Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Беседы на любые темы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Главная проблема пчеловодства и как ее решать?! (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1122)

einar 30.03.2013 11:31

Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!
 
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 20355)
На мой взгляд, основными проблемами на сегодня есть:

Если рассматривать пчеловодство любительское, то основные его проблемы- устаревшие технологии и ульи, высокие цены на ветеринарные документы (сделать анализ весной- 200 грн с 10 п/с), низкий уровень знаний большинства пчеловодов любителей.
У пчеловодствао профессионального на данный момент одна проблемма: воровство и охрана точков. Если бы не это- давно уже были бы пасеки по 10000 ульев с погрузчиками и линиями для розпечатки мёда. (ИМХО)
Цены на мёд у нас- очень даже неплохие. Для Канады, например, чтоб заработать среднеканадскую зарплату, нужно иметь ульев 300, Польша- 150-200, у нас... 35!

Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 29094)
Чем вкалывать на барина где то в грязном цеху за 2-3тыщи от звонка до звонка, дык лучше на себя и на свежем воздухе. А 35 семей помножить на 45кг да на 20грн за кг и поделить на 12 месяцев = 2625грн в мес.


vodolej 30.03.2013 11:36

Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!
 
einar,
У вас прекрасное чувство юмора! Но какими должны быть люди если их держать на грани выживания на протяжении тысячи лет?
До Канады нам уж очень далеко. Но не надо опускать руки , за пчеловодством даже в Украине великое будущее!

Димас 30.03.2013 19:15

Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!
 
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 29094)
Чем вкалывать на барина где то в грязном цеху за 2-3тыщи от звонка до звонка, дык лучше на себя и на свежем воздухе. А 35 семей помножить на 45кг да на 20грн за кг и поделить на 12 месяцев = 2625грн в мес.

Почему-то затраты никто не отнимает...все только прибыль считают. Мне чтобы перевезти пасеку на кочевку нужно нанять 4 грузчика по 100, машина 250 грн, в сумме перевозка и разгрузка туда-назад 1300 грн. Компания развалилась, нужно нанимать сторожа или сидеть в посадке самому, сидеть не хочется, сторож - самому дорого, его питание и зарплата -тыс 4-5 обойдется. Плюс бензин для поездок на пасеку. Итого выходит, что семей должно быть уже не 35, а в два раза больше, и считаю я мед по 12 грн за кг, по 20 - это еще дополнительное время и затраты на реализацию.
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 29094)
имеет значение не столько количество пчелосемей на одного хозяина, сколько организация медоносного конвеера на своей земле

Самому заниматься землей - это другая тема, отрасль, финансы и т.д. Есть друзья-фермеры, предлагают стать с пчелами на любом поле с подсолнечником, где мне понравится. Я им предлагаю, вместо одного из полей подсолнечника посеять немного кориандра, мол и вам прибыль, и мне взяток до подсолнечника. "На фига он нужен, если не семочке железный заработок" - всё, конвеер закончился...:(

шчыры беларус 30.03.2013 19:30

Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!
 
Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 29106)
. Для Канады, например, чтоб заработать среднеканадскую зарплату, нужно иметь ульев 300, Польша- 150-200, у нас... 35!

Может у них 300 ульев легче содержать, чем у нас 30?

вэн 30.03.2013 19:57

Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 29156)
Компания развалилась, нужно нанимать сторожа или сидеть в посадке самому, сидеть не хочется, сторож - самому дорого, его питание и зарплата -тыс 4-5 обойдется. Плюс бензин для поездок на пасеку. Итого выходит, что семей должно быть уже не 35, а в два раза больше,

Тоже самое с охраной Компашка состарилась, по умирали. Езжу мопедом только на ночь, днем дома занимаюсь огородом. Когда сеют возле котлована подсолнух, то там лафа, сторожа на насосной круглые сутки.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ 30.03.2013 20:23

Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 29176)
Тоже самое с охраной Компашка состарилась, по умирали. Езжу мопедом только на ночь, днем дома занимаюсь огородом. Когда сеют возле котлована подсолнух, то там лафа, сторожа на насосной круглые сутки.

Скажите а разве трудно собрать (подобрать )новых коллег чтобы самому не стоять ?

вэн 30.03.2013 21:04

Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 29186)
Скажите а разве трудно собрать (подобрать )новых коллег чтобы самому не стоять ?

Да нет ни кого, считай один и остался.

SkyBlues 31.03.2013 09:20

Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 29156)
Почему-то затраты никто не отнимает...все только прибыль считают. Мне чтобы перевезти пасеку на кочевку нужно нанять 4 грузчика по 100, машина 250 грн, в сумме перевозка и разгрузка туда-назад 1300 грн. Компания развалилась, нужно нанимать сторожа или сидеть в посадке самому, сидеть не хочется, сторож - самому дорого, его питание и зарплата -тыс 4-5 обойдется. Плюс бензин для поездок на пасеку. Итого выходит, что семей должно быть уже не 35, а в два раза больше, и считаю я мед по 12 грн за кг, по 20 - это еще дополнительное время и затраты на реализацию.
Самому заниматься землей - это другая тема, отрасль, финансы и т.д. Есть друзья-фермеры, предлагают стать с пчелами на любом поле с подсолнечником, где мне понравится. Я им предлагаю, вместо одного из полей подсолнечника посеять немного кориандра, мол и вам прибыль, и мне взяток до подсолнечника. "На фига он нужен, если не семочке железный заработок" - всё, конвеер закончился...:(

Затраты считать? Если нет переездов, если я живу возле пчел и вокруг весь сезон медоносы, то все затраты сводятся к аммортизации оборудования и зарплате меня как пасечника!:bees:
Купив или изготовив однажды хороший инвентарь, он прослужит лет 10 а то и 20ть, поэтому эти вложения и надо делить на 20... соответсвенно ежегодная аммартизация - это одна двадцатая стоимоти ваших первичных расходов.
Пчелы же сами себя окупают путем размножения. Остается чистый доход в виде меда и др.продуктов.
Думаю это самый простой способ оценить экономику ведения пасечного хозяйства.

И еще, я не случайно акцентирую на том, что зеленый конвеер имеет первостепенное значение! И в Вашем примере, напрашивается вывод: пока Земля чужая :old: - не будет вам конвеера!
:repka:

vvbiber 01.04.2013 11:45

Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!
 
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 29255)
Если нет переездов, если я живу возле пчел и вокруг весь сезон медоносы, то все затраты сводятся к аммортизации оборудования и зарплате меня как пасечника!

Для моего (и не только) случая пропущено еще одно "если" "если пасека не увеличивается". А это двойной удар, затраты на "новое" и уменьшение доходов от
"старого"

vvbiber 04.04.2013 22:41

Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 29772)
vvbiber, мне кажется Вы изменили своей любимой теме "Главная проблема пчеловодства"

Я не хотел писать, но и промолчать было лень.
"О вреде розничной торговли или самоубийства в среде пчеловодов."
Не только я но и другие обращали внимание как человек решает стать пчеловодом. Это и желание быть ближе к природе и захватывающее увлечение и простор для экспериментов и возможность уединения и конечно же возможность подзаработать. И традиционно торговля это один из отрицательных бонусов в этом времяпрепровождении. Мало кто любит торговлю, почему-то пчеловод звучит гордо, а продавец звучит барыга. Видно такое воспитание. И казалось бы розничная цена в два раза выше оптовой, вроде арифметика проста заведи в два раза больше пчел, ну в три раза да и занимайся любимым делом. Так нет надо продавать самому, а то барыга на мне наживется и не просто торговать, а демпинговать, на выживание, так сказать. Но есть же люди которым нравится торговать ну дайте же и им получить удовольствие от работы.

Добавлено через 6 минут
Так пчеловоды и исчезают или не могут продать свой товар или не выгодно.


Текущее время: 09:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot