимулирует на черву, чем раздача подкормок в улей.

Ворон 15.04.2019 08:43

Re: Кормление открытым способом весна-осень
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 261296)
Юра, я тоже считаю что жидкий корм дать с одной стороны неплохо, но если логически подумать, пчелы вряд ли из него отделяют воду чтобы потом ею же разводить севший мед. Запасов воды в сотах никто не видел. Это "разовая акция" , взяли 700 грамм сиропа например, 200 ушло сразу на расплод, остальные сложили в соты про запас. Только этот запас корма не питательный и далеко не мед. Ты же предложил откачивать мед насухо и давать пчелам много сиропа для жизнедеятельности.
Еще в 1986 году:) предложили оставлять меда больше в ульях, если предвидится холодная весна. Не 6 кг, а в 1,5-2 раза больше. Провели опыты и оказалось что при наличии в гнездах 8-12 кг меда, пчелы снабжали личинок значительно большим количеством корма и личинки имели достоверно большую массу. Пчелы с большими запасами меда в улье вырастили на 24 % больше расплода, чем семьи с малыми запасами.
Открытый способ кормления интересен как стимуляция червления маток в безвзяточный засушливый период, как прошлым летом. Возможно принос извне больше стимулирует на черву, чем раздача подкормок в улей.

Сироп для бджіл,те саме що їсти тільки воду і хліб для людей,жити будеш,але роботи не буде.:old:

Юрий Нефёдов 15.04.2019 09:12

Re: Кормление открытым способом весна-осень
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 261296)
. Ты же предложил откачивать мед насухо и давать пчелам много сиропа для жизнедеятельности.

На сухо кроме тех рамок на которых был расплод в период 10-20 августа, когда в природе ещё присутствует взяток с подсолнечника. Давать им в этот период обильный закорм открытым способом. И опять же жидкий 1к1 а не 2 к 1. Так делают все промышленники за бугром. Так сделал я и буду впредь так делать всегда. Результат на лицо. И не нужно меня пугать что мои семьи возьмут на 24% меда меньше чем у тех кто дает только мед. Я уже вижу все предпосылки для отличного года и отличного медосбора. Боюсь сглазить.

Лиза 15.04.2019 09:31

Re: Кормление открытым способом весна-осень
 
Открытый способ кормления - это нарушение санитарных норм и большой риск перезаражения пчел заболеваниями. Также это стрес для пчел и провоцирование на воровство.(ИМХО)
Сейчас в ульях должен быть достаточный запас медовых рамок. Недостаток корма - хуже червление маток. Согласна с вышенаписанным постом, что продуктивной пчела будет выращенная на меде, а не на сиропе.:)

Димас 15.04.2019 09:33

Re: Кормление открытым способом весна-осень
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 261300)
На сухо кроме тех рамок на которых был расплод в период 10-20 августа, когда в природе ещё присутствует взяток с подсолнечника. Давать им в этот период обильный закорм открытым способом. И опять же жидкий 1к1 а не 2 к 1.

Интересно какой был бы эффект от кормления открытым способом прошлым летом
в июне, когда не было взятка. Да еще в каждую бочку по ведру пыльцы засыпать, может и не исчезли бы бороды к подсолнечнику.

doc_doc 15.04.2019 09:44

Re: Кормление открытым способом весна-осень
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 261303)
Открытый способ кормления - это нарушение санитарных норм и большой риск перезаражения пчел заболеваниями.

Поилки все равно общие. Этого не избежать.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 261305)
Интересно какой был бы эффект от кормления открытым способом прошлым летом
в июне, когда не было взятка. Да еще в каждую бочку по ведру пыльцы засыпать, может и не исчезли бы бороды к подсолнечнику.

В нашей зоне без подкормки в июне не обойтись (или совсем не откачивать майский). От акации до подсолнечника больше месяца выжженная земля. Я не кормил и в гнезда не заглядывал (надеялся, что поддерживающего от липы хватит), так в середине июня две семьи начали сыпаться от голода. Заметил кучу подмора перед летком и на дне, думал отравились, но остальные были норм, заглянул внутрь, а рамки полностью пустые. Открыл другие - кое где пятачки меда, грамм по 100. Еле дотянули до подсолнечника. Теперь сироп после акации - обязательно.

Открытый способ конечно подкупает низкой трудозатратностью.

Юрий Нефёдов 15.04.2019 09:49

Re: Кормление открытым способом весна-осень
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 261305)
Интересно какой был бы эффект от кормления открытым способом прошлым летом
в июне, когда не было взятка. Да еще в каждую бочку по ведру пыльцы засыпать, может и не исчезли бы бороды к подсолнечнику.

если бы к июню пришли с результатом по 8 рамок расплода, на семью, то и бороды были бы не нужны. А так просто ужас. Начало подсолнечника мы встретили с такой же силой и результатом что и начало рапса.


Текущее время: 23:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot